Психиатрия: в чем академик Дмитриева права

Федеральный бюджет России 2007 года предусматривает 407 млн. рублей на развитие психиатрической помощи. Обосновывая эти затраты, российские психиатры во главе с директором института им. Сербского Татьяной Дмитриевой заявляют, что каждый третий россиянин нуждается в психиатрической помощи.

Эта бездоказательная риторика вызывает серьезную обеспокоенность у правозащитников, которые намерены пикетировать 23 ноября институт имени Сербского.

Психиатры жалуются, что россияне – так уж сложилось – со времен Антона Павловича Чехова боятся их услуг. И на это есть основания.

Не так давно неугодных советскому строю граждан направляли в институт судебной психиатрии имени Сербского. В Сербском определялась их дальнейшая судьба: или счастливчик отбудет свой срок в тюрьме, или на него поставят клеймо «душевнобольного» и обрекут на бессрочные духовные и физические мучения.

В 1992-м году, в разгар разоблачений советского прошлого, директор института им. Сербского Татьяна Дмитриева утверждала: собранные диссидентами свидетельства о карательной психиатрии в СССР правдивы и достоверны. Спустя восемь лет мода переменилась, и Татьяна Дмитриева изменила свою точку зрения на прямо противоположную – злоупотреблений психиатрией не было, ибо «в те годы решиться на борьбу с государством мог только безумец».

Как ни дико это звучит, в качестве психиатра она права.

В отличие от всей остальной медицины, граница между нормой и патологией в психиатрии опирается исключительно на мнение психиатра.

Покрутить пальцем у виска, а затем уложить это в красивые латинские слова, которыми пользуются врачи – к этому и сводится вся суть психиатрической науки. Татьяна Дмитриева – специалист именно в этом. Злоупотребить такой «наукой» невозможно, как невозможно злоупотребить инквизицией или расовой теорией, нацизмом или рабством, убийством или мошенничеством. Именно так, пальцем у виска, они и накрутили «30 процентов сумасшедших россиян». Психиатрия сама по себе и есть злоупотребление медициной.

Подобно инквизитору, психиатр не служит интересам пациента. Он служит тем, кому пациент мешает. Поэтому он навсегда обречен искать хозяев, которые оплатят его меры социального контроля. Вчера это были спецслужбы. Сегодня это психофармакологические компании. Меняются хозяева, меняются цели, но остается суть: псевдонаучная риторика, которую вчера использовали для расправ с неугодными, а сегодня – для обеспечения прибылей психофармакологической индустрии.

Инквизиция была злоупотреблением христианством. Христиане не остановили ее, и она разрушила христианскую цивилизацию в Европе.

Психиатрия – злоупотребление медициной. Она уничтожит и медицину, и светскую цивилизацию, если ее не остановить.

URL: https://babr24.net/?ADE=34147

Bytes: 2700 / 2700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Нам пишут. От Дихлофоса к ДЭТА. Кто на самом деле убивает детей

Набирает силу судебный процесс в Хакасии, где 1 июля 2025 года десятилетняя девочка скончалась от весьма странного отравления. Дело было в летнем лагере Багульник, в благодатных Саянских горах. Утром 26 июня ребенок пожаловался на головную боль, головокружение, рвоту, повышенную температуру.

Анна Роменская

ЗдоровьеОбществоСкандалыХакасия Красноярск

484

19.05.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

12107

15.05.2026

Счётная палата Бурятии признала все роддома республики не соответствующими стандартам

Счётная палата Бурятии 7 апреля представила отчёт по экспертно-аналитическому мероприятию № 64, который в кулуарах площади Советов уже называют «чёрной меткой» для министра здравоохранения Евгении Лудуповой.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеПолитикаБурятия

14760

12.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

16117

27.04.2026

Учёные ТГУ: статистика таяния алтайских ледников и зарегистрированный реагент

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Института географии РАН отслеживают процесс таяния российских ледников на Алтае. Вместе с учёными по всему миру они выяснили, что с 1970–1980 годов по настоящее время скорость таяния ледников увеличилась в три раза.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкологияНаука и технологииТомск

15905

22.04.2026

В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках. Всё идёт по графику – подрядчик, несмотря на наши опасения, кажется, неплохо справляется со своими обязанностями. «Проверил строительство поликлиники в Зелёных горках.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

4546

16.04.2026

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений. В перспективе – ввод в эксплуатацию медицинских учреждений в Зелёных горках, на левом берегу Томи и в посёлке Светлый.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

4962

01.04.2026

Почему уволилась главврач БСМП Бадарма Гомбоева и кто такой Чингис Содномов: итоги и скандалы

Улан-удэнская больница скорой медицинской помощи (БСМП) меняет руководство. Бадарма Гомбоева покинула пост главного врача. Бадарма Гомбоева возглавляла БСМП с 2006 года, начав с должности заместителя главврача.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

6347

10.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: уход Бадармы Гомбоевой, лечение травами и налог за «Чистый воздух»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 марта включительно. Скандал позади? Главный врач БСМП Бадарма Гомбоева покинула должность, аккуратно завершив работу на посту после громкого скандала, о котором мы ранее писали.

Есения Линней

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаБурятия

22206

09.03.2026

Депутатский контроль: ядерный семейный подряд Александра Варфоломеева

Частный «Центр ядерной медицины Улан-Удэ» (ЦЯМУ) получил в 2024 году почти 173 миллиона рублей выручки за счёт государственных квот на диагностику рака.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеРасследованияБурятия

35432

25.02.2026

Инсайд. Срок сдачи детской краевой больницы перенесли на 2029 год

Ну вот, метро уже перенесли с 2026 на 2028, а тут ещё одна такая новость про вторую нашу стройку века. История с детской больницей запутанная, давайте по порядку.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеКорпорацииНедвижимостьКрасноярск

7707

23.02.2026

Крысы в кроватях и лисья кровь в глазу: Новосибирскую область накрыла волна бешенства

Начало 2026 года в Новосибирской области выдалось по-настоящему «бешеным», и речь здесь вовсе не о морозах или глубоких сугробах.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПроисшествияОбществоНовосибирск

7144

10.02.2026

Лица Сибири

Корытный Леонид

Писарев Павел

Долгих Владимир

Хоменко Валерий

Семенов Дмитрий

Прушинская Екатерина

Солженицын Степан

Митусов Валерий

Латынина Светлана

Шамшур Константин