Андрей Лубенский

© Новый регион

ПолитикаМир

6451

21.12.2006, 18:42

Экс-министр МВД Украины весной проведет в Киеве марш против Януковича

Советник Президента Украины, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко инициирует создание Общественного движения Народной самообороны. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По словам политика, за 20 дней, прошедших после того, как его «с десятой попытки» отправили в отставку, он проанализировал ситуацию в стране и пришел к неутешительным выводам.

«Идет тотальная реставрация кучмизма», – заявил Луценко, отметив, что именно такая реставрация и «возвращение Украины к состоянию 1999 года» и является сейчас истинной целью команды Януковича, выступающей в роли «коллективного узурпатора власти».

Парламент после «политической измены» бывшего партийного шефа Луценко «превратился в биржу».

При этом политическая реформа, по мнению советника президента, не предусматривает действенных механизмов противодействия узурпации власти.

Политик заявил, что народу «снова нельзя ожидать помощи ни от одного властного института», поскольку вся власть «объявила войну всем гражданам».

Отсюда, сказал Луценко, следует логический вывод: граждане должны обороняться.

Для организации такой обороны граждан от власти и создается новое движение.

Луценко подчеркнул, что «Народная самооборона» – не партийный проект.

«Противостояние «оранжевых» и «бело-синих» вообще исчерпало себя, – сказал политик. – Надурили всех!».

Поэтому списки инициаторов сейчас открыты. «Я хотел бы видеть в этом гражданском движении тех, кто понял, что один раз обманули одну половину Украины, второй раз – вторую», – сказал Луценко.

Сейчас идет этап организационной работы, которая, по словам политика, «не требует денег». Деньги, по его мнению, и в дальнейшем не понадобятся – напряжение столь велико, что «нужен просто лидер, который выйдет и скажет: «я с народом».

В конце января будущего года Луценко с ближайшими соратниками намерен отправиться в поездку по регионам. Тогда он обещает огласить имена «десяти известных политиков», уже давших согласие участвовать в движении.

Вскоре организационное ядро подкрепят «несколько сотен» активистов, авторитетных в регионах.

А весной «Народная самооборона» совершит «Марш справедливости» на Киев.

По словам Луценко, это будет сделано с целью помочь президенту «реализовать теоретическую возможность» – отправить в отставку правительство Януковича и, при необходимости, распустить парламент.

Похоже, создаваемая советником президента «Народная самооборона» запланирована как своеобразный «костыль» для теряющего рычаги влияния Виктора Ющенко.

Андрей Лубенский

© Новый регион

ПолитикаМир

6451

21.12.2006, 18:42

URL: https://babr24.net/?ADE=34921

Bytes: 2519 / 2519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

1661

03.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от НСО. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Новосибирской области. Результаты оказались более чем неожиданными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Новосибирск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

1714

03.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2198

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2206

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6229

02.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4412

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4544

02.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

2745

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6178

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7888

01.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4198

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

6784

01.04.2026

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Ташкинов Владимир

Оболкин Александр

Андреев Андрей

Хохряков Евгений

Батуев Цыденжап

Соболь Алексей

Пшонко Елена

Ситников Руслан

Титенок Инна