Артур Скальский

© Babr24.com

Политика Мир

7803

25.07.2006, 09:17

Саакашвили пообещал "кузькину мать"

Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал показать "кузькину мать" бывшему уполномоченному президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзару Квициани.

Эмзар Квициани в 1999-2004 годах возглявлял в Кодорском ущелье батальон "Охотник", укомплектованный местными жителями. В функции этого подразделения входила охрана территории Кодорского ущелья, находящейся в непосредственной близости с Абхазией.

По решению министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили в 2005 г. батальон был расформирован, а его командир уволен из армии. Сейчас Квициани заявляет, что не подчинится решению властей страны о разоружении кодорских ополченцев.

Обе конфликтующие стороны обвиняют оппонентов в связях с Россией. Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе утверждает, что Квициани "выполняет заказ российских спецслужб", так как, по словам Гиви Таргамадзе, оружие, которым вооружены повстанцы, им поставляет российская сторона. Эмзар Квициани заявляет, что происходящее является "сговором", и грузинские власти хотят "сдать" Кодорское ущелье российской стороне.

Артур Скальский

© Babr24.com

Политика Мир

7803

25.07.2006, 09:17

URL: https://babr24.net/?ADE=31537

Bytes: 1046 / 1046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Мазур Юлия

Барсуков Александр

Попов Максим

Ким Руслан

Усс Александр

Платонов Леонид

Пешков Виталий

Донских Василий

Ханхалаев Александр

Дерипаска Олег