Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

10108

07.12.2007, 16:48

Корейские диковинки

«Страна утренней свежести» – так принято называть Корейскую Народно-Демократическую Республику. Или, как проще, Северную Корею.

Что нам известно об этом государстве? Немного. То, что столица называется Пхеньян, и, что самое главное, там социализм! Настоящий, какой был у нас в стране когда-то. И управляет там не президент, а Любимый Руководитель.

О корейцах говорят: трудолюбивы, упорны, обладают художественным вкусом. И это - истинная правда! Для того, чтобы убедиться, достаточно сходить на выставку, которая открылась в «Музейной студии» иркутского краеведческого музея ( ул. К. Маркса, 13 ).

В экспозиции представлены произведения декоративно-прикладного искусства: вышитые картины, изделия из камня, фарфор, живопись, поделки из природных материалов. Но соотношение неравномерное. Больше всего – вышивки, других видов рукоделия гораздо меньше.

В качестве «сырья» используется все, что доступно. Северная Корея – страна у моря, и недостатка в ракушках здесь нет. И вот мы видим «Лягушачий хор», сделанный Ким Ын Сук. Из ракушек тут все: лапки лягушки-солистки, ее юбочка, лягушки-музыканты и музыкальные инструменты, на которых они играют.

А рядом уже настоящие картины – копия «Незнакомки» Крамского и пейзаж в восточном стиле. Сразу и не поймешь, из чего картина, похоже на мозаику. Но это – морские улитки. Маленькие, кругленькие, подобранные по цвету и фактуре.

Птичьи перья использованы для изображения как самих птиц, так и пейзажей. Очень красивы и реалистичны все «нарисованные» перьями птички – и иволги, и пингвины, и утки-мандаринки.

В соседнем зале, за стеклом витрин, представлены шкатулки, вазы, изделия из камня. Камень этот – серпентинит. На вид темный, и, кажется, сохраняет тепло человеческих рук. Наверное, поэтому так хочется потрогать вырезанных из него медведя и пингвинов. Шкатулки чем-то напоминают наши, палехские. Только при украшении корейцы используют перламутр.

Вообще, у нас удивительно много общего! Особенно это заметно, когда разглядываешь вышитые картины. Вот, скажем, работа Ким Сон Ми – «Березы». И сюжет-то традиционно русский, и изображение до боли знакомое. Ким Хен Ун автор «нитяной картины» «Гора Пэкту». Смотришь, и, если не читать подпись, думаешь – на Байкале где-то. Те же горы и унылая степь на переднем плане. Коллективная вышивка изображает лес. Так и хочется сказать: да ведь это репродукция с Шишкина! Все узнаваемо, привычно – могучие стволы елей, бурелом, мох, свисающий с ветвей.

Но, конечно, большинство сюжетов чисто корейские. «Пхеньянский колокол» Ким Ын Хи показывает нам культовое место, пагоду. Вышивки Юн Сон Ми основаны на мифологических сюжетах («Синий дракон») и иллюстрируют крестьянский труд («Волопас»). Очень хороша «Невеста» Ким Сон Хи, девушка в традиционном свадебном наряде.

Все вышитые картины – полностью ручная работа. Страшно представить, сколько времени на это уходит!

Основное пространство вышито гладкими нитками, типа мулине. А места, изображающие шерсть ( тигра, например ) «пушистыми». В результате создается эффект почти реального изображения.

Особенно красивы, по-моему, «Тигры» и «Морской пейзаж», на котором вышиты коралловый риф, разноцветные рыбки, губки… А в общем-то есть картины на любой вкус: и поле тюльпанов, и лошади, и красавица с веером, и бамбук, и традиционные пейзажи с цветущими ветками и пагодами.

В третьем зале «Музейной студии» представлены работы, навеянные любовью к партии и руководителям. Говорить об этом не хочется. Ведь и у нас была подобная тема в искусстве. Помните? «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство», «Ходоки у Ленина», «Товарищ Брежнев в кругу рабочих тракторного завода», и т.д.

Главное, все-таки, в другом. Выставка знакомит нас с культурой Северной Кореи, сближает два народа – корейский и русский, позволяет чему-то научиться друг у друга.

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

10108

07.12.2007, 16:48

URL: https://babr24.net/?ADE=41652

Bytes: 3805 / 3805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Татьяна Марьенко.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3363

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

1885

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2650

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

5984

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4199

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3000

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

6874

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8450

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10755

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12827

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13101

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12306

24.09.2026

Лица Сибири

Дронов Игорь

Сенин Владимир

Авдеев Дмитрий

Леви Кирилл

Берлина Людмила

Таевский Борис

Лувсанвандангийн Болд

Симиненко Владимир

Садовская Марина

Романов Максим