Рафаэль Сааков

© Би-Би-Си

Спорт Мир

3790

17.11.2006, 12:18

Россиянки стали чемпионками мира по волейболу

Женская сборная России по волейболу под руководством итальянского тренера Джованни Капрары выиграла чемпионат мира, проходивший в Японии.

В финальном матче в Осаке россиянки в драматичном пятисетовом матче сломили сопротивление сборной Бразилии.

Перед решающим поединком фаворитом многие эксперты считали Бразилию, при этом признавая силу российской сборной.

Бразильские волейболистки на протяжении всего группового раунда чемпионата не потерпели ни одного поражения, а сборная России уступила только в одном матче - против сборной Бразилии в ничего не значившем, последнем матче группового раунда.

К тому времени и россиянки, и бразильские волейболистки обеспечили себе выход в полуфинал. Расправившись со сборными Италии и Сербии в полуфинальных матчах, две лучшие команды турнира получили право оспорить титул чемпиона мира в очном споре.

Решающий пятый сет

Начало матча осталось за Бразилией, которая умело воспользовалась провалами российской сборной на блоке и ушла в отрыв. В первой партии борьбы не получилось - 25:15 в пользу подопечных Жоао Гимараеша.

Возможно, ключевой в матче стала вторая партия, когда Екатерине Гамовой, Любови Соколовой и их коллегам удалось изменить ход неудачно складывавшейся встречи. В решающий момент российские волейболистки проявили упорство и добились победы во второй партии со счетом 25:23, после чего огорчили деморализованных бразильянок и в третьей - 25:18.

В четвертой партии обладательницы волейбольного Гран-при мира пришли в себя, сравняли счет по партиям и довели дело до тай-брейка.

В решающем пятом сете, который по регламенту проходит до 15 очков, преимущество переходило от одной команды к другой через каждые два-три розыгрыша. И все-таки победную точку по истечении второго часа игры удалось поставить россиянкам - 15:13.

Эта победа стала первой для россиянок на мировых первенствах за последние 16 лет: последнее золото было добыто в 1990 году еще сборной Советского Союза.

Успех россиянок тем более примечателен, что достигнут он под руководством первого иностранного тренера в истории национальной сборной, итальянца Джованни Капрары. Его ассистентом и супругой является Ирина Кириллова, член того самого "золотого" состава сборной СССР 1990 года.

Рафаэль Сааков

© Би-Би-Си

Спорт Мир

3790

17.11.2006, 12:18

URL: https://babr24.net/?ADE=34006

Bytes: 2229 / 2222

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске 7-летний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

19.08 17:09
В кедровниках Томского района шишку добывали варварскими способами

19.08 16:44
Следователи проверяют информацию о разрушении моста в селе Богословка Томской области

19.08 16:32
Бурятское УФАС заинтересовалось ростом цен на бензин в Новом Уояне

19.08 16:30
В Хакасии создадут 450 рабочих мест в первом промышленном парке республики

19.08 16:08
Прокуратура Томского района контролирует выяснение причин ДТП с участием двоих детей

19.08 16:07
Суд отказался отменять скандальную муниципальную реформу в Красноярском крае

19.08 15:58
Михаил Мишустин созвонился с премьер-министром Монголии

Лица Сибири

Селедцов Евгений

Фаразутдинов Радик

Бутюгов Андрей

Абрусевич Андрей

Бажанов Юрий

Самарин Александр

Щуко Андрей

Серышев Михаил

Донских Василий

Константинова Оксана