Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техника Мир

2418

12.09.2006, 09:41

Россия и Китай собираются вместе исследовать Луну

Москва и Пекин могут уже в нынешнем году заключить соглашение по совместному освоению Луны.

Такое заявление сделал в понедельник в Москве руководитель Федерального космического агентства России (Роскосмос) Анатолий Перминов.

"По итогам работы совместной российско-китайской подкомиссии по космосу я могу сказать, что приоритетом для нас являются совместные работы в области исследования Луны", - передает его слова РИА "Новости".

"Сейчас по Луне мы будем работать как партнеры, и мы пришли к выводу, что Китай и Россия ушли от существовавшего раньше варианта взаимодействия, при котором Китай был покупателем, а мы - продавцом. Сейчас мы работаем как полноправные партнеры", - подчеркнул Перминов.

Он также сообщил, что в конце 2006 года может быть подписан и контракт по участию Китая в российском проекте доставки грунта со спутника Марса - Фобоса.

Эксперты полагают, что, развивая сотрудничество с Китаем в области освоения космоса, Россия старается расширить круг своих основных партнеров (США и ЕС) в этой сфере и отчасти привлечь новые источники финансирования.

Китай со своей стороны заинтересован в российских наработках в космической сфере, включая доставшиеся ей в наследство от бывшего СССР, а также хотел бы использовать относительную дешевизну российских услуг в этой сфере.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техника Мир

2418

12.09.2006, 09:41

URL: https://babr24.net/?ADE=32550

Bytes: 1301 / 1301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

21.08 09:26
Сертификат на обучение отозвали у авиакомпании «Ангара»

21.08 08:43
В Богословке разрушается мост. Глава СКР поручил возбудить уголовное дело

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

20.08 23:01
В Новосибирске отремонтируют 27 километров дорог по региональной программе

20.08 22:52
В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

20.08 22:46
В Новосибирской области с управляющей компании взыскали ущерб после травмирования женщины

20.08 21:34
В Новосибирске завершили расследование по делу об организации подпольного казино

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

Лица Сибири

Пивень Виктор

Швыткин Юрий

Дмитриев Владимир

Мухамедьяров Рустам

Зубарев Виктор

Мелкоступов Артём

Намдаков Даши

Перетолчин Владимир

Крастелев Роман

Кохо Мария