Туяра Филиппова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

3640

22.09.2007, 13:29

Труба проекту

Китайские рабочие срывают сроки сдачи ВСТО.

Сроки сдачи участка нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО) между Тындой и Алданом, скорее всего, будут сорваны. Генеральный подрядчик строительства участка ООО «Краснодарстройтрансгаз» в одностороннем порядке расторг договор с работавшей на участке китайской компанией China Petroleum Pipeline Bureau (CPP), что вызвало остановку в строительстве нефтепровода. Нового субподрядчика «Транснефть» намерена привлечь в течение следующей недели.

По плану участок ВСТО Тында—Алдан протяженностью 420 км должен быть сдан в эксплуатацию 25 октября, однако работы на этом участке были остановлены неделю назад, потому что генеральный подрядчик ООО «Краснодарстройтрансгаз» в одностороннем порядке расторг договор с китайской компанией СРР (China Petroleum Pipeline Bureau). Силами китайских рабочих планировалось построить 170 км трубопровода, между тем с начала февраля до конца августа было проложено всего около 120 км.

Главной причиной расторжения договора стало сильное отставание от графика китайских рабочих. По словам директора Нерюнгринского филиала «Краснодарстройтрансгаз» Петра Штыфеля, хотя уведомление китайской стороне вручено, окончательное решение о расторжении контракта должно быть принято заказчиком строительства ВСТО «Транснефтью». Г-н Штыфель подтвердил, что все работы сейчас на участке строительства трубы приостановлены, а китайцы заняты устранением нарушений, ранее предписанных заказчиком, в том числе они обустраивают вахтовый поселок. Вице-президент компании «Транснефть» Сергей Григорьев сообщил, что в настоящее время ситуацию со строительством участка трубопровода изучает в Нерюнгри представитель «Транснефти» Марат Сайфутдинов. «Китайцы не выполняют принятых обязательств практически по всей части: не обустроены жилые городки, не вся обещанная техника завозится, идет отставание от графика, в общем, они создают одни проблемы»,— пояснил господин Григорьев.

Еще одной проблемой китайских подрядчиков стало то, что у многих строителей заканчиваются сроки визы. На этой неделе 39 китайцев уже покинули Нерюнгри, еще более 200 человек отправятся на родину, если не получат разрешения на работу: из 852 китайских граждан, занятых на строительстве ВСТО в Южной Якутии, только у 400 человек имеются рабочие визы.

В «Транснефти» еще не решили, кому будет передан подряд CPP. По словам господина Григорьева, этот вопрос будет решаться после возвращения из командировки в Южную Якутию Марата Сайфутдинова. Ранее вице-президент «Транснефти» жаловался, что генеральному подрядчику «Краснодарстройтрансгазу» не хватает высококвалифицированных российских специалистов, но при этом многие российские компании не соответствуют требованиям «Транснефти» к подрядчикам.

Между тем правительство Якутии не раз обращалось в «Транснефть» с просьбой о более широком привлечении местных строительных предприятий на строительстве ВСТО. На минувшей неделе в адрес президента Якутии Вячеслава Штырова поступило письмо от экс-главы «Транснефти» Семена Вайнштока, который сообщил, что в Ангарске проведена встреча с руководителями рекомендованных главой республики подрядных организаций. Каждому из них были представлены перечень и характеристики участков строительства, требования к прохождению систем сертификации и подтверждения соответствия.

Туяра Филиппова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ЭкономикаМир

3640

22.09.2007, 13:29

URL: https://babr24.net/?ADE=39990

Bytes: 3309 / 3309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Франция пошла ва-банк: Orano запускает добычу монгольского урана

Французская Orano рассчитывает начать промышленную добычу урана в Монголии к концу десятилетия. Речь идёт о месторождении Зөөвч-Овоо в Дорноговьской провинции, где в июне 2026 года уже стартовало строительство.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаМонголия

1932

01.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

3745

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

6478

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

990

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

7730

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1695

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1780

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

1845

24.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

8277

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

9304

24.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 5

Существует ещё некая идеализированная схема, которая должна была бы работать, и в этом случае масштабы юрточных районов с годами существенно уменьшились бы. Но в силу ряда причин эта схема работает достаточно плохо.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоМонголия

1905

23.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

2114

23.09.2026

Лица Сибири

Гулгенов Алдар

Дыдыкина Елена

Фролов Герман

Штенгелов Денис

Девицкий Эдуард

Ушаков Максим

Васильев Владимир

Москаленко Алексей

Желтовский Олег

Сахалтуев Радна