Е. Нечаева

© Российская газета

ЭкономикаМир

5766

27.04.2007, 18:18

Богучанская ГЭС превращается в крупнейшую стройплощадку России

Экономический форум, прошедший в феврале в Красноярске, убедил даже самых принципиальных скептиков: обещанный Александром Хлопониным промышленный рывок станет реальностью. Один из масштабных инвестпроектов – достройка Богучанской ГЭС- уже стартовал за территорию будущего моря отвечает специально созданное для этого государственное учреждение «Дирекция по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС».

Дирекция была создана 22 марта 1994 года. Учреждение отвечает за весь комплекс работ по подготовке территории к строительству в пределах Красноярского края будущего водохранилища Богучанской ГЭС.

— Мы контролируем застройку новых населенных пунктов, лесоочистку и санитарную подготовку ложа водохранилища, рассказывает директор учреждения Владимир Навродский. — Организуем также вынос промышленных, сельскохозяйственных и кооперативных строений за пределы затапливаемой зоны, строительство новых объектов по типовым проектам той же мощности, освоение сельскохозяйственных земель взамен тех, что уйдут под воду, переселение людей из зоны затопления.

Всего по расчетам, которые производились еще в 1980-х годах, из 20 населенных пунктов необходимо было переселить 11 408 человек. Переселили за весь период строительства 8,6 тысячи человек, в том числе 2,4 тысячи — за время работы дирекции. Полностью на новые адреса перебрались жители 12 населенных пунктов, 4,2 тысячи ждут своего часа в оставшихся 8 поселках.

Практически нет уже деревень: Фролово, Селенгино, Заимка, Уяр, Дворец, Рожково, Пашино, Прокопьево, Костино, Алешкино. Обезлюдели и подпадающие под затопление части поселка Таежный и деревни Кодинская Заимка.

Между тем, переселить необходимо не только ныне здравствующих жителей, но и ушедших в мир иной. Перезахоронением останков занимается тоже дирекция. Уже перенесены кладбища, расположенные на отметках так называемой «берегопереработки» в поселках Болтурино, Аксенове Косой Бык. Таким образом, к сдаче территории полностью подготовлены 5 населенных пунктов. В остальных работа продолжается.

Одновременно строители возводят жилые дома в Кодинске и близлежащих деревнях, создаются инженерные сети и благоустраиваются городские улицы. Для индустриальной площадки, в которую скоро превратится территория, это не менее важно, чем подготовка водохранилища.

— Мы уже 13 лет осуществляем функции заказчика при строительстве объектов

жилищно-гражданского и производственного назначения, — говорит Владимир Федорович. За это время построили и ввели в эксплуатацию 38 объектов — это и линии электроснабжения, и сантехнические и канализационные сети, магистральные водопроводы, автодороги, городской пешеходный бульвар, жилые дома в городе Кодинске. Кроме того, в нашем «послужном списке» 6 двухквартирных жилых домов в поселке Недокура, 36-квартирный жилой дом в поселке Имбинский и другие объекты.

Благодаря работе учреждения в городе и районе введено около 40 тысяч квадратных метров жилья, благоустроено более 5 километров городских улиц с сетями наружного освещения и открытым водоотводом, на площади 2,5 тысячи квадратных метров созданы парковки и пешеходные тротуары.

— За период работы проложено более 30 километров инженерных сетей, построено 13 километров автомобильных дорог с грунтовым покрытием, городской бульвар с тротуарами, каскадом лестниц, фонтаном, цветниками, декоративными композициями, светильниками наружного освещения, — рассказывает Навродский.

Под патронажем дирекции и сейчас продолжается строительство объектов социальной сферы. В частности, возводится лечебный корпус на 72 койки с приемным отделением в Кодинске. В корпусе есть родильное отделение на 12 коек, гинекологическое — на 25 коек, реанимационное — на 5 и хирургическое — на 30 коек. А также экспресс-лабораторное отделение и рентген-кабинет. В приемном отделении имеются смотровые кабинеты с набором санитарно-технических помещений. Лечебный корпус будет оснащен передовым отечественным и импортным оборудованием (Японии, Германии, США, Финляндии, Швейцарии). Как считают в администрации Кежемского района, с вводом в эксплуатацию этого корпуса оказание медицинской помощи на территории выйдет на качественно новый уровень.

Кроме того, в районе построится автовокзал на 50 пассажиров с перроном на 4 поста, стоянкой такси на 3 автомашины для обслуживания междугородних, пригородных и городских маршрутов. В здании автовокзала предусматривается весь комплекс услуг для пассажиров: буфет, камера хранения, билетные кассы, комната матери и ребенка и гостиничные номера для транзитных пассажиров. Такое строительство одобрено всеми жителями города и района, потому что в Кодинске пункта отправки автобусов до сих пор нет.

Помимо этого, планируется возвести подстанцию на 110/10 кВ в поселке Тагара. Подстанция предназначается для электроснабжения выводимых по титулу водохранилища Богучанской ГЭС жилых домов, объектов социальной и коммунальной сферы. Для поселка это настоящая находка, поскольку он является энергодефицитым и развития там как такового нет. Ввод в эксплуатацию подстанции «оживит» предприятия и даст импульс развитию личных подсобных хозяйств в районе.

Первым руководителем организации был старейший работник Богучанской строительной площадки Григорий Скоблин. Нынешний директор Владимир Навродский, который у руля предприятия находится уже 9 лет, сохранил костяк коллектива и приумножил его новыми молодыми специалистами, создав союз единомышленников.

— Хочется отметить заслуженных работников предприятия, которые сегодня передают молодежи опыт и знания, — говорит Владимир Федорович. — Это заместитель директора Светлана Говорская, главный бухгалтер Людмила Трухан, начальник юридического отдела Марина Дворникова, ведущие специалисты технического отдела Татьяна Першина и Ирина Гусева.

На ближайшие 3 года задачи у предприятия серьезные. В районе предстоит построить и ввести в эксплуатацию более 100 километров автомобильных дорог и более 30 объектов: школы, детские сады, лечебные учреждения, пожарное депо, инженерная инфраструктура жилой и социальной сферы.

А еще, отмечают специалисты дирекции, очень важно, чтобы в вихре перемен не исчезло творческое наследие района. Поэтому здесь предусмотрены специальные мероприятия по сохранению памятников архитектуры, народного деревянного зодчества. Многие из них планируется перенести из зоны будущего водохранилища и реставрировать.

При этом будет, безусловно, продолжена и основная работа — подготовка водохранилища Богучанской ГЭС — будущего энергетического сердца Нижнего Приангарья.

КОМПЕТЕНТНО

Борис Ефимов, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО «БОГУЧАНСКАЯ ГЭС»:

— Особая роль в планах организации работ на 2007 год должна отводиться синхронизации строительства основных сооружений Богучанской ГЭС и подготовке ложа водохранилища. Эти процессы одинаково важны. Поэтому необходимо удобно организовать транспортную схему при закрытии переезда через плотину строящейся ГЭС, а также провести лесосводку и лесоочистку при закрытии технического лесопропускного шлюза осенью 2007 года.

Е. Нечаева

© Российская газета

ЭкономикаМир

5766

27.04.2007, 18:18

URL: https://babr24.net/?ADE=37496

Bytes: 6980 / 6980

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.02 18:18
Самая длинная велопешеходная набережная в России может появиться в Красноярске

27.02 18:17
В Новосибирске сдали долгострой по Дуси Ковальчук

27.02 18:15
Экс-чиновника Министерства экологии Красноярского края будут судить за продажу лицензий

27.02 18:11
В Красноярске в 2026 году приступят к строительству велопешеходного моста на остров Татышев

27.02 18:09
Трое красноярских школьников остаются в больнице после нападения одноклассницы

27.02 18:06
В Свердловском районе Красноярска ввели режим угрозы ЧС из-за разлива реки

27.02 18:02
Опять никто не хочет делать дорогу на Ольхоне

27.02 17:58
В Улан-Удэ капитально отремонтируют отделение Соцфонда

27.02 17:51
С 1 марта томские межмуниципальные автобусные маршруты повысят стоимость проезда

27.02 17:28
Первый этап мероприятия «Нелегальный мигрант» в Томской области выявил 149 нарушений законодательства

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

728

27.02.2026

В Бурятии уладили крупный корпоративный конфликт, связанный с добычей золота

Миллиардер Зокин уладил корпоративный конфликт по добыче золота в Бурятии. По данным источников, ООО «Контакт» и ООО «Пресня Финанс» стали собственниками золотодобывающих компаний – ООО «ГП Ресурс», АО «УК Волга Нефть» и ООО «Байкал Золото».

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыБурятия

831

26.02.2026

Ковровая лихорадка губернатора Мазура: Томская область спустила 20 миллионов на дорожки

Администрация Томской области продолжает удивлять жителей своими приоритетами на фоне огромных долгов региона. За последние полгода чиновники потратили на ковровые покрытия более 20 миллионов бюджетных рублей, игнорируя советы экономистов жить по средствам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

2678

26.02.2026

ТГК-14: тарифный бумеранг и «просто пар»

Пока власти Бурятии буквально бьются за возвращение Бориса Хмелёва на пост главы РСТ, а суды скрупулёзно пересматривают тарифные решения ТГК‑14, над ТЭЦ продолжает клубиться токсичный дым. Бабр собрал ключевые события вокруг энергетической компании за последний месяц.

Есения Линней

ЭкономикаСобытияРасследованияБурятия Забайкалье

5734

25.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

9010

24.02.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

1406

24.02.2026

Инсайд. Скандал в благородном семействе

В Бурятии завершился громкий процесс: бывший депутат Заксобрания Иркутской области, бывший владелец алкогольного завода «Байкалфарм», бывший владелец гостиниц «Байкал-Плаза» и «Бурятия» Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Фокс Смит

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

15384

21.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

14735

20.02.2026

Красноярское метро: диагноз — тупик

Даже непосвящённому человеку понятно: широко распиаренное красноярское метро, ставшее когда-то одной из двух предвыборных «фишкек» Михаила Котюкова (второй был мемориальный комплекс Виктора Астафьева в Овсянке, к которому сейчас не могут проехать экскурсионные автобусы из-за неубранного снега) ...

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск

13371

20.02.2026

Томский налог на разруху: туристы заплатят за разбитые дороги и мусор

Власти Томской области всё-таки дожали мэрию областного центра и заставили чиновников подготовить почву для введения туристического налога.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТуризмТомск

2043

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

9906

19.02.2026

Томский АНПЗ: разбор на металлолом в сибирские морозы

Пока томские власти делают вид, что промышленность региона находится в надёжных руках, Александровский нефтеперерабатывающий завод (ОГРН 1037000332049) готовят превратить в груду холодного металлолома.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииЭкологияТомск

9519

19.02.2026

Лица Сибири

Полосин Константин

Касперович (Подгорная) Анна

Зимин Михаил

Варфоломеев Александр Георгиевич

Лобков Артем

Тюменцев Валерий

Крутов Андрей

Щепин Андрей

Мацуев Денис

Кармазина Раиса