Александр Минеев

© Новая газета

ПолитикаМир

7981

31.08.2007, 13:23

«Если вы великая держава — забудьте о грубости»

Саркози объясняет Кремлю, что такое современный мир.

C переменой власти во Франции Париж по-новому взглянул на Кремль. У президента Николя Саркози значительно меньше аллергии на США, которая подпитывала «личную дружбу» его предшественников с первыми лицами России. Более того, он, подобно другим европейским лидерам, с опаской смотрит на то, как «встающая с колен» Россия пользуется нефтегазовой мощью.

Это следует из первой программной внешнеполитической речи, которую глава государства произнес в прошлый понедельник на совещании французских дипломатов в присутствии министров и парламентариев.

— Россия навязывает свое возвращение на мировую сцену, грубовато играя на своих преимуществах, а именно нефтегазовых, в то время как мир, прежде всего Европа, ожидает от нее важного и позитивного вклада в решение проблем современности, который бы соответствовал ее вновь обретенному статусу, — отметил президент Франции.

После выступления, отвечая на просьбы прессы пояснить тезисы, Саркози уточнил: «Если вы великая держава, то должны забыть о грубости». То есть державный статус в современном мире означает не безоглядное утверждение собственных интересов, а прежде всего ответственность за судьбу планеты.

В десятистраничной речи непосредственно России посвящен один абзац, но отношения Франции с ней, очевидно, будут зависеть от политики Кремля в основных международных досье, упомянутых президентом Саркози. По его мнению, мир стоит перед тремя главными вызовами, на которые призваны сообща ответить «сознательные» державы. Нужно понять, как предотвратить конфронтацию между исламским миром и западной цивилизацией, как интегрировать в мировой порядок «новых гигантов», таких, как Китай, Индия или Бразилия. «Завтрашние гиганты хотят признания своего нового статуса, но не всегда готовы уважать общие правила», — заявил Саркози. Наконец, появилась необходимость совместно отражать глобальные угрозы, среди которых — изменение климата, новые эпидемии и энергетическая ненадежность.

«Новое собрание великих держав», которое, по мнению Саркози, будет состоять из расширенного Совета Безопасности ООН и увеличенной до тринадцати стран «восьмерки», не может игнорировать защиту и распространение прав человека и демократии.

— Напротив, глобализация помогла — и я приветствую это — появлению мирового общественного мнения, все более информированного и все более активного, — заметил президент.

Александр Минеев

© Новая газета

ПолитикаМир

7981

31.08.2007, 13:23

URL: https://babr24.net/?ADE=39593

Bytes: 2400 / 2400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4082

18.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

2961

18.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3032

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4388

18.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2638

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

7586

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

6619

17.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4606

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6379

17.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

5797

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

5006

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12595

14.08.2026

Лица Сибири

Воронов Яков

Лазарева Марина

Козловская Оксана

Говорушкина Наталия

Поздняков Андрей

Полонин Андрей

Антоненко Александр

Рихванова Марина

Забродская Лариса

Дубровин Александр