Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техника Мир

2982

26.10.2006, 11:38

Бактериологический анализ за сутки

Иркутские лаборатории переходят на использование новых питательных сред, в которых микроорганизмы растут в несколько раз быстрее. По словам врачей, в некоторых случаях скорость проведения исследований — это вопрос жизни и смерти.

Эти питательные среды для бактерий, возможно, спасут тысячи человеческих жизней. Они сокращают время, необходимое на проведение бактериологического анализа — без которого врач подчас не может назначить лечение.

Елена Симонова, профессор кафедры микробиологии ИГМУ: «С помощью этих тест-систем, которые предполагают с одной стороны определяется конкретный возбудитель и, во-вторых, находятся пути как и чем лечить более эффективно, для того, чтобы не было осложнений».

Сейчас на анализ уходит несколько дней. Пять суток микробиологи ждут пока вырастут бактерии, потом требуется время, чтобы определить, что же наросло. В случае гангрены или менингококковой инфекции бывает, когда готов результат анализа, лечить уже некого.

Светлана Верещагина, главный бактериолог Иркутской области: «Наиболее частые случаи это анаэробные инфекции. Если я приехала в семь часов делать лабораторный анализ и понесла результат в 9, то больной уже ушел, он уже умер».

Питательные среды разработала индийская компания. Ее представитель приехал в Иркутск, чтобы провести для наших микробиологов мастер-класс. Рассказывает, в этих средах бактерии не только растут быстрее, но и сразу окрашиваются в определенный цвет в зависимости от вида. Ведь в состав добавлены специальные индикаторы.

Владимир Фролов, заместитель директора компании по производству питательных сред: «Вот здесь какие-то микроорганизмы. Непонятно что это, А вот здесь это видно сразу. Рост на этой среде и на этой. Вот на этой среде в 2 раза быстрее».

Делать анализ с помощью новых сред в областной больнице будут уже в новом году. Новинкой заинтересовались также в медицинском университете. С каждым годом врачам все сложнее подобрать необходимый антибиотик — бактерии быстро приспосабливаются к новым лекарствам. Ученые говорят: теперь, когда найден способ ускорения роста бактерий, можно браться за решение еще одной проблемы — устойчивости микроорганизмов к антибиотикам.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Наука и техника Мир

2982

26.10.2006, 11:38

URL: https://babr24.net/?ADE=33553

Bytes: 2167 / 2167

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

17.02 15:57
Реконструкция стадиона «Забайкалец» в Улан-Удэ близится к завершению

17.02 15:43
В рейтинге регионов РФ по качеству жизни Прибайкалье занимает 60-е место

17.02 15:32
Сенатор Андрей Чернышев принял участие в экспертной сессии по развитию Сибири

17.02 15:28
В Красноярском крае золотодобытчиков оштрафовали за 505-кратное превышение вредных веществ в реке

17.02 13:39
В Новосибирске воспитательница била воспитанников детсада. Дело на контроле у главы СКР

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Незовибатько Роман

Тощева Мария

Ледяева Наталия

Васиченко Евгений

Таевский Дмитрий

Быков Александр

Резников Григорий

Фролов Леонид

Кригер Вадим