Артур Скальский

© Новый регион

Наука и техникаМир

2709

17.05.2007, 12:38

Исследователи из NASA обнаружили кольцо «темной материи»

При помощи телескопа «Hubble» американские исследователи из NASA впервые зафиксировали в космосе обособленную структуру из так называемой «темной материи» в пяти миллиардах световых лет от Земли.

Обнаружено кольцо «темной материи» диаметром в 2,6 миллиона световых лет.

«Темная материя» (или «скрытая масса») – это вещество неизвестного состава, не испускающее и не поглощающее электромагнитного излучаения, но участвующее в гравитационных взаимодействиях. Поэтому наблюдать «темную материю» непосредственно невозможно. О ее существовании свидетельствуют результаты наблюдений за искривлением проходящих мимо скоплений «темной материи» световых лучей под действием силы притяжения.

Само открытие было сделано случайно еще в августе 2006 года во время нанесения на карты областей распределения «темной материи» в скоплении галактик Cl 0024+17 (ZwC10024+1652), отмечает газета The Telegraph. Вначале кольцо даже приняли за ошибку в методике обработки и представления данных.

Затем выяснилось, что образование появилось в результате столкновения двух звездных скоплений 1-2 миллиарда лет назад. Согласно компьютерной симуляции, темная материя после столкновения начала падать в центр скопления, а затем разошлась оттуда кругами, как расходится вода от брошенного в нее камешка.

Впервые о существовании «темной материи» астрономы заговорили в 1933 году. Согласно наблюдениям, на звезды приходится только один процент, а на всю обычную материю – не более 4 процентов массы вселенной. Остальное приходится на «темную материю» и «темную энергию», причем по существующим моделям на «темную энергию» приходится свыше 70 процентов массы вселенной.

Артур Скальский

© Новый регион

Наука и техникаМир

2709

17.05.2007, 12:38

URL: https://babr24.net/?ADE=37810

Bytes: 1646 / 1646

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Жакова Ольга

Федосеенко Вячеслав

Толстихин Дмитрий

Виниченко Иван

Круглов Виктор

Иванов Антон

Хаптагаев Сергей

Бурлаков Александр

Коновалов Валентин