Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техника Мир

2852

28.08.2006, 12:57

Международный грант ученым лимнологического института

Международный грант на исследование подводной фауны Байкала получили ученые лимнологического института вместе с коллегами из Германии, Бельгии и Финляндии.

Первую гидрологическую экспедицию они уже провели. На корабле за несколько дней прошли Малое море, Ушканьи острова, Чивыркуйский залив. Методом глубоководного траления выясняли, как взаимодействуют подводные организмы Байкала. Поднимали их с глубины более 700 метров. Раньше подобные исследования финансировались из бюджета академии наук. После перестройки дорогостоящие экспедиции стали лимнологическому институту не по карману. Возобновить их удалось только благодаря международному гранту. "В свое время эта методика была отработана в нашем институте, но в связи с перестройкой и другими моментами прекратилась. Сейчас восстановлены орудия лова, отработана методика, люди обучены. То есть проблем в этом нет", - сказал Игорь Ханаев, руководитель группы водолазных исследований подводного мониторинга.

Грант действует в течение трех лет. За это время иркутские и зарубежные исследователи планируют провести еще целый ряд экспедиций.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техника Мир

2852

28.08.2006, 12:57

URL: https://babr24.net/?ADE=32243

Bytes: 1096 / 1096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Пензина Елена

Колмаков Евгений

Мутко Виталий

Головенчец Михаил

Гершевич Матвей

Мизиренков Андрей

Костина Оксана

Забродская Лариса

Лабунский Илья

Цыбиков Батор