Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

10955

02.10.2007, 13:43

Простые чудеса показывает на своих работах фотограф-священник Дмитрий Черепанов

Рассвет, закат, зима, лето. Чертополох, снежинка и муравейник. Все это - на фотографиях Дмитрия Черепанова. В городе Свирске, где он служит настоятелем местного храма, открылась первая персональная фотовыставка священника.

За внешним спокойствием - страстная и увлечённая натура. Настоятель храма, архитектор и фотограф в одном лице. Это его первая персональная выставка.

- Тут нет ничего такого сногсшибательного, каких-то чудес света, это всё обычные пейзажи, обычное небо, обычные вещи, камни, они в определённые моменты становятся необычными для меня, и мне хотелось это уловить и показать вам, - говорит Дмитрий Черепанов.

Увлечение одного из родителей - отца - стало и его увлечением еще в 12 лет. Прежде чем нажать на кнопку, Дмитрий Черепанов вглядывается в природу, старается узнать характер каждой травинки. Кристалл снежинки, колючий чертополох, две сосны. На его фото все времена года и любое время суток. А это фотография-загадка. Только после того, как пристально на нее посмотришь, понимаешь - сняты обыкновенные муравейники.

Материал отец Дмитрий собирает в свободное от богослужения время. Предпочитает макросъемку. Чем мельче объект, тем он необычнее и выразительнее, говорит священник:

- Бог сотворил так много красоты в этом мире, столько красивого и, наверное, неслучайно. Наверное, для того, чтобы мы, глядя на неё, воспитывались, возносились, возрастали духовно.

Любительские снимки как профессиональные. Путешествие одинокого странника, православного проповедника. "Я не создаю красоту, я её просто вижу и восхищаюсь", - скромничает автор:

- Мне очень просто снимать, поскольку я лишь пытаюсь запечатлеть только то, что уже кем-то создано, то есть мгновение, когда Творец сотворил, его мне остаётся только как бы эту красоту донести до людей. В этом моя задача как фотографа.

Он умеет остановить суету, показать другим, как идёт дождь, просыпается весна, поднимается с реки туман. Без названий, собранные вместе, снимки дополняют друг друга. И совсем не обязательно, говорит Дмитрий, ходить за прекрасным далеко. Ведь и здесь, в родном сердцу Свирске, на берегу Ангары есть чему удивляться.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

10955

02.10.2007, 13:43

URL: https://babr24.net/?ADE=40197

Bytes: 2124 / 2124

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3670

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

2074

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2989

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6165

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4297

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3062

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

6976

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8526

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10822

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12861

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13143

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12332

24.09.2026

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Сарапулов Захар

Ботоев Борис

Васильев Михаил

Фильшин Геннадий

Мелкоступов Артём

Попов Олег

Куглянт Александр

Чемезов Сергей

Безденежных Владимир