Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаМир

6834

11.12.2006, 13:17

«За политику» в тюрьмах сидят 49 интернет-журналистов

Количество журналистов, отбывающих наказание в тюрьмах разных стран за политические публикации, увеличилось по сравнению с прошлым годом.

Каждый третий из них размещал свои произведения в интернете.

Такие данные содержатся в отчете нью-йоркского Комитета защиты журналистов (Committee to Protect Journalists).

«По возможности для журналиста угодить в тюрьму из-за профессиональной деятельности, интернет-журналистика уступает лишь печатной, – сообщает pcnews.ru. Последней жертвой стал иранский журналист Мустафа Саминежад (Mojtaba Saminejad), получивший два года за критику лидера страны в своём личном блоге.

Всего в тюрьмах разных стран за свою неполиткорректность сидят 134 человека – на 9 больше, чем 1 декабря год назад. Из них 67 человек – авторы печатных изданий, 49 интернет-журналиста, 8 телерепортёров, 8 радиорепортёров и два кинодокументалиста».

Таким образом, по возможности для журналиста угодить в тюрьму из-за политической нелояльности интернет-журналистика уступает лишь печатной, отмечает CNnews.

Среди 24 стран, отличившихся преследованием журналистов, первое место занимает Китай. Здесь в тюрьмах сидит 31 журналист, из них 19 – за публикации в интернете.

На втором месте Куба, здесь 24 политзаключенных-журналиста, из которых почти все отправляли критические статьи на зарубежные веб-сайты.

США тоже попали в этот список. Под стражей находится Джошуа Вольф (Joshua Wolf), отказавшийся выдать властям видеозаписи акций протеста против саммита Большой восьмёрки 2005 года.

Трое журналистов, включая фотографа Associated Press Билала Хусейна (Bilal Hussein), провели 9 месяцев в тюрьме Ирака, задержанные военными США.

Комитет защиты журналистов впервые упомянул о тюремном заключении за политические публикации в интернете в 1997 году.

С тех пор количество преследуемых интернет-журналистов растёт каждый год.

Следует отметить, что за политические статьи в тюрьмах сидят не только сотрудники информационных изданий, но и частные лица-блоггеры.

Особенно это характерно для стран с наиболее высоким уровнем цензуры – Ирана, Китая, Саудовской Аравии, Белоруссии, Северной Кореи, Кубы, Египта, Узбекистана, Сирии, Туниса, Туркменистана и Вьетнама.

Артур Скальский

© Новый регион

ПолитикаМир

6834

11.12.2006, 13:17

URL: https://babr24.net/?ADE=34642

Bytes: 2178 / 2178

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

886

19.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

6400

18.11.2025

Паралич вместо мандата: новосибирские «Пенсионеры» довели экс-лидера до инвалидности

Двенадцатидневная голодовка бывшего лидера новосибирских «Пенсионеров» Эдуарда Кожемякина закончилась вызовом скорой помощи и частичным параличом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

1889

18.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1771

18.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

3386

17.11.2025

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

5446

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4138

17.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

5877

17.11.2025

Налоговый бунт в Новосибирске: коммунисты против повышения транспортного налога

Губернаторский законопроект о втором за два года повышении транспортного налога рискует лишиться самой массовой части. Фракция КПРФ в Заксобрании внесла поправки, отменяющие рост поборов с владельцев самых популярных автомобилей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортНовосибирск

4014

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

6449

15.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4540

14.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4284

14.11.2025

Лица Сибири

Ушакова Яна

Ковалева Альбина

Газизов Марсель

Дамдинов Алдар

Саркисян Аркадий

Семенов Сергей

Распопина Ирина

Серышев Анатолий

Пинтаев Валерий

Ведерников Александр