Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

6948

12.02.2007, 12:05

Группу Doors причислили к великим

Культовая группа 60-х The Doors и фолк-певица Джоан Баэз получили премии Грэмми-2007 по совокупности вклада в рок-культуру.

Так Американская академия звукозаписи чествует тех, "чья творческая карьера изменила мир музыки".

Центральное событие церемонии - присуждение премий за текущие музыкальные достижения - состоится на днях.

"Ветеранские" награды получили также исполнители психоделического рока The Grateful Dead, соул-бэнд Booker T and The MGs, легенда джаза Орнетт Коулман и оперная певица Мария Каллас.

Гитарист The Doors Робби Кригер сказал, что легендарный руководитель и солист группы Джим Моррисон гордился бы премией Грэмми.

В 1971 году 27-летний Моррисон, считавшийся живым олицетворением принципа "секс, наркотики, рок-н-ролл", умер в собственной ванне.

"Люди считали, что общественное признание его не интересовало, но на самом деле Джим всегда мечтал стать выше "Битлз", - заявил Кригер.

Джоан Баэз, в свое время бывшая знаковой фигурой движения против войны во Вьетнаме, иронично заявила в своем выступлении, что сегодняшняя Америка напоминает ей о незабвенных днях молодости, и что Джордж Буш с его политикой оказался "лучшим рекламным агентом" в ее жизни.

Премии за немузыкальный вклад в музыкальную индустрию получили основатель фирмы Stax Records Эстелла Экстон, театральный композитор Стивен Зондхайм, инженеры звукозаписи Косимо Матасса и Дэвид Смит и фирма Yamaha.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

6948

12.02.2007, 12:05

URL: https://babr24.net/?ADE=35922

Bytes: 1406 / 1406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4065

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9951

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6043

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6073

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

3115

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

7600

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

7054

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8624

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

7886

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

5036

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9387

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

5585

08.12.2025

Лица Сибири

Печерская Наталья

Афанасьев Александр

Козак Игорь

Колесова Татьяна

Воронов Денис

Тупицын Алексей

Кара-оол Шолбан

Гулгенов Алдар

Бабкин Сергей

Зверьков Владимир