Артур Скальский

© АкваЭксперт

Наука и техникаМир

2998

30.12.2007, 13:58

После мыла, нас ждет питьевая вода с триклозаном

Эксперты британского Королевского общества химии (RSC) утверждают, что даже самая современная техника по очистке сточных вод не способна освободить воду от химических веществ, которые в огромных количествах содержатся в гелях для душа, шампунях и бальзамах.

Особое беспокойство экспертов вызывает триклозан, содержащийся в жидких моющих средствах, зубных пастах, дезодорантах и мылах. Приблизительно 90 тонн этого антибактериального компонента ежегодно попадает в домашние продукты, подсчитали химики. Триклозан ядовит для водной жизни, но, из-за ненадлежащей очистки сточных вод и канализационных отходов, специалисты находили его в рыбе, которая потом могла попасть на стол в качестве блюда, и даже в грудном молоке матерей, передает АМИ - ТАСС.

Фталаты, группа приблизительно 120 химикалий, используемых в увлажнителях и духах, также волнуют защитников окружающей среды и представителей служб здравоохранения, поскольку из-за человеческой деятельности их находили в растениях и организме многих животных. Между тем эти вещества также наносят непоправимый ущерб мужской репродуктивной функции.

На фоне активизации химической промышленности и прироста населения, достаточное обеспечение населения планеты чистой водой, в соответствии с индустриальными, сельскохозяйственными и экологическими потребностями - глобальная проблема, приводящая к высоким уровням искусственного загрязнения, отмечают исследователи.

Артур Скальский

© АкваЭксперт

Наука и техникаМир

2998

30.12.2007, 13:58

URL: https://babr24.net/?ADE=42317

Bytes: 1416 / 1416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Ощепков Александр

Тарабан Наталья

Пушкарев Иван

Осипова Елена

Булакин Николай

Ховалыг Владислав

Салко Дмитрий

Манцивода Андрей

Сафронов Александр

Мордвинов Игорь