Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

6787

08.03.2007, 18:15

Теперь чувства верующих оскорбили учебники по английскому языку

Не успел закончиться "обезьяний процесс", как Министерство образования получило новое письмо от родителей, оскорбленных тем, что в учебнике английского языка активными персонажами являются змеи и драконы. С точки зрения авторов письма, это – пропаганда "оккультных учений".

Ниже мы приводим письмо полностью (текст опубликован на сайте "Русский вестник")

"Министру образования и науки А. А. Фурсенко

УВАЖАЕМЫЙ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ!

В последние годы школа получила большую самостоятельность в выборе учебных программ, методик и учебников. Однако нередки случаи, когда под видом внедрения новых учебников и авторских программ осуществляется пропаганда оккультных учений.

К примеру, приказом Департамента государственной политики в образовании Минобразования и науки России от 7 декабря 2005 года √ 302 вошли в Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях на 2006-2007 учебный год", – учебники по английскому языку для 5, 6, 7 классов (авторы – Кауфман К. И. и др.).

Данные учебники полностью построены на использовании образов нечистых сил, волшебства и колдовства, на детальном описании "праздника" хеллоуин и панегирике ему. Фактически речь идёт об оккультных и сатанинских культах. Внедрением в школы учебников английского языка авторов Кауфман К. И. и Кауфман М. Ю. "Хаппи Енглиш.ру" нашим детям навязывается неприкрытое религиозное образование при утверждении, что это якобы "соответствует культурным традициям современной Англии".

Учебники, о которых идёт речь, оскорбляют чувства православных верующих учеников и их родителей. Грамматический материал в них подаётся на образах драконов, змей, а это в православной традиции – образ сатаны. Главный герой, по православному мировоззрению, совершает действия, несовместимые с положительным образом православного человека.

Для психики ребёнка, требующего однозначного отношения к одним и тем же явлениям, неприемлемо обучение по данным учебникам.

Кроме того, в учебниках присутствует скрытая аморальная пропаганда, в частности, суицида – изображение прыгающих с крыши детей (класс 6. С. 27); изображение двух мальчиков, один из которых в юбке, парящих в облаках, взявшись за руки (класс 5. С. 265, 266).

После обращения к учителям английского языка и администрации школы при согласии подавляющего большинства родителей класса на замену учебника ему не нашлось "достойной замены". В отсутствии таковой учителями постепенно были убеждены и многие родители.

В ответ на наше обращение с просьбой снять рекомендацию с этого учебника начальник Управления общего образования администрации г. Обнинска О. В. Мунтян, ссылаясь на упомянутый выше приказ Департамента государственной политики в образовании Минобразования и науки России от 7 декабря 2005 года √ 302, оставляет "право выбора рекомендованных (допущенных) учебников... за образовательным учреждением и учителем".

Сегодня дети России по непонятным причинам не получают необходимого и согласующегося со ст. 28 Конституции РФ образования с традиционным для нашей страны религиозным мировоззрением.

Уважаемый Андрей Александрович, просим Вас назначить пересмотр учебников для средней школы по иностранному языку и рекомендовать для обучения наших детей учебники, не пропагандирующие чуждых и, тем более, оккультных религиозных традиций.

Обращаемся к Вам с настоятельной просьбой снять гриф "Допущен" с учебников английского языка авторов Кауфман К. И. и Кауфман М. Ю. "Хаппи Енглиш.ру" и дать нашим детям возможность изучать иностранный язык по учебникам, не содержащим в себе основ языческих и сатанинских культов.

С уважением,

родители учащихся школы √7

5 "А" класса г. Обнинска.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

6787

08.03.2007, 18:15

URL: https://babr24.net/?ADE=36438

Bytes: 3790 / 3790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!..

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

4930

04.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

3457

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

7601

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

5105

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

915

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1524

01.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

8301

01.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1968

01.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4955

30.06.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2151

26.06.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11460

25.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7071

24.06.2025

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Канухин Евгений

Давыдова Наталья

Суркова Анна

Алексеева Майя

Шергин Роман

Рейнет Николай

Евтюхов Николай

Кохо Мария

Купцевич Андрей