Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КриминалМир

3456

15.06.2007, 12:33

Наркоторговку приговорили к 18 годам лишения свободы

Приговор по делу наркоторговки Оксаны Облясовой вынес накануне областной суд. Женщину приговорили к 18 годам лишения свободы. Стороне обвинения удалось доказать, что в течение нескольких лет она продавала наркотики.

Оксана Облясова хорошо известна в определенных кругах. 35-летнюю женщину за торговлю наркотиками задерживали неоднократно. При ней находили чеки с героином и крупные суммы денег. Но каждый раз наркобаронессе удавалось уйти от наказания. Несколько лет назад по ходатайству представителя прокуратуры Свердловского района ее выпустили на свободу прямо из зала суда. Облясова содержала несколько стационарных точек по торговле наркотиками в Свердловском районе. На нее работали десятки наркокурьеров и "бегунков".

27 сентября 2005 года сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью совместно с региональным управлением наркоконтроля задержали сбытчицу в частном секторе микрорайона Ново-Ленино. У женщины изъяли 200 чеков с героином и крупную сумму денег - выручку от продажи. Вместе с Облясовой взяли под стражу пятерых ее сообщников. В отношении всех подозреваемых возбудили уголовное дело по статьям "Незаконный оборот наркотиков" и "Создание преступного сообщества". Следствие длилось около года. Сторона обвинения запросила наркосбытчице 20 лет лишения свободы, а ее сообщникам от 11 до 14. Однако тот факт, что Облясова создала преступную группировку, подтвердить не смогли. В итоге, женщина и ее подельники предстали перед судом только за продажу наркотиков. "Приговор тяжелый, суровый. В отношении моей подзащитной суд определил 18 лет лишения свободы и 250 тысяч штрафа", - сообщил Андрей Чудинов, адвокат осужденной.

Сообщники наркобаронессы получили от 5 до 11 лет лишения свободы. Их адвокаты уже готовятся обжаловать решения суда, у них есть претензии к следствию. Похоже, что громкое дело по наркоторговле только набирает свои обороты. Обжаловать приговор планирует и областная прокуратура. Сторона обвинения считает, что Облясова получила слишком мягкое наказание. "Как известно, ей вменялась и организация преступного сообщества. В этой части вынесенный судом приговор будет обжаловаться", - сказал Александр Семенов, помощник прокурора области по связям со СМИ.

Сколько лет наркобаронесса пробудет за решеткой? Даже после решения суда этот вопрос остается открытым. Если в битве победят адвокаты, на свободу Облясова выйдет раньше положенного срока. А если сторона обвинения, то вместо 18 лет ей дадут 20.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КриминалМир

3456

15.06.2007, 12:33

URL: https://babr24.net/?ADE=38417

Bytes: 2460 / 2460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Новосибирска за неделю: планы Михайлова и ущерб Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Планы Михайлова Министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов выступил перед депутатами Законодательного собрания Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

1584

19.05.2026

Инсайд. О приговоре Сергею Натарову и его сыну Антону

Кировский районный суд Красноярска вынес приговор бывшему депутату Госдумы РФ, вице-спикеру Заксобрания Красноярского края Сергею Натарову, признав его виновным по нескольким статьям УК РФ, включая растрату в особо крупном размере, легализацию денежных средств и незаконное образование юридического ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

1803

19.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

3411

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

10719

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

2560

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

11314

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

9525

11.05.2026

Инсайд. Процесс за закрытыми дверями: кого и что скрывают в Ленинском суде Красноярска?

В Ленинском районном суде Красноярска рассматривается уголовное дело о мошенничестве, в котором потерпевшими выступает семья бывшего депутата городского совета.

Кирилл Богданович

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

2802

07.05.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор экс-ректору Седневу и отказ от помощи экс-депутата Забелина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияТомск

2826

04.05.2026

Деятельное раскаяние Седнева: экс-ректор ТПУ выйдет сухим из воды?

Подходит к концу рассмотрение дела бывшего ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате. 27 апреля 2026 года, накануне своего дня рождения, подсудимый выступил с последним словом. Что известно о Седневе?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

21924

29.04.2026

Инсайд. От Логинова до Ананьева: силовой ресурс как главный модератор красноярской политики

Задержание министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева — это продолжение истории, которая тянется уже давно и связана с делом бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

15804

22.04.2026

Дело Алексея Бадарханова в Улан-Удэ: крупная посадка за крупную просадку

Вечером 16 апреля оперативники ФСБ задержали улан-удэнского строителя Алексея Бадарханова сразу после совещания «Федерации лёгкой атлетики РБ», где бизнесмен является председателем. Силовики обвинили бенефициара компаний «Энергострой» и «Генезис» в крупном мошенничестве.

Виктор Кулагин

КриминалРасследованияБурятия

29627

21.04.2026

Лица Сибири

Михельсон Анастасия

Миронов Николай

Гришаков Владимир

Медведев Алексей

Белянина Анна

Сечин Игорь

Слипенчук Михаил

Карасёв Дмитрий

Щадов Михаил

Таевский Дмитрий