Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техника Мир

3450

21.07.2006, 11:13

Планету Плутон могут понизить в звании

Плутон может потерять статус планеты: не исключено, что такое решение примет на своей августовской конференции Международный астрономический союз (МАС).

Участники форума намерены впервые в истории официально определиться с самим термином "планета", поскольку в последнее время это понятие вызывает ожесточенные дебаты. Согласны все, пожалуй, лишь в одном: девятой планеты в Солнечной системе нет.

Масла в огонь споров подлило открытие в январе этого года потенциальной 10-й планеты, объекта, получившего временное название 2003 UB313.

Профессор Майк Браун и его коллеги из Калифорнийского технологического института к тому времени уже открыли несколько крупных космических тел на границах Солнечной системы, однако 2003 UB313 - особый случай, потому что этот объект больше Плутона.

Вопрос, который теперь предстоит решить МАС, состоит в том, присваивать ли этому объекту статус планеты.

Серьезный вопрос

Один из ученых, которые сделали это открытие, - доктор Чад Труджилло. Он считает, что решение, в общем, очевидно.

"Логично было бы либо назвать планетами и 2003 UB313, и Плутон, либо не присваивать этого статуса ни тому, ни другому", - сказал он в интервью Би-би-си.

Впрочем, Плутон и без того несколько выпадает из общего ряда планет. Он в основном состоит изо льда, а размерами уступает даже Луне.

В 1992 году профессор Дэйв Джутитт и доктор Джейн Лу из Гавайского университета открыли целую россыпь объектов, находящихся за орбитой Нептуна, - пояс Куйпера. После этого многие заговорили о том, что Плутон теперь должен считаться не отдельной планетой, а лишь одним из фрагментов этого пояса.

"Мы всегда говорим, что обнаружили пояс Куйпера плюс один объект и минус одна планета. И этот минус - это, конечно, Плутон", - говорит профессор Джуитт.

Многие астрономы с ним согласны; они готовы остановиться на том, что в Солнечной системе лишь восемь планет, отказав в этом статусе и Плутону, и 2003 UB313. Есть, однако, ученые, считающие, что в первую очередь надо окончательно определиться с тем, что такое планета вообще.

Разные категории

Исследователь пояса Куйпера доктор Марк Буйе из обсерватории Лоуэлл в Аризоне предлагает собственное определение, с которым, как он надеется, согласится и МАС.

"Я считаю, что определение планеты должно быть максимально простым, поэтому я выдвигаю два критерия, - объясняет он. - Один состоит в том, что объект не может быть достаточно большим для того, чтобы сжигать собственную материю - этим занимаются звезды. А та минимальная грань, которая отделяет планету от непланеты, я думаю, должна состоять в том, больше ли сила гравитации этого объекта силы притяжения его частиц. Это своего рода иное определение круглости объекта".

Это определение может привести к тому, что у Солнечной системы будет два десятка планет, в том числе и Плутон, и 2003 UB313, и многие другие, которые сейчас классифицируются как естественные спутники или астероиды.

Один из возможных вариантов решения этой проблемы - введение новой системы классификации планет. Так, Меркурий, Венера, Земля и Марс могли бы стать "каменными планетами", а в другую категорию вошли бы газовые гиганты Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

В таком случае Плутон, 2003 UB313 и другие объекты, прошедшие "тест на круглость", были бы внесены в третий класс, который, возможно, был бы назван "ледяные карлики".

Но, каким бы ни был исход, одно можно предположить с достаточной долей вероятности: к сентябрю этого года Солнечную систему будут населять уже не девять планет.

Николя Кук

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техника Мир

3450

21.07.2006, 11:13

URL: https://babr24.net/?ADE=31500

Bytes: 3545 / 3514

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.09 18:58
В Северобайкальске заработал новый асфальтобетонный завод

17.09 17:56
Ещё три очага ЗУД зарегистрированы в Иркутском округе

17.09 17:45
Золотодобытчиков оштрафовали на два миллиона за загрязнение реки в Красноярском крае

17.09 17:44
Авиакомпания Nordwind Airlines вместо Сочи предлагает томичам Сухум

17.09 17:41
Всемирный фестиваль молодежи проведут в Красноярске. В 2028 году и в урезанном формате

17.09 17:30
Жителям поселка на Таймыре, где разлилось почти 200 тонн топлива, пообещали привезти питьевую воду

17.09 17:20
В Синем утёсе Томского района обустроили площадку под мусор

17.09 17:18
Машины, которых не было: ангарчанин получил 5 лет колонии за мошенничество на 8,7 миллиона

17.09 17:00
Медведя-людоеда застрелили в Ермаковском районе, когда он вернулся на место убийства пенсионерки

17.09 16:55
Мэрия Красноярска пытается отсудить 820 миллионов рублей за установку экокотлов

Лица Сибири

Деранжулин Павел

Волков Аркадий

Сильвестров Николай

Андреева Эрика

Худоногов Сергей

Кудинов Олег

Григоров Виктор

Родионов Владимир

Голенецкая Елена

Орачевский Евгений