Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

3882

16.03.2007, 17:30

Журналисты - в дискуссии с Дмитрием Медведевым

На минувшей неделе владельцы СМИ остро дискутировали с вице-премьером Дмитрием Медведевым. Они считают, что концепция перехода телевещания на цифровой формат противоречит интересам владельцев СМИ и действующему законодательству.

Кроме того, владельцы СМИ считают, что есть серьезные проблемы монополизма в секторе печатной прессы и рекламного рынка.

Этот диалог состоялся в рамках конференции «Индустрия СМИ» Дмитрий Медведев призвал вещателей не бояться «нового и позитивного». Владельцы СМИ опасаются того, что частное телевидение станет платным для потребителей, и они накануне выборов 2007–2008 годов потеряют аудиторию. Эксперты считают, что аргументы участников встречи имеют основания. Неясная ситуация с получением новых лицензий на вещание и с одновременным существованием цифрового и аналогового ТВ может существенно осложнить доступ зрителя к информации – таково мнение вещателей.

Дмитрий Медведев проинформировал присутствующих, что «сегодня мы уже имеем на 95% согласованный вариант концепции федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания». Основная задача, подчеркнул он, – чтобы в результате революционных новшеств было сохранено все полезное, что существует сегодня. Низкое качество цифрового продукта может девальвировать саму идею, отметил первый вице-премьер.

В полемику с чиновником неожиданно вступил генеральный директор холдинга «Проф-медиа» Рафаэль Акопов. «Есть ощущение, что концепция страдает рядом системных недостатков, которые могут привести к деградации правового режима вещательной деятельности, – отметил он.– Концепция, в нарушение действующего законодательства, предлагает закрепить особый правовой статус государственных телеканалов «большой тройки». Кроме того, отметил представитель медиасообщества, предлагаемый вариант носит ярко выраженный антизрительский характер, поскольку переход на цифру может перевести часть каналов в разряд платных.

Эксперты, опрошенные «Независимой газетой», не склонны связывать разработку концепции цифрового вещания с предвыборным периодом. Между тем секретарь Союза журналистов Михаил Федотов в разговоре с корреспондентом «НГ» не исключил, что во время внедрения концепции в жизнь возникнет неразбериха, которая в первую очередь окажется на руку государственным каналам. Переход на цифру сам по себе не означает, что телевидение станет более демократическим. «Сегодня мы имеем 18 каналов, а видим практически только одну позицию по политическим вопросам, – отмечает Михаил Федотов. – Скоро мы будем иметь 60 каналов и опять видеть ту же самую позицию».

Заслуживает внимание и тот факт, что Дмитрий Медведев затронул проблему распространения печатных СМИ. "Доступ к печатной продукции должен быть равным для всех граждан", - заявил он.

Почему это пока не так, объяснил главный редактор "МК" Павел Гусев. " Читают в регионах больше, чем в столице, но региональные СМИ либо принадлежат местным властям, либо близким им финансовым структурам. Из-за этого дисбаланса независимые СМИ подавляются. На лояльных власти каналах создается благостная картинка, теряется доверие населения". Также Павел Гусев сказал о том, что проект изменения налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% на 10% "застрял" в кабинете вице-премьера Александра Жукова. Павел Гусев передал подготовленные по этому поводу документы Дмитрию Медведеву.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

3882

16.03.2007, 17:30

URL: https://babr24.net/?ADE=36590

Bytes: 3313 / 3313

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Ящур против мяса: Монголия пытается избежать продовольственного кризиса

На пути монгольской экономики к росту высится новое препятствие. В западных аймаках страны зафиксирована вспышка ящура штамма SAT-1, который ранее на территории Монголии не встречался. Последствия этого могут оказаться губительными для местного животноводства.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

1647

17.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

3498

16.06.2026

Территория барса: Тост-Тосонбумбын нуруу под защитой ЮНЕСКО

Гобийский заповедник Тост-Тосонбумбын нуруу получил международное признание. ЮНЕСКО включила эту природную территорию во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкологияМонголия

3236

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4424

15.06.2026

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

11959

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

10306

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

2335

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8870

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8999

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

12247

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

12210

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

3643

05.06.2026

Лица Сибири

Калюжный Виктор

Медведев Герман

Чимэдийн Сайханбилэг

Поблинков Дмитрий

Гарцева Оксана

Василькова Мария

Ушаков Игорь

Нелюбов Валентин

Воробьев Евгений

Бухольцева Оксана