Дэмис Поландов

© ВЦИОМ

РелигияМир

9300

08.02.2007, 19:52

Подавляющее большинство россиян считают себя верующими. А толку?

Религиозные деятели России, представляющие традиционные конфессии, не устают повторять, что все беды страны - от безверия и ухода от традиционных ценностей.

Между тем, по данным социологов, 22% россиян считают себя верующими и стараются соблюдать все ритуалы своей религии. Еще 42% относят себя скорее к верующим, чем к неверующим. А 18% респондентов верят, что в нашем мире существуют высшие силы. Такие результаты опроса сообщили в четверг "Интерфаксу" во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Исследование проводилось в начале августа в 153 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России с участием почти 1600 человек.

Hеверующие составляют 14% опрошенных граждан РФ, из них лишь 4% - убежденные атеисты, а 10% - скорее неверующие, чем верующие. И 3% еще не определились в своем отношении к вере и религии.

По данным социологов, доля тех верующих, кто соблюдает все ритуалы, выше всего в самой старшей возрастной группе (старше 60) - 35%, тогда как среди опрошенных до 60 лет - 18-20%. Ритуальной стороне вопроса больше внимания уделяют женщины (27%, для сравнения: среди мужчин - 16%), а также респонденты с низкими доходами (27% в группе с доходами до 1500 рублей в месяц на члена семьи и 16% в группе с доходами свыше 5000 рублей).

Конечно, кто-то может заявить, что большая часть назвавших себя верующими таковыми с точки зрения традиционных религий не являются. Ведь недаром представители традиционных конфессий вторым своим врагом после атеизма и богомерзкого либерализма называют всяческое сектантство, оккультизм и прочий нетрадиционализм. Впрочем, данные опубликованного вчера опроса косвенно показывают, что больше половины респондентов можно назвать традиционалистами, пусть и не все они исполняют обряды.

Так, общественное мнение России, утверждают во ВЦИОМ, склоняется в пользу введения в армии института военных капелланов или других представителей духовенства различных религий: 53% считают, что это нужно сделать (в их числе 23% - безусловно и 30% - с некоторыми оговорками); еще 18% видят в создании такого института поровну плюсов и минусов. И лишь 21% опрошенных полагают, что армия в священниках не нуждается (в их числе 8% твердо в этом уверены). Таким образом, практически все верующие в той или иной мере высказались за то, чтобы военных окормляли представители официального духовенства.

Между тем фоном для этой благолепной статистики служит устрашающий уровень преступности в стране. Интересно, что в Чехии, к примеру, где порядка 70% населения называют себя атеистами, уровень преступности существенно ниже, чем в России или в Польше (в последней большинство населения являются ревностными католиками). А назвать благополучным самый религиозный регион Европы - Косово - вряд ли кому придет в голову. Так может, взаимосвязь между благополучием общества и его религиозностью совсем не такая, как заявляют представители духовенства?

Дэмис Поландов

© ВЦИОМ

РелигияМир

9300

08.02.2007, 19:52

URL: https://babr24.net/?ADE=35883

Bytes: 2917 / 2917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дэмис Поландов.

Другие статьи в рубрике "Религия"

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отмечаемый по старому стилю в первый день октября, считается одним из самых значительных и любимых в народе православных праздников. Основан он на греческом предании о чудесном явлении Богородицы в одном из константинопольских храмов.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

4954

14.10.2026

Ассоциация как бурятский протокольный жанр

Глава Бурятии Алексей Цыденов на пленарном заседании Четвёртого международного буддийского форума в Кызыле предложил создать Российскую ассоциацию буддийской молодёжи.

Владимир Орсоев

РелигияПолитикаБурятия Россия

32013

21.08.2026

Папа Лев XIV призвал к разоружению искусственного интеллекта

Папа Римский Лев XIV представил свою первую социальную энциклику «Magnifica Humanitas», в которой обратился к вопросам искусственного интеллекта и призвал к его разоружению.

Максим Бакулев

РелигияИнтернет и ИТНаука и технологииМир

3730

28.05.2026

21 мая — Вознесение Господне

Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа — это один из древнейших и главнейших христианских праздников. Он установлен в память о восшествии Иисуса Христа во плоти на небо и посвящается также обещанному христианам второму Его пришествию.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

14342

21.05.2026

6 мая — Юрьев день, весенний праздник святого Георгия

Святой Георгий Каппадокийский (Георгий Победоносец) считается одним из самых почитаемых в мире христианских святых. День его памяти приходится на 23 апреля, а Православная церковь, из-за разницы календарей, отмечает это событие 6 мая.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

15579

06.05.2026

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

13689

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

15866

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

16982

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

4707

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

8233

19.04.2025

Хроники победившего православия: школьников хотят заставить учить церковнославянский язык

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата РПЦ, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) заявил, что в российских школах следует ввести преподавание церковнославянского языка.

Лера Крышкина

РелигияОбществоРоссия

26952

18.11.2024

Итоги опроса Бабра: храм не нужен, а вот мэр — да

В Красноярске планируют к 2028 году возвести огромный Богородице-Рождественский кафедральный собор ценой свыше 3,5 миллиарда рублей. Его строительство хотят приурочить к 400-летию города. Бабр в своем телеграм-канале «Красноярск. Бабр.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоКрасноярск

105347

18.10.2024

Лица Сибири

Васильев Григорий

Бадашкеева Октябрина

Гупалов Виктор

Куликов Константин

Куренсков Владимир

Рябикин Александр

Аносова Елена

Шахов Николай

Назаров Виктор Иванович

Сокол Сергей