Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

9068

02.09.2002, 00:00

"Мимолет" показал первые конкурсные спектакли

Три из восьми конкурсных спектаклей показаны на международном фестивале пантомимы и современной пластики "Мимолет-2002".

Из 10 заявленных по предварительной программе театров, смогли приехать только три участника - театр "За двумя зайцами" (Красноярск), чех-мим Войта Швейда и танцевальный театр "Вампитер". В остальном, состав участников поменялся полностью. Европейцам в полном составе помешало приехать наводнение. Заявленные в предварительной программе театры из Челябинска "Манекен" и "Аритмия" не приехали на фестиваль, поскольку не успели подготовить спектаклей. Не будет на фестивале и молодежного театра Узбекистана, обещавшего грандиозные перфомансы с участием 80-ти человек.

Зато в программе фестиваля появились такие замечательные имена, как Надежда Кохова и Коха Надеждин - клоуны из московского театра "Kokha and K", лауреаты всероссийских и международных конкурсов пантомимы. 1 сентября зрители увидели их грустный и необыкновенно добрый спектакль. У клоунов имелся большой Волшебный чемодан, из которого они доставали прекрасные. Труба, сосущая соску с молоком, большой цветок из полиэтиленовых мешков, живые поющие мячики - это лишь небольшая часть чудес, которым владеют клоуны.

Уже отыграли свои спектакли иркутский театр эстрадной пантомимы "Иллюзии" и тюменский театр "Обалдеть", который рискнул показать зрителям спектакль, совмещающий драму и пластическое искусство. На сцене звучали отрывки из "Венеры и Адониса" Шекспира и разыгрывалась пантомима.

"Мимолет-2002" необычен тем, что на нем практически нет классических "пантомимных спектаклей". Сразу два театра - из Новосибирска и Эстонии занимаются скорее танцами, нежели пантомимой. Новосибирский театр "Wampeter" покажет танцевальную программу, а вот "Королевский жираф" из Эстонии обещает даже целое шоу. Еще один необычный театр - "АРТиШОК" из Алма-Аты, целиком состоит из молодых драматических актеров, которые сравнительно недавно занялись пантомимой. Ребята, говорят, что у них нет режиссера и все свои спектакли они ставят вместе.

Покажет свой спектакль и знаменитый красноярский театр "За двумя зайцами". Валерий Шевченко готовит для иркутских зрителей сюрприз - в последний конкурсный день фестиваля зрители увидят восстановленный спектакль "Притчи во..", в котором примут участие московские, новосибирские и иркутские актеры.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураМир

9068

02.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/?ADE=3597

Bytes: 2327 / 2327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

359

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4132

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

7296

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10659

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11310

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

13015

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

6636

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14306

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13881

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11001

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13340

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14673

12.08.2026

Лица Сибири

Костина Оксана

Подшивалов Игорь

Лучкин Виктор

Швыткин Юрий

Ширяев Вячеслав

Вобликова Валентина

Степанов Юрий

Евтюхов Николай

Кара-оол Шолбан

Маякова Наталия