Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КультураМир

9665

25.08.2002, 00:00

Стивен Сигал станет Чингисханом
Голливуд начинает кинопроект о человеке тысячелетия

Звезда Голливуда Стивен Сигал по прибытии в Улан-Батор приятно удивил монголов, объявив о том, что его предки были выходцами из Алтан-Булака - соседнего с Бурятией монгольского городка.

На просьбу журналистов подробнее рассказать о своей родословной, актер с улыбкой отшутился: "Разве не видно в моем облике азиатских корней?" Не знала широкая публика и о том, что американский киноактер является ренбуччи. В буддийской религии ренбуччи - это высокий сан, которого удостаиваются ученые-монахи, внесшие вклад в развитие буддизма, или их перерожденцы. В случае с Сигалом, по мнению специалистов-буддологов, имеет место, очевидно, второй вариант.

Актер на другое же утро после прилета, облачившись в монашеское одеяние, отправился в центральный монастырь Гандантэгчинлин. (Впрочем, во все дни Сигал, как буддийские монахи, носил легкие шелковые рубашки без рукавов, цвета которых традиционно буддийские - золотисто-желтые, оранжево-бордовые.) Он провел в монастыре почти целый день. В общении с хамба-ламой Чойжамцем - главой монгольских буддистов, провел молебен. Так поступают люди буддийской веры перед началом больших дел.

Актер с коллегами из Голливуда и с участием монгольских кинематографистов приступает к работе над крупным кинопроектом: созданием двухсерийного художественного фильма о Чингисхане. Заглавную роль исполнит, разумеется, сам Стивен Сигал. По признанию Сигала, это его давнишняя мечта. Всю неделю актер, что называется, вживался в монгольские реалии. Посещал музеи, знакомился с памятниками истории и культуры. Встречался с разными людьми - премьером и бизнесменами, со зрителями и конечно же с артистами. На вертолете облетел северо-восток Монголии, побывал в местах, где родился и вырос будущий хан великого государства, где находилась его ставка, где после победных походов делали передышку и набирались свежих сил его воины-цирики.

В апартаментах Сигала, занимавших пол-этажа столичного отеля "Чингисхан" и бдительно охранявшихся парнями американских и монгольских спецслужб, почти все дни продолжалась работа. На кинопробы шли артисты профессиональные и самодеятельные, художники, дизайнеры. Слова Сигала о том, что "монгольские юноши и девушки красивы" были тут же подхвачены прессой и, должно быть, вселили в них некую надежду.

Съемки на монгольской натуре начнутся в мае будущего года и продлятся до осени. Как сообщил заслуженный деятель искусства Эрдэнэбулган, монгольский координатор проекта, уже сделан заказ на изготовление 3000 юрт, а в сентябре он поедет в Бурятию для отбора высокорослых коней. Для почти двухметрового Сигала монгольские лошадки низковаты. Так что нам, сибирякам, светит поучаствовать в киноэпопее о Человеке тысячелетия... своими статными скакунами.

...В предпоследний перед отлетом вечер Сигал участвовал в трехчасовом шоу в столичном Дворце спортивной борьбы. От вручил десяти видным монгольским деятелям культуры и искусства Золотые кубки Голливуда. Под занавес Сигал соло и с двумя местными певицами исполнил под гитарный аккомпанемент пару собственных песен.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

КультураМир

9665

25.08.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/?ADE=3521

Bytes: 3033 / 3033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

1054

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

988

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

4414

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3914

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

5593

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13218

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9047

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

7485

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13232

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10923

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12948

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11241

13.05.2026

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Седых Марина

Забродская Лариса

Болотов Николай

Новожилов Владимир

Шукевич Валерий

Садовская Марина

Халецкий Федор

Ахмадулин Андрей

Хрупин Сергей