Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Мир

2847

31.08.2006, 12:48

Жители нескольких домов в районе Кайской горы выступают против строительства в местной сосновой роще

Земляные работы там уже начались, часть деревьев успели вырубить.

Посреди реликтовой рощи на Кайской горе экскаватор роет землю. Строительные работы здесь ведут уже неделю. Местные жители рассказывают — рабочие приехали, поставили забор, выгрузили грунт на территорию зеленой зоны. Сотруднику окружной администрации, который прибыл на стройку для выяснения законности происходящего — объяснение только одно.

Строитель: «Здесь строится одноэтажный дом, жилой дом. В Свердловском районе».

Там, где когда-то росло дерево — теперь котлован. Тонкая березка это была или сосна, возраст которой больше ста лет — разбираться теперь уже поздно.

Вадим Фирсов, начальник отдела коммунального хозяйства администрации Свердловского округа: «Было привлечено к административной ответственности лицо, которое начало проведение этих работ. Конкретно тот, кто распоряжался рабочими, которые проводили эти работы. К виновному лицу будут применены штрафные санкции от полутора до трех тысяч рублей».

А эти столбики поставили в роще несколько дней назад. По соседству со стройкой — застолбил себе участок уже другой хозяин. Ограда проходит прямо по той самой дороге, которой жители частного сектора возят воду с колонки. На пути у тех, кто ставил ограждение, оказалась любимая черемуха местных ребятишек.

Галина Шаброва, жительница частного сектора в районе Кайской горы: «Мы говорим — а если сосна попадет на дороге — тоже спилите? Говорят, надо будет — все спилим».

Мария Феоктистова, жительница частного сектора в районе Кайской горы: «Если один придет, спилит деревья, другой придет, спилит, так что это у нас выходит — будет один пустырь?»

Жители домов на склоне Кайской горы беспокоятся, что именно это и произойдет в скором времени с реликтовой рощей. Во всяком случае, по словам жильцов, работники нового участка сообщили им, что все деревья на территории ограждения будут вырубать. Кто хозяин участка и есть ли у него разрешение спилить сосны — теперь выясняет комитет по управлению Свердловским округом.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Мир

2847

31.08.2006, 12:48

URL: https://babr24.net/?ADE=32329

Bytes: 2002 / 2002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Григорьев Михаил

Тарасков Геннадий

Романчугов Артем

Кошечкина Валерия

Шкурбицкий Василий

Муляр Александр

Чудновский Александр

Эдельман Татьяна

Потапов Владимир