Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

8169

03.07.2007, 16:27

Ожившие герои Льюиса Кэрролла

Кто бы мог подумать, что в наше прагматичное время взрослые люди, занимающие солидные должности, увлекутся игрой «Охота на Снарка».

Придумал её автор «Алисы в стране чудес» Льюис Кэрролл, сочинив поэму «Охота на Снарка» как некий аналог «Синей птицы» Метерлинка. Поэма – это плавание по морям в поисках счастья и удачи, а если этих морей нет рядом, то можно искать свою мечту в просторах степей. Во всяком случае, так решила Людмила Ерошенко – редактор журнала «Время странствий», которая и придумала художественно-туристический проект, предусматривающий игру, а вслед за ней и издание книги Льюиса Кэрролла.

Но сначала был фотокросс, где авторы в предметах изображения искали смысл поэмы и визуальный образ Снарка. Потом группа энтузиастов на машинах проехала Тункинскую долину, пересекла границу Монголии и приблизилась к берегам озера Хубсугул. На степных просторах художник Анжела Алсаткина устроила лэнд-арт, своеобразный спектакль, участниками которого стали её монгольские друзья и она сама, подающая «маячки», по которым иркутские туристы должны были найти место, откуда идёт сигнал, полагая, что именно там прячется Снарк. Увы, в Монголии его не оказалось, решили на следующий год поискать в Тибете.

Работа над выпуском поэмы Льюиса Кэрролла велась параллельно. Заслуженный художник Сергей Элоян, оформитель книги «Охота на Снарка», тоже его искал в иллюстрации странных текстов, сплошь состоящих из загадок и ребусов. Он придумал зримые образы героев Льюиса Кэрролла, с их чудаковатыми характерами, прозвищами – Огрызок, или Эй-Там, Браконьер, Балабон, Банкир и т.д., задавшихся целью поймать таинственное существо.

У этих героев поступки «шиворот-навыворот», поэтому Элоян страницы поэмы тоже сделал перевёртышами: одну главу мы читаем, как и положено, сверху вниз, но чтобы прочитать другую, книгу переворачиваем снизу вверх. Какие-то листы с текстом он вообще «спрятал», продлил страницы и согнул их пополам текстом внутрь. Форзацы и окантовка листов, на которых помещены стихи, напоминают школьную тетрадь по математике, наверное, потому что в своей охоте Бобру – одному из героев поэмы – всё время приходится считать.

Рисунки Элояна удивительны: это собирательный образ всех героев-чудаков, которых придумали авторы мировой литературы. Много подробнейших деталей, сопровождающих охотников в их путешествии. Компас, бинокль, свисток, подзорная труба, гвозди, стоптанные башмаки, часы, колокольчики - всякая всячина, которая необходима человеку, основательно готовящемуся к длительному походу.

Презентация книги состоялась на выставке «Охота на Снарка», организованной в галерее современного искусства «Дом художника». На ней представлены репортажные фотографии из Монголии Людмилы Ерошенко, этнические пространственные композиции Анжелы Алсаткиной и оригиналы иллюстраций к поэме Сергея Элояна.

Расположенные рядом, эти работы передают атмосферу увлекательного путешествия иркутян по Монголии, их игру, похожую на странствия мальчика и девочки из «Синей птицы» в страны Молока, Хлеба, Весны. Рисунки Сергея Элояна дополняют экспозицию высоким художественным стилем.

Светлана Жартун

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

8169

03.07.2007, 16:27

URL: https://babr24.net/?ADE=38756

Bytes: 3090 / 3090

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1301

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

5077

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3694

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

7956

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6058

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

9331

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8064

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

8744

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9334

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

8805

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15722

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10881

15.05.2026

Лица Сибири

Аникин Валерий

Дронов Михаил

Гулгенов Алдар

Разумов Дмитрий

Муляр Александр

Аминов Ринат

Зубков Александр

Коломиец Виктор

Носовко Валерий

Будаев Леонид