Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3720

12.03.2007, 18:57

Медики и психологи о детях-сиротах

Что сдерживает потенциальных усыновителей? Существует ли наследственная предрасположенность к алкоголизму и наркомании? Вырастет ли усыновленный ребенок таким же, как его биологические родители? И насколько серьезны диагнозы, поставленные отказным малышам при рождении?

Эти вопросы волнуют многих пап и мам. Кто-то именно по этим причинам не решается взять сироту в свою семью. Медики и психологи делятся своими знаниями и наблюдениями.

От генов не убежишь, говорят психологи. Дети, естественно, наследуют некоторые качества своих биологических родителей. Но сейчас большее значение придают окружению, в котором вырос ребенок, кто его воспитывал, с кем он общался. Благоприятная среда, в которой воспитываются дети, способна компенсировать отрицательные особенности темперамента и личности. Некоторые специалисты настаивают, что, например, "человек алкоголиком не рождается" и "гена алкоголизма не существует". "Та среда, в которую ребенок попадает, она очень много значит. Я думаю, что искренние любовь, доброе отношение и желание помочь этому ребенку могут превозмочь все", - говорит Ольга Зеленкова, психолог областного психотерапевтического центра.

Трудности в воспитании, конечно, будут. Впрочем, если приемные родители хотят избежать проблем в отношениях с усыновленных ребенком, лучше провести диагностику развития малыша, его личностных качеств. Тогда с помощью психолога или невролога можно избежать многих проблем в развитии детей. Кроме того, усыновляя малыша, следует помнить, что нужно брать приемного ребенка на воспитание ради самого ребенка, а не ради того, чтобы решить свои внутренние проблемы, говорят психологи.

Еще один фактор, который сдерживает потенциальных усыновителей, - диагнозы малыша, поставленные ему при рождении. По последним данным, обследования, проведенные независимыми врачами, показывают: у трети детей-отказников неверные диагнозы либо такие заболевания, которые поддаются лечению. "И диагнозы эти снимаются. Также бывают инфекционные заболевания, те же пневмонии внутриутробные. Некоторые мамы ведь не обследуются. Но они вылечиваются, и дети становятся здоровыми", - рассказала Елена Осипова, врач-неонатолог Ивано-Матренинской больницы.

Как правило, говорят врачи, единственно верный диагноз один: без папы и мамы с рождения. Но это "заболевание" успешно лечится любовью и заботой новых родителей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3720

12.03.2007, 18:57

URL: https://babr24.net/?ADE=36522

Bytes: 2350 / 2350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

1021

31.01.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4686

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

1233

30.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4390

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

4524

29.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

2123

29.01.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

6614

28.01.2026

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1305

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

1444

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1972

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9270

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8230

22.01.2026

Лица Сибири

Савельев Виктор

Апрелков Николай

Чернышев Игорь

Будаев Зоригто

Алешин Евгений

Ботоев Борис

Семенов Евгений

Парфенов Максим

Ковалевский Валерий

Морс Артем