Артур Скальский

© Совет Европы

ОбществоМир

2903

12.12.2006, 16:17

Накануне Дня прав человека председатель ПАСЕ призывает к усилению демократического контроля за секретными службами

В заявлении, сделанном накануне Международного дня прав человека, отмечаемого 10 декабря, председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден призвал к усилению демократического контроля за деятельностью секретных служб:

«Я глубоко убежден что права человека занимают важное место в сердце граждан Европы. Они знают, что современное общество хорошо функционирует лишь тогда, когда надежно защищены основные права.

На Варшавском саммите правительства европейских стран вновь подтвердили, что Совет Европы является основным инструментом защиты прав человека. Сегодня Организация стала авторитетом в этой области на всем континенте, за исключением Беларуси. Настало время так распорядиться этими завоеваниями, чтобы все граждане европеских стран непосредственно пользовались ими в повседневной жизни.

Среди самых известных достижений в этой сфере — расследования Советом Европы случаев незаконного содержания под стражей. Доклад Дика Марти показал тайную связь, существовавшую между правительствами европейских стран и ЦРУ в отношении противоправных задержаний европейских граждан. Тогда стало ясно, что ЦРУ — не единственная секретная служба, пытавшаяся использовать незаконные методы. Я безоговорочно поддерживаю недавний призыв Генерального секретаря Совета Европы об усилении демократического контроля за секретными службами, что является приоритетом для Ассамблеи.

Но роль правозащитной организации гораздо шире. Совет Европы также ведет кампании против дурного обращения с детьми, против бытового насилия и против расизма. Он борется с пытками, защищает меньшинства, устанавливает правовые нормы и пропагандирует демократию, пользуясь незаменимой помощью неправительственных организаций и гражданского общества.

Чтобы придать новый импульс миссии Совета Европы во всех этих областях, Парламентская Ассамблея в апреле 2007 года откроет первые из серии ежегодных дебатов о «положении в сфере прав человека и демократии в Европе». Они будут проходить при участии всех институтов Совета Европы и других международных организаций и людей, занимающихся защитой основных прав. Цель этого начинания состоит в том, чтобы сделать «моментальный снимок» ситуации в этой сфере в 46 государствах-членах Организации и подумать о мерах, которые надо предпринять.

Я надеюсь, что с помощью этой важной инициативы защита прав человека останется на ближайшие годы международным политическим приоритетом и будет находиться в центре внимания национальных парламентов».

Артур Скальский

© Совет Европы

ОбществоМир

2903

12.12.2006, 16:17

URL: https://babr24.net/?ADE=34679

Bytes: 2526 / 2526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

2947

02.04.2026

Права без гарантий: в Монголии борются с пытками

Монголия последовательно позиционирует себя как демократическое государство с работающими институтами защиты прав человека. Одним из ключевых направлений этой политики стала борьба с пытками и любыми формами жестокого обращения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3336

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1715

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

1582

01.04.2026

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности. События последних дней показали, насколько хрупок баланс между парламентом, правительством и партийными структурами. Формально речь идет о плановой ротации власти, по факту же о попытке выйти из затянувшегося политического тупика.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4879

31.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: пожар в НГТУ, несостоявшийся «фермерский» митинг и новый председатель избиркома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. Пожар в НГТУ В корпусе НГТУ произошло возгорание. Инцидент Новосибирск (@inc54) В НГТУ пожар в 4-м корпусе.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

5769

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона. Монголия пока не столкнулась с прямым дефицитом топлива, но первые сигналы уже появились. Эксперты предупреждают, что ситуация может быстро измениться, если цепочки поставок продолжат сбоить.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5039

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8871

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1965

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

10360

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9746

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1944

26.03.2026

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Ташкинов Владимир

Оболкин Александр

Андреев Андрей

Хохряков Евгений

Батуев Цыденжап

Соболь Алексей

Пшонко Елена

Ситников Руслан

Титенок Инна