Александр Минеев

© Новая газета

ОбществоМир

2784

05.10.2007, 12:16

Годовщину гибели Политковской за рубежом встречают стоя

В годовщину смерти Анны Политковской в Западной Европе вспоминают о российской журналистке. Ее памяти и судьбе свободной прессы в России посвящены общественные и культурные события во Франции, в Бельгии, Италии, Великобритании…

3 октября в брюссельской штаб-квартире Европейского союза прошли консультации по правам человека в России, в которых приняли участие правозащитники Татьяна Локшина и Олег Орлов, руководители европейских отделений Международной федерации по правам человека, организаций Human Rights Watch и Amnesty International. А их пресс-конференция так и называлась: «Через год после убийства Анны Политковской: куда направляется Россия и что думает по этому поводу Евросоюз?».

Анна Политковская выдвинута (посмертно) на премию Андрея Сахарова. Эту почетную награду Европарламент ежегодно присуждает за выдающиеся усилия в борьбе за права человека и свободу слова. 10 октября в зале Европарламента в Брюсселе пройдет представление номинантов прессе.

Депутаты Марко Каппато и Марко Панелла выступили с инициативой увековечить имя Анны Политковской, назвав в ее честь один из двух пресс-центров Европарламента: в Страсбурге или Брюсселе.

Восемь общественных организаций Франции провели в Париже пресс-конференцию и «круглый стол» о состоянии свободы прессы и демократии в России, о расследовании убийства Анны. На них был представлен сборник «Памяти Анны Политковской» со статьями писателей, известных журналистов, представителей интеллектуальной элиты Франции. А в воскресенье, 7 октября, на парижской площади Помпиду состоится митинг с минутой молчания и возложением цветов к портрету Политковской.

В нормандском городке Байо, где год назад открылся мемориал погибшим журналистам, состоится премьера документального фильма о положении прессы в России, снятого известной киножурналисткой Манон Луазо, которая долго работала в России и дружила с Анной Политковской.

День памяти Политковской организует Международный ПЕН-клуб. Он пройдет в здании банка Centre South в Лондоне, а также в других городах мира, где есть центры ПЕН-клуба.

Александр Минеев

© Новая газета

ОбществоМир

2784

05.10.2007, 12:16

URL: https://babr24.net/?ADE=40284

Bytes: 2056 / 2056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Александр Минеев.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

3034

03.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5110

02.10.2025

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики. Официально победителем объявлен спикер парламента Д. Амарбаясгалан, однако процедура его избрания вызвала массу споров и сомнений в легитимности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

4251

30.09.2025

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1242

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

5283

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6236

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6518

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2142

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6384

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6954

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1716

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6890

18.09.2025

Лица Сибири

Мазитов Вадим

Егорычев Александр

Астафьев Александр

Лудупова Евгения

Ашуркова Юлия

Ушакова Яна

Рыбникова Анна

Солженицын Степан

Матханов Иринчей

Букалов Денис