Елена Орлова

© Областная газета

КультураМир

10351

25.06.2007, 11:36

Охота на Снарка продолжается…

В этом проекте, как в сказке, нужно «пойти туда, не знаю куда» и в итоге «найти то, не знаю что». Символом многолетней акции, объединившей людей самых разных профессий, которым не чужд дух авантюризма, стала поэма-абстракция Льюиса Кэрролла «Охота на Снарка».

Она стала концепцией и путеводителем для серии путешествий, фотокроссов и других интересных событий. А недавно обрела плоть и сама «карта» проекта. Поэму Льюиса Кэрролла, которая была издана одним из организаторов акции иркутским журналом «Время странствий», оформил художник Сергей Элоян.

В иркутской галерее «Дом художника», где открылась выставка, рассказывающая про «Охоту на Снарка», состоялась презентация издания. Она получилась такой же веселой, как и весь проект. Актриса Елена Антонова читала отрывки из поэмы, а известный иркутский саксофонист Андрей Минченко представил ее музыкальную интерпретацию. На выставке можно увидеть фотографии путешествия в Монголию в поисках загадочного Снарка. Инсталляцию – ленд-арт из белого войлока художницы Анжелы Алсаткиной, которая провела неделю среди древних могильников под поселком Мурэн в Монголии. И иллюстрации к поэме Сергея Элояна, который также включился в проект с большим энтузиазмом.

– Для художника Кэрролл – один из редчайших авторов. Может быть, в мировой литературе наберется еще 15 имен, иллюстрировать произведения которых – большая удача, – пояснил художник. – Ведь в его произведениях есть простор для фантазии. А «Охота на Снарка» – это вообще сплошная абстракция. Взять хотя бы тот факт, что литературоведы до сих пор спорят – кто такой Снарк? Каждый читатель интерпретирует этот образ по-своему. Например, для меня это что-то существующее внутри человека, которое вечно зовет куда-то далеко, то, что не дает нам успокоиться и заставляет стремиться к чему-то не всегда сформулированному.

Эту концепцию Сергей Элоян выразил в своих иллюстрациях. На обложке – море, ограниченное корабельными деталями. Основной образ книги – географическая карта без каких-либо обозначений, руководствуясь которой герои поэмы отправились в плаванье в поисках Снарка. Приемы оформления текста также вполне в кэрролловском духе. Книгу нужно постоянно поворачивать, текст написан «вверх ногами» или расположен на двойных страницах. Ведь и смысл поэмы тоже постоянно меняется, переворачивается с ног на голову и обнаруживает двойное дно. Сами рисунки также раскрывают «многослойность» текста. Основа страницы – безбрежный океан, на котором лежит географическая карта, где на белом свитке расположены сами стихи. Герои «Охоты на Снарка» сначала выглядят объемно, а на следующих страницах, поворачиваясь обратной стороной, становятся плоскими фигурками из бумаги. Намек на присутствие Снарка – разноцветные брызги на карте, в стеклах бинокля и очков. В книге есть и русский, и оригинальный английский варианты поэмы.

– Хотя я довольно скромно знаю английский язык, однако именно этот текст служил мне первоначальным руководством, – пояснил Сергей Элоян. – Вообще, существует около полусотни переводов «Охоты на Снарка», мы использовали версию Кружкова, она нам больше всех приглянулась. Однако мне показалось, что будет интересно следить одновременно и за кэрролловским текстом, ведь смысл поэмы, по сути, можно уловить только между строк.

По словам редактора «Времени странствий» Людмилы Ерошенко, книгой остался доволен и автор идеи проекта, друг редакции журнала челябинский путешественник Павел Рабин: именно он профинансировал ее издание. А часть полуторатысячного тиража книги уже отправлена в его родной город.

– Идея проекта родилась у него спонтанно, – рассказала Людмила Ерошенко. – Это человек с необыкновенно развитым воображением. Всегда сам придумывает себе маршрут и идею путешествия. Как-то, перечитав «Охоту на Снарка» Льюиса Кэрролла, он осознал, что в каждой ее строчке есть отражение нашей жизни. И это прочтение побудило его к путешествию по Монголии.

Первая поездка состоялась в 2005 году, а вторая – уже на следующий год. По словам участников, это были не просто путешествия, а некая игра или соревнование на сообразительность, умение общаться с людьми в чужой стране, водить машину. Вокруг проекта сразу объединилось множество людей.

В сентябре охотники отправятся по следам Снарка в Тибет: именно на вершине горы предлагал искать его один из героев поэмы. Выставка, посвященная проекту, будет работать до конца июля, а произведение Льюиса Кэрролла в оформлении Сергея Элояна уже поступило в продажу в книжные магазины города.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураМир

10351

25.06.2007, 11:36

URL: https://babr24.net/?ADE=38595

Bytes: 4473 / 4473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

3684

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2613

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5786

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

6588

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4595

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6897

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6264

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3732

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7664

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9302

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11249

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13240

25.09.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Еремин Сергей

Надымов Дмитрий

Газизов Марсель

Жилкин Вячеслав

Лебедев Дмитрий

Лудупова Евгения

Климина Тамара

Левченко Андрей

Астраханцев Максим