Артур Скальский

© Би-Би-Си

Туризм Мир

2507

25.07.2006, 09:50

Прогулка в открытом космосе будет стоить $15 млн.

Космическим туристам, которые за свои деньги отправляются на борт Международной космической станции, предлагается новая услуга: выход в открытый космос в сопровождении одного из космонавтов.

Компания Space Adventures, занимающаяся организацией туров в космос, заявила, что желающие осуществить подобную прогулку должны будут заплатить 15 млн. долларов в добавок к 20 млн. стоимости полета.

Предполагается, что за эту сумму туристы смогут в течение полутора часов смотреть на Землю с орбиты.

"Полтора часа - это примерно один оборот вокруг Земли, так что они смогут увидеть всю планету, - говорит глава Space Adventures Эрик Андерсон. - Можно будет пронаблюдать полный день и ночь и посмотреть на Землю во всей ее красоте и великолепии".

По словам Андерсона, у его компании уже есть "потенциальные клиенты" для новой услуги.

Для организации выхода в открытый космос пребывание на орбите придется увеличить с 10 до 16-18 дней, а перед полетом необходимо пройти дополнительные тренировки, которые займут 190 часов. В том числе желающие должны будут освоить тонкости обращения со скафандром и научиться поведению в открытом космосе.

Алексей Краснов - представитель Российского космического агентства, обучающего космических туристов, говорит, что решение о выходе на орбиту будет приниматься очень взвешенно. При этом даже 15 млн. долларов не гарантируют, что прогулка действительно состоится.

"Если все будет идти по плану, то мы сможем сделать это, - говорит Краснов. - Но если мы увидим, что это повредит команде или этому человеку, ничего не будет".

Не исключено, что первый космический турист сможет выйти в открытый космос уже в 2007-08 году. А после этого Space Adventures намерена сделать следующий шаг и отправить коммерческий рейс вокруг лунной орбиты. Ожидается, что "билет" на этот корабль будет стоить около 100 млн. долларов.

В 2001 году Space Adventures впервые отправила на орбиту космического туриста - им стал американский миллиардер Дэнис Тито. После него на Международную космическую станцию слетали южноафриканец Марк Шаттлуорт и американец Грегори Олсен. Каждый из них за реализацию своей мечты заплатил по 20 млн. долларов.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Туризм Мир

2507

25.07.2006, 09:50

URL: https://babr24.net/?ADE=31545

Bytes: 2162 / 2162

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

22.11 23:10
В Бурятии отчитались о строительстве новой школы в селе Оймур

22.11 22:58
В Бурятии обнаружили очаги сибирского шелкопряда площадью почти 4,2 тысячи гектаров

22.11 22:46
В Новосибирской области на бывшего главу Каргатского района возбудили уголовное дело

22.11 22:33
В Новосибирской области двое несовершеннолетних получили условный срок за мошенничество

22.11 21:38
Незаконную реконструкцию пресекли в центре Улан-Удэ

22.11 21:27
6,5 миллиона рублей похитили интернет-мошенники у жителей Бурятии

22.11 16:53
В нацпарке «Столбы» восстановили дорогу, разрушенную сентябрьскими ливнями

22.11 16:41
В Ветлужанке ищут подрядчика для строительства новой школы за 2,6 миллиарда рублей

22.11 16:38
В Красноярском крае ищут инвесторов для проекта производства премиального мяса за ₽802 миллиона

22.11 16:31
Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

Лица Сибири

Ярошенко Олег

Сенин Владимир

Кибирев Василий

Нарантуяа Загдхүүгийн

Тринцуков Сергей

Гомбоев Сергей

Алешин Евгений

Шевченко Светлана

Шапочкин Александр

Виниченко Иван