Максим Блант

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

9224

12.02.2007, 12:03

Демонстрация жестокости

Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву предъявлены новые обвинения. Им инкриминируется хищение и последующая легализация денежных средств, а также вывод и присвоение активов.

Сумма претензий фантастическая – 23-25 миллиардов долларов. При этом прокуратура фактически не нашла ничего нового. Факты, указанные в деле, уже были предметом судебных разбирательств, они-то и привели к разрушению ЮКОСа. О правомочности использования трансфертных цен (которыми пользовались все без исключения предприятия сырьевых отраслей, в том числе и Газпром с «Роснефтью») сказано и написано немало. Но даже если мы все решили (а точнее, решил суд), что собственник не имеет права продавать товар по той цене, которую посчитает нужной, ЮКОС и его акционеры единственные расплатились за всеобщее «заблуждение».

Максимальный срок, предусмотренный уголовным кодексом по предъявленным статьям, составляет 25 лет. Многие аналитики полагают, что государство таким образом пытается дотянуться до зарубежных активов ЮКОСа. Версия слабая, по здравом размышлении критики не выдерживающая. Если и судиться за чьи-то зарубежные активы, то уж явно никак не в читинском суде. Властям очередной показательный процесс нужен для достижения совсем иных целей.

Предъявление обвинений и новое судебное разбирательство свидетельствуют, что три с половиной года заключения не сломали бывших миллиардеров, не превратили их в запуганных марионеток, забывших о собственном достоинстве и готовых на все, лишь бы случившийся с ними кошмар побыстрее закончился. В этом году, отсидев половину срока, Лебедев с Ходорковским должны получить право на условно-досрочное освобождение. Очевидно, что на свободе они властям не нужны, особенно в этом году, когда начался очередной выборный цикл – и тот и, и другой при желании могли бы стать лидерами реальной оппозиции.

Нарочитая жесткость прокуратуры одной из своих целей имеет «добить врага» — перспектива провести в заключении остаток жизни способна сломать даже очень сильного человека. Кроме того, это еще и напоминание бизнесу, который вдруг может задуматься о финансировании «неправильных» политических сил и движений. Напоминание очень своевременное, именно сейчас заканчивается утверждение предвыборных бюджетов, ведутся последние переговоры со спонсорами. Очевидно, у несистемной оппозиции, не предусмотренной в таблицах и платежных ведомостях Владислава Суркова, сорвется ряд достигнутых ранее договоренностей. Впрочем, крупный бизнес, оставшийся в России, в политику и без того (по крайней мере, в открытую) старается не соваться.

Во всей истории с «делом ЮКОСа» самое поучительное – вовсе не механизм карательного правосудия, а реакция публичных фигур, нередко неожиданная. Кто бы мог предположить, что правительственные «либералы» — Кудрин с Грефом — «проглотят» разрушение лучшей на тот момент компании, а «аппаратчик» Касьянов — нет, а состоявший в «Родине» Геращенко приложит столько усилий для ее спасения. Или взять РСПП.

Мало кто ожидал, что «красный директор» Вольский станет обивать пороги кабинетов, стараясь вызволить Ходорковского с Лебедевым из тюрьмы, а сменивший его интеллигент и либерал Шохин на съезде РСПП, заглядывая в глаза благосклонно кивающему президенту, подленько начнет рассуждать о пользе, которую принесло российскому бизнесу «дело ЮКОСа» — дескать, хоть налоги платить стали. Мог ведь, наверное, промолчать, но отчего-то не стал. А с другой стороны, правильный взгляд на вещи, философский: кому-то надо было взойти на алтарь ради собираемости налогов. Хорошо, что не Вам, Александр Николаевич. Ах, Вас не за что? Ой ли, Александр Николаевич, ой ли… Полноте, батенька, или забыли, в какой стране живете: был бы человек, а статья всегда найдется.

Ну да эти ладно, «твари дрожащие». А что же Владимир Владимирович? Про стыд да совесть тут неуместно: главное, чтобы голова была холодная – так их учили. Но и он своей холодной головой неужели не понимает, что уйти все одно придется? Не через год, так через пять, уйти совсем, со всеми своими многочисленными «идеологами» и прихлебателями. И тогда за все придется держать ответ. И другие (а может, даже и те же самые) следователи начнут расследовать действия «организованной преступной группы». Они раскопают и «Байкалфинансгрупп», о которой Владимир Владимирович так убедительно рассказывал на пресс-конференции, и условия, на которых китайские «товарищи» согласились помочь деньгами в трудную минуту, когда консорциум западных банков отказал в кредите на покупку «Юганскнефтегаза». Найдут и цены, по которым «Роснефть» поставляет нефть в Китай с бывших юкосовских месторождений, и ущерб оценят. Неужели не страшно?

Максим Блант

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

9224

12.02.2007, 12:03

URL: https://babr24.net/?ADE=35919

Bytes: 4619 / 4619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Блант.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

870

12.06.2026

Закон о «свободе бизнеса» в Монголии: налоговая броня для избранных?

Власти Монголии 11 июня обсудили законопроект «О свободе бизнеса», внесённый в Великий Хурал новым премьер-министром Ням-Осорыном Учралом, который представляет правящую Монгольскую народную партию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

911

12.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

2080

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1389

12.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1542

12.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

3586

11.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

3509

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4696

11.06.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

5664

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6160

10.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5616

10.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

5367

10.06.2026

Лица Сибири

Темнов Андрей

Кондрашова Марина

Ищенко Роман

Левченко Андрей

Федорчук Анастасия

Семенова Светлана

Причко Олег

Соколов Владимир

Кириченко Виталий

Будаев Леонид