Украина может войти в число мировых лидеров по производству ядерного топлива

Украина вполне может стать седьмой страной в мире (сейчас их шесть), производящей ядерное топливо. Такая перспектива стала реальной после того, как украинское правительство приняло решение о создании атомно-промышленного концерна "Укратомпром".

Постановление "О создании государственного концерна "Укратомпром", предусматривающее объединение госпредприятия НАЭК "Энергоатом" и предприятий ядерного топливного цикла в единую компанию, было утверждено на заседании Кабмина Украины 27 декабря.

Предусматривается, что в состав концерна, кроме НАЭК "Энергоатом", войдут госпредприятия "Восточный ГОК", "Приднепровский гидрометаллургический завод", "Полимин", "Смолы", "Цирконий", а также подразделения Национального научно-исследовательского центра "Харьковский физико-технологический институт" (ХФТИ). Об этом сообщается на сайте "Энергоатома".

Организация концерна, как предполагается, будет завершена к 2010 году. Уже в текущем году будет на финансирование проекта выделено 120 миллионов гривен. Это только начало, вообще-то, денег потребуется значительно больше. Одной из причин создания "Укратомпрома" стал рост цен на российский уран. Так что новый концерн создается для организации незамкнутого (без обогащения урана) цикла производства ядерного топлива на Украине, а объем необходимых капитальных вложений для реализации этой программы оценивают более чем в 13 млрд. гривен.

Президент НАЭК "Энергоатом" Андрей Деркач заявил, что создание концерна должно происходить параллельно с корпоратизацией НАЭК и "Восточного горно-обогатительного комбината" (Восточный ГОК). Он также отметил необходимость привлечения инвестиций для разработки урановых месторождений. По словам Андрея Деркача, "вопрос создания собственного цикла производства ядерного топлива в Украине имеет стратегическое значение с точки зрения государственной безопасности, поэтому инвестиции в разработку урановых залежей Восточного ГОК должны поступать либо из государственного бюджета, либо через НАЭК "Энергоатом".

Конечно, вопрос о создании атомного концерна далеко не только экономический, тут и большая политика (которая, впрочем, по известному определению - "концентрированное выражение экономики").

"Укратомпром" лишит российские компании возможности участвовать в разработке украинских урановых месторождений, - отмечает "Эксперт". - Таким образом, будет похоронена идея совместного украино-российско-казахстанского предприятия по организации в нашей стране незамкнутого ядерно-топливного цикла. Решение о создании такого СП было принято еще в 2001 году. Предполагалось, что Украина наладит конечную сборку топливных кассет для реакторов типа ВВЭР-1000 (ими оснащена большая часть украинских АЭС), обогащать уран будут в России, а в Казахстане уже из обогащенного урана начнут изготавливать "таблетки" для начинки топливных сборок. Однако стороны до сих пор так и не договорились о распределении долей в предприятии и взносах в его уставный фонд".

Возможно, именно по этой причине и начала расти цена на российский уран, предполагает издание. России выгоднее принимать участие в совместном освоении украинских урановых богатств, нежели просто продавать сборки. Так что рост цены (точнее, уменьшение размера скидок, которые по договору предоставляет украинской стороне российское предприятие "ТВЭЛ") - вероятно, аргумент в "атомной" игре.

В таком случае, решение украинского правительства о создании концерна можно рассматривать как контраргумент.

"Деятельность концерна "Укратомпром" будет направлена на привлечение инвестиций и кооперацию усилий различных государственных структур, связанных с атомной энергетикой, - сообщает сайт "Укррудпром" со ссылкой на агентство "Укринформ"). - Ведь концерн создается для того, чтобы добытый уран оставался в Украине и чтобы мы не покупали его за границей.

Такие крупнейшие страны мира, как США, Китай, Россия, Япония, Индия атомную энергетику относят к приоритетным направлениям своих энергетических стратегий. Поэтому спрос на уран в мире постоянно растет. В этом году мировые цены на уран выросли почти втрое, поэтому западные компании активно покупают урановые месторождения. Так, к украинскому Восточному горно-обогатительному комбинату проявляет интерес французский атомный концерн AREVA.

440 реакторов, которые сейчас работают в разных странах, ежегодно потребляют 77 тысяч тонн урана. По прогнозам МАГАТЭ, в 2050 году потребность в ядерном топливе вырастет до 180 тысяч тонн в год. Ядерное топливо производится в шести странах. Украина, имея значительные запасы урановой руды, могла бы стать седьмым производителем топлива для атомных станций. Атомные станции имеют 32 страны. Поэтому увеличение спроса на уран приводит к росту цен на него".

Не стоит забывать и о том, что сама Украина к 2030 году планирует удвоить мощности АЭС. Нужно отметить, что на Украине многие выступают за создание замкнутого цикла производства ядерного топлива. Так, депутат Верховной Рады Сергей Полищук напоминает (его слова приводит газета "Экономические известия"), что Украина имеет около 30% мировых запасов урановой руды, "однако по чьему-то злому умыслу мы продолжаем закупать топливо у России и собираемся - у США". По словам депутата, Украина должна "не только добывать руду, но и на 2-3% ее обогащать, чтобы получился замкнутый ядерный цикл, чему в целом будут противиться некоторые зарубежные конкуренты".

URL: https://babr24.net/?ADE=35234

Bytes: 5369 / 5369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

3376

02.04.2026

Деградация колодцев без виновных: в Монголии пытаются закрыть вопрос Oyu Tolgoi

Пастухи Гоби связывают иссушение колодцев с деятельностью Oyu Tolgoi – источником масштабного водозабора и загрязнения. Власти упорно отрицают причастность компании, ссылаясь на природные явления. Издание IKON.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоМонголия

3999

01.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

9282

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

8603

30.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

1187

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

7864

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2482

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1992

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1913

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

8883

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2824

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

10034

25.03.2026

Лица Сибири

Синтоцкий Роман

Ежова Ирина

Козловская Оксана

Ганькин Юрий

Ярыгина Надежда

Савин Александр

Чонский Сергей

Леви Кирилл

Рябикин Александр

Павлюк Леонид