Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаМир

3594

02.12.2006, 00:58

Геохимики отвергают «метеоритную» гипотезу возникновения Патомского кратера

До конца года станут известны результаты исследований пород, отобранных второй комплексной экспедицией к Патомскому кратеру летом 2006 года.

Как стало известно Телеинформу, после исследования всех данных, полученных в экспедиции, ученые смогут дать ответ, каково происхождение кратера. Пока же геохимики склоняются к мысли, что Патомский объект имеет скорее вулканическую природу, чем метеоритную.

Как пояснил участник экспедиции, член-корреспондент РАЕН, доктор геолого-минералогических наук Виктор Антипин (Институт геохимии СО РАН), геохимикам удалось установить, что кратер имеет неоднородное строение. Около 80-85% кратера – это известняки. На кратере присутствуют песчаники, кварцевые и полевошпаткарбонатные жилы, сланцы. Породы кратера разделены на два типа - ранние и поздние. Ранние породы расположены по внешней части кольцевого вала – известняки здесь выветрены, легко рассыпаются, покрыты мхом, здесь растут деревья. Более поздний, внутренний кольцевой вал сложен массивными кристаллическими известняками, которые с трудом разбиваются. Антипин предполагает, что внешняя часть вала сформировалась ранее, затем появился второе кольцо, а уже потом – центральная горка. Это означает, что кратер «рос» в течение достаточно длительного временного промежутка. «Последовательное формирование частей кратера сводит на нет метеоритную гипотезу», - считает Антипин.

Ученый сообщил, что постепенное формирование кратеров характерно для вулканической активности. Но на Патомском кратере вулканические породы обнаружены не были. «Однако в мире известны насыпные конуса, которые не были сложены вулканическими породами, - говорит Виктор Антипин. – В известняках таких конусов я не знаю, однако есть аналогичные песчаные кратеры».

Сейчас ученые Института геохимии СО РАН проводят исследования минерального и химического состава пород, чтобы установить их геохимическую эволюцию, а также определить возможные источники энергии и вещества, которые послужили причиной образования кратера. К исследованию планируется привлечь и специалистов Института земной коры СО РАН.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Наука и техникаМир

3594

02.12.2006, 00:58

URL: https://babr24.net/?ADE=34385

Bytes: 2075 / 2075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 21:41
В Бурятии обновляют 11 мостов: пять сдадут до конца года

02.10 21:20
Новосибирская прокуратура взяла на контроль гибель главного редактора «Коммерсанта»

02.10 21:09
В Новосибирской области районного главу досрочно лишили полномочий

02.10 18:58
Монголия и Великобритания обсудили сотрудничество в сфере образования

02.10 18:58
Двух томичей будут судить за организацию и проведение азартных игр

02.10 17:58
Жители таежного Артюгино остались без обещанной машины для скорой помощи

02.10 17:50
СМИ: в Красноярске задержали ещё одного высокопоставленного полицейского

02.10 17:43
Более миллиарда рублей выделят на реконструкцию красноярского Дворца пионеров

02.10 17:40
Мэрия Красноярска изымает частную недвижимость ради КРТ на правобережье

02.10 17:34
В федеральный реестр культурного наследия включили три археологических объекта из Красноярского края

Лица Сибири

Дроков Евгений

Верхозин Александр

Корнев Михаил

Большешапов Александр

Медведев Александр

Ешеев Виктор

Пур Сергей

Доржиева Ирина

Левченко Андрей

Воронцов Юрий