Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2877

01.02.2008, 11:12

МВД хочет ограничить выдачу наличных россиянам

Об инициативе запретить финансовым учреждениям выдавать более одного миллиона наличных рублей гражданам, пришедшим за деньгами без охраны, сообщил замглавы министерства внутренних дел России Евгений Школов.

По его словам, это предложение мотивировано участившимися случаями разбойных нападений на людей около банков, обменных пунктов и банкоматов.

"Решение проблемы нам видится в принятии нормативного правового акта, запрещающего выдачу банками денежных средств при отсутствии вооруженной охраны", - сказал Школов.

По его словам, соответствующие инициативы направлены в Главное управление безопасности и защиты информации, Межрегиональный центр безопасности Банка России.

Некоторые юристы считают подобную меру лишенной правовой основы.

"Нужны убедительные доводы"

МВД не может отдать банкам приказ не выдавать наличные деньги тем, у кого нет охраны, пояснил BBCRussian.com глава пресс-центра министерства Олег Ельников.

По его словам, речь идет лишь о том, что МВД, возможно, будет прорабатывать в установленном законом порядке этот вопрос, чтобы сделать его правовой нормой.

"Все это требует необходимых согласований, юридического анализа, выяснения, насколько это будет законно. Нужны достаточно убедительные доводы в пользу того, что подобный шаг отвечает интересам граждан", - сказал Ельников.

Рекомендация или директива?

В свою очередь, незаконным с точки зрения действующего законодательства назвал подобный шаг заместитель генерального директора юридической компании "Ваш правовой помощник" Игорь Слабых.

По его мнению, ограничение права граждан свободно распоряжаться своим имуществом антиконституционно.

Технически, считает юрист, такое ограничение может быть введено в форме федерального закона или нормативного акта Центробанка.

"В любом случае, - сказал Слабых в интервью BBCRussian.com, - подобный проект должен пройти экспертизу и, надеюсь, что эксперты придут к выводу, что он противоречит Конституции".

При этом Слабых не исключает, что предложение МВД "связано с борьбой с отмыванием и обналичиванием денежных средств, хотя на словах декларируется, что это делается на благо граждан".

"Инициатива МВД, наверное, носит положительный характер, поскольку нацелена на то, чтобы обеспечить безопасность наших граждан", - считает директор по связям с общественностью банка "Ренессанс-кредит" Юлия Остроухова.

Между тем, она отметила, что в случае ущемления интересов клиентов и их недовольства банк не будет следовать подобным рекомендациям.

"Если же подобное предложение обретет форму обязательной нормы, то, как любая законопослушная организация, мы будем следовать букве закона", - сказала BBCRussian.com представитель банка.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

2877

01.02.2008, 11:12

URL: https://babr24.net/?ADE=42950

Bytes: 2691 / 2677

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

3756

02.07.2026

ГЧП-поликлиники. Открытие планируется на 2026 год

В июне 2026 года губернатор Новосибирской области осчастливил жителей. Четвёртая поликлиника по государственно‑частному партнёрству готова на 98%. Три поликлиники уже открылись для приёма пациентов в 2025 году, теперь на очереди ещё одна. До семи ещё далековато, но прогресс уже заметен.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоЗдоровьеНовосибирск

595

02.07.2026

ТГК-14 доедает крохи: о замороженной ТЭЦ и холодных трубах

Ещё недавно руководство ТГК-14 рассказывало о масштабных проектах развития. Сегодня повестка изменилась до неузнаваемости: бесконечные суды, финансовые проблемы, отменённые стройки и хронические задержки ремонта. Компания окончательно превращается из системообразующего предприятия в гнилой бизнес.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия

5474

01.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

1500

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

7826

30.06.2026

Четвёртый мост. История продолжается…

Строительством многострадального четвёртого моста через реку Обь в Новосибирске занимается ГК «ВИС». Данная компания взяла не один серьёзный проект в регионе, но пока что ни с одним не справилась.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

1291

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3723

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

6857

29.06.2026

РепринтЪ. «В этом году точно закончим!»: история одной затянувшейся реконструкции

Пять лет назад Бабр писал: Во время своего визита в Бурятию министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг посетила Кяхту, где ознакомилась с ходом работ с реконструкцией пропуска МАПП "Кяхта", которая в свое время обернулась долгоиграющей историей.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия Монголия

1363

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1877

28.06.2026

Трое в лодке: кто разгребает мусорные завалы после «короля» Дружинина?

Эпоха Дмитрия Дружинина в «ЭкоАльянсе» в Бурятии бесславно завершилась на фоне уголовных дел, передав эстафету временному руководству. Роль антикризисного щита доверили общественнице Юлии Сухаревой, которой предстоит разгребать свалки предшественника.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

9521

27.06.2026

Развлекательный контент. Новая схема метро обрастает скептицизмом

Информация о развитии метро в Новосибирске уже много лет находится в новостной повестке на регулярной основе. Станции подземки планируют построить то там, то тут. Планы корректируются, но одно остаётся неизменным — развлекательный характер всех этих обсуждений.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9276

26.06.2026

Лица Сибири

Ташкинов Владимир

Деренко Николай

Доржиева Ирина

Клипа Инна

Хмелев Сергей

Халецкий Федор

Есиповский Игорь

Якобсон Юрий

Доржиев Баир

Тарабан Наталья