Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

7420

11.09.2007, 17:35

В Италии похоронили Паваротти

В Италии прошли похороны оперного певца Лучано Паваротти. В родном городе тенора Модене на севере страны собрались десятки тысяч людей.

Траурная церемония состоялась в городском кафедральном соборе. В конце службы прозвучала запись арии Nessun Dorma в исполнении маэстро, а в момент выноса гроба над собором пролетели истребители итальянской пилотажной группы Frecce Tricolori.

В собор XII века можно было попасть только по приглашениям - приглашено было 800 человек. Однако тысячи почитателей таланта певца собрались на главной площади Модены, где служба транслировалась на большом видеоэкране.

Она также транслировалась по итальянскому государственному телевидению и в интернете.

Среди приглашенных на службе присутствовали теноры Пласидо Доминго и Хосе Каррерас, солист группы U2 Боно, премьер-министр Италии Романо Проди, кинорежиссер Франко Дзеффирелли и, в полном составе, миланская футбольная команда "Ювентус", за которую болел маэстро.

Вел службу архиепископ Модены Бенито Коччи. "Смерть Паваротти заставила нас всех почувствовать себя обедневшими", - сказал он в своем прощальном слове.

Перед алтарем, у белого кленового гроба, усыпанного подсолнухами, которые любил певец, сидела вдова Лучано Паваротти Николетта Мантовани и три его дочери от первого брака.

Накануне более 10 тысяч человек пришли в собор, чтобы почтить память маэстро. Городские власти позаботились о том, чтобы абсолютно все смогли попрощаться с гением. С бокового входа в собор оборудован отдельный коридор для людей с ограниченными возможностями.

Гроб с телом маэстро был погребен в семейном склепе на кладбище "Монтале Рангоне" на окраине Модены.

Паваротти скончался 6 сентября на 72-м году жизни после тяжелой болезни.

Он был одним из самых выдающихся теноров своего поколения.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

7420

11.09.2007, 17:35

URL: https://babr24.net/?ADE=39766

Bytes: 1773 / 1773

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1085

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6314

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3953

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

7179

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9291

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6709

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7824

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

6589

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8340

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10789

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9520

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

10663

28.03.2026

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Ташкинов Владимир

Оболкин Александр

Андреев Андрей

Хохряков Евгений

Батуев Цыденжап

Соболь Алексей

Пшонко Елена

Ситников Руслан

Титенок Инна