Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КриминалМир

3252

10.10.2002, 00:00

Убийце грозит свобода

Сначала был пристегнутый наручниками и измученный мальчуган. Потом пятнадцатилетняя Маша. Убитая...Человека, сделавшего это, благодаря связям родителей и деньгам, могут выпустить на свободу.

21-летний Артем знакомился с ними везде: на улице, в вузе, через Интернет. Знакомился только с неопытными несовершеннолетними девушками, чтобы они могли восхищаться его эрудированностью, интеллектом, спортивными достижениями и просто хорошим воспитанием.

Парень с достоинством рассказывал о своем престижном вузе и не менее престижной специальности, рассказывал о параллельно получаемом втором высшем образовании или о написанных им программах для компьютера.

Обеспеченные родители-бизнесмены доверили своему чаду машину, оказывали материальную помощь и просто баловали.

Прикованный к кровати

В 2001 году Артем познакомился на улице с несовершеннолетним Витей, которому и предложил прокатиться на машине. Мальчуган не задумываясь согласился.

После поездки с ветерком Артем предложил Вите зайти к нему домой. Но на первый взгляд радушный хозяин оказался на самом деле извергом. Своего гостя он приковал наручниками к кровати. В рот вставил кляп и начал истязать мальчика, засовывая в задний проход бутылку из-под пива. Вволю натешившись страданиями, он отпустил свою жертву на свободу, при этом, конечно же, как следует запугав.

Но, несмотря на это, родители Вити возбудили уголовное дело против Артема. Последнему на помощь пришли родители-бизнесмены, и ему все сошло с рук. Дело даже не дошло до суда.

Маша и другие

В начале 2002 года наш герой познакомился с 15-летней Машей, при этом имея (как выяснилось позже) еще нескольких постоянных подруг. Каждая из девушек считала себя одной-единственной и воспринимала отношения очень серьезно. Надо отметить, что Артем пользовался успехом у 15-18-летних барышень.

И все-таки Маша. Она (как и все остальные) думала об отношениях с молодым человеком серьезно, тем более что они были с ним близки.

Счастье длилось несколько месяцев, после чего Артем безжалостно заявил, что она просто оказывала ему интимные услуги, и он с ней расстается.

Маша, конечно, недовольная таким положением дел искала встреч с ним. Артем наконец-то назначил ей свидание часов на одиннадцать вечера. Молодые люди поехали на машине в рощу Лесопарк: Маша - чтобы поговорить, Артем - чтобы избавиться от назойливой подруги.

На одной из тропинок парень незаметно вынул из кармана нож и нанес девушке 25 ножевых ранений и перерезал горло. Затем вытер кровь, сел в машину и уехал домой. Труп Маши был обнаружен на следующий день. Через некоторое время Артем попал в круг подозреваемых. И тут на помощь опять приходят родители: нанимают несколько дорогих адвокатов, начинают оказывать давление на следствие.

СИЗО повышенной комфортности

Но районный суд в связи с уликами и другими доказательствами дает санкцию на арест Артема. И вот "любвеобильный маньяк" попадает в СИЗО. Благодаря связям и деньгам родителей он сидит в СИЗО очень даже неплохо: сигареты, мороженое, пирожное и другие прелести тут ему доступны.

Адвокаты подают жалобу в областной суд на решение районного суда о несанкционированном заключении под стражу их подзащитного.

Несмотря на очевидность причастности Артема к убийству Маши, фактическое доказательство убийства, областной суд по формальным основаниям принимает решение выпустить подследственного. Прокуратура в свою очередь пишет протест, и суд вынужден оставить Артема под стражей.

В ходе следствия парню назначили амбулаторную психиатрическую экспертизу, так называемую "пятиминутку" (формальная, ничего не устанавливающая беседа).

Несмотря на то, что человек получает два высших образования, пишет программы для компьютера, комиссия приходит к выводу, что они не совсем уверены в его вменяемости и рекомендуют ему пройти стационарную психиатрическую экспертизу. В настоящее время подследственный находится на этой самой экспертизе, что очень тормозит следствие.

Один из следователей прокуратуры прокомментировал эту ситуацию так: если есть деньги и связи, можно хорошо сидеть в СИЗО, препятствовать следствию, получать помощь от областного суда и даже быть признанным невменяемым. На это требуется несколько тысяч долларов.

Редакция газеты "АиФ в Восточной Сибири" будет следить за ходом следствия. Имена героев изменены.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КриминалМир

3252

10.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/?ADE=4081

Bytes: 4296 / 4296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Новосибирская «Радуга» с запахом гари: миллиарды на пороховой бочке

Десять тысяч человек ежедневно рискуют жизнью в торговом центре, который больше напоминает гигантский склад горючей резины, чем безопасное место для покупок.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьСкандалыНовосибирск

498

03.04.2026

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы. После двух месяцев расследования главного лесничего Чаинского лесничества признали виновным.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

5333

01.04.2026

«Кладбищенская мафия»: Витухин как статистическая погрешность

Экс-глава департамента мэрии Новосибирска Виталий Витухин просидел три года в СИЗО с пользой. Изначально на чиновника был собран пышный букет эпизодов, который гарантировал долгую и безрадостную жизнь в колонии. Но в столице Сибири много удивительных кейсов.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

7600

27.03.2026

Обвинение без доказательств или честное наказание? Условный срок и штраф в 195 миллионов рублей

Гендиректор «Новосибирского КБК» получил условный срок и штраф в 195 миллионов рублей за нанесённый природе вред. Игорь Диденко с приговором не согласился, поэтому собирается обжаловать решение суда. Бабр решил разобраться подробнее в этом деле.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаЭкологияНовосибирск

9701

23.03.2026

Больница на «минималках»: в Толмачёво задержали «любимого» подрядчика новосибирских властей

Директор компании ООО СК «АСК» (ОГРН 1155476026111) Сергей Веклич, привыкший годами осваивать миллиарды на госконтрактах, сменил деловой костюм на тюремную робу. 5 марта его задержали в новосибирском аэропорту Толмачёво сразу после прилёта.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияЗдоровьеНовосибирск

18571

19.03.2026

Безнаказанность гендиректора «Говь»: как Б. Амарсайхан устроил новую драку в Улан-Баторе

Гендиректор крупнейшего производителя кашемира «Говь» Б. Амарсайхан снова стал участником массовой драки около ночного клуба «Канте» в Улан-Баторе и нарушил домашний арест. Как получилось, что отдельно взятые дети миллиардеров безнаказанно избивают людей?

Виктор Кулагин

КриминалРасследованияМонголия

15929

15.03.2026

Чист перед законом: как новосибирский застройщик Михаил Обласов избавился от уголовного прошлого

Бывший советник новосибирского экс-губернатора и известный застройщик Михаил Обласов окончательно избавился от статуса осуждённого. Октябрьский районный суд Новосибирска досрочно снял с него судимость и отменил условный срок, посчитав, что бизнесмен полностью исправился.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьНовосибирск

13593

13.03.2026

Продолжение разбирательств в клинике Мешалкина. Кому дадут вольную?

Новосибирский медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина вновь оказался в центре внимания СМИ, и как всегда, не в положительном свете. На этот раз по условно-досрочному освобождению пытается выйти бизнесмен Александр Сорокин.

Адриан Орлов

КриминалСкандалыНовосибирск

2993

12.03.2026

Дело Банка развития: апелляция вернула громкий процесс в центр монгольской повестки

Многолетнее расследование вокруг операций Банка развития Монголии вышло на новый медийный виток. Столичный апелляционный суд по уголовным делам пересмотрел решения суда первой инстанции по одному из крупнейших финансово-политических процессов последних лет.

Эрнест Баатырев

КриминалПолитикаЭкономикаМонголия

12204

12.03.2026

Депутатский контроль. Красноярский пчеловод: дело Алексея Бойкова

Неожиданной новостью для многих стало уголовное дело против депутата Законодательного собрания Красноярского края и руководителя регионального отделения партии ЛДПР Алексея Бойкова. В информационных нюансах разбирался Бабр.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

12512

10.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: строительство на месте ЦУМа, продление ареста Зырянову и задержание Веклича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 марта 2026 года включительно. Строительство на месте ЦУМа ГК «Расцветай» выдано разрешение на строительство на месте ЦУМа.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

16185

10.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Уголовка на Бойкова и назначение Шикунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 марта включительно. Уголовное дело на Бойкова Весьма неожиданной стала информация об уголовном деле на депутата Заксобрания Алексея Бойкова.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

12125

09.03.2026

Лица Сибири

Новиков Александр

Крутов Андрей

Барнаков Александр

Маланов Ким

Шахматов Александр

Воронов Яков

Фалейчик Юрий

Рыжов Юрий

Ефимова Юлия

Кудрявцев Антон