Артур Скальский

© Blotter

ОбществоМир

4154

05.02.2007, 19:00

Ради ЖКХ населению придется экономить на питании

Недавний опрос ВЦИОМ показал, что большинство россиян на оплату жилищно-коммунальных услуг тратят более половины всех доходов семьи. Это вдвое больше, чем в странах Европы.

По утвержденному правительством федеральному стандарту оплата услуг ЖКХ не должна превышать 22 процентов дохода семьи. А по данным правительства, реально население оплачивает даже вдвое меньше, чем по стандарту.

В нынешнем году правительство утвердило очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ на 20 процентов, рассказывает Твой день. Что вызвало волну акций протеста. У правительства эти протесты вызывают искреннее недоумение. Министр финансов Алексей Кудрин, к примеру, убежден, что за жилье население России платит крайне мало:

- Жителям Венгрии, Польши и Чехии приходится направлять на оплату коммунальных счетов до 21 процента своих доходов. В России этот уровень дошел до 9,5 процента.

- Результаты опроса ВЦИОМ, безусловно, нельзя считать вполне корректными, - прокомментировал полученные социологами данные руководитель Института проблем глобализации экономист Михаил Делягин. – Действительно, большинству российских пенсионеров пенсий хватает только на ЖКХ и лекарство, что чудовищно и недопустимо. Но вместе с тем, во-первых, они, как правило, получают помощь от родственников, а во-вторых, людям вообще свойственно преувеличивать свои проблемы.

Однако и утвержденный в России стандарт в 22 процента Делягин считает совершенно неприемлемым:

- Главе Минфина прекрасно известно, что структура потребления зависит от объема дохода, а не от доли оплаты жилья. Чем меньше объем дохода, тем большая его часть тратится на питание. При российском уровне бедности в 87 процентов и уровне нищеты в 13 процентов требовать доли оплаты жилья в 22 процента означает заставлять население экономить на еде. Это призыв к изуверству. Причем даже не ради развития ЖКХ, а ради удовлетворения аппетитов коммунальных монополий. При российском нищенском уровне доходов населения доля оплаты услуг ЖКХ не может превышать 10 процентов.

Артур Скальский

© Blotter

ОбществоМир

4154

05.02.2007, 19:00

URL: https://babr24.net/?ADE=35789

Bytes: 2016 / 2016

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

1027

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1347

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

626

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1148

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1078

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3689

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

910

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4382

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3183

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3853

20.10.2026

Топливный кризис: Монголия открывает данные о запасах и продажах

Монгольские власти пытаются справиться с перебоями в поставках топлива и недовольством автомобилистов. В стране ужесточили проверки и сейчас расследуют случаи спекуляции, расширяя доступ к информации о продажах на заправках. Одним из главных инструментов должна стать цифровая платформа Benzin.mn.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

941

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1134

19.10.2026

Лица Сибири

Трубников Владимир

Мельник Галина

Полосин Константин

Шестаков Андрей

Мингалеев Фарит

Иванов Игорь

Кустос Евгений

Голик Борис

Чалбышев Александр

Маслодудов Димитрий