Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

7522

23.12.2006, 21:14

Геннадий Шапошников поставил лирическую комедию по пьесе Джона Патрика

"Дорогая Памела, или Как пришить старушку". Спектакль под таким названием поставил к Новому году режиссер Геннадий Шапошников. Это лирическая комедия в двух действиях по пьесе Джона Патрика. В пятницу в театре имени Охлопкова состоялась генеральная репетиция.

Эта история приключилась в сочельник с милой старушкой Памелой Кронки. Трое аферистов уговаривают женщину застраховать свою жизнь в пользу новых "друзей". После в их планах подстроить несчастный случай и получить деньги. Однако "пришить старушку" не так просто. И дело не в расчетах... Памела безгранично верит в людей. Этим обезоруживает.

С этой историей режиссер Геннадий Шапошников знаком давно. В свое время пьеса американского драматурга Джона Патрика обошла почти все сцены мира и имела огромный успех. Пьеса переводная, поэтому постановщик позволил себе изменить текст. Получилась немного другая трактовка произведения. "Рассказывать сегодня про загнивающий запад, во-первых, неправильно, а во-вторых, скучно. А вот поговорить о человеке, что тяжело оставаться человеком в разных ситуациях. И о том, что тяжело любить ближнего, потому что ближний не всегда оказывается тем, кого хочешь видеть", - говорит Геннадий Шапошников.

Роль Памелы будто была придумана для Натальи Королевой, говорит режиссер. Сама актриса считает ее особенной в своем репертуаре. Признается, этот тот случай, когда герой меняет актера. "Как-то я с этим ложусь, встаю, и уже, бывает, на репетициях хочется на кого-то прикрикнуть, с кем-то поссориться, потому что все это нервы. А вот сам персонаж мне этого не позволяет сделать. И я стала сама как-то лучше, мне кажется", - призналась Наталья Королева, народная артистка России.

Декорации в постановке просты. Делят сцену на улицу и скромное жилище Памелы. Акцент сделан на крыше из стекла. Она по задумке режиссера символизирует лед, который любовь Памелы растопит, несмотря ни на что и вопреки всему.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

7522

23.12.2006, 21:14

URL: https://babr24.net/?ADE=34958

Bytes: 1901 / 1901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

4664

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4284

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

3362

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

7059

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8832

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6620

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8533

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5187

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9830

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4940

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9494

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11076

26.06.2026

Лица Сибири

Нелюбов Валентин

Аюшеев Дамба

Пуляев Геннадий

Мешкова Анжелика

Десятов Валерий

Гармаев Баир

Колмаков Евгений

Кнорр Андрей

Мищенко Артем

Иванов Антон