Артур Скальский

© Би-Би-Си

Здоровье Мир

3498

21.07.2006, 11:13

Ученые рекомендуют не втирать солнцезащитный крем

Солнечный загар - это не только красиво, но еще и опасно, напоминают ученые.

Втирание солнцезащитного крема в кожу уменьшает его эффективность, - к такому выводу пришли британские ученые.

Эксперты, изучающие влияние солнечного излучения на человека, установили, что лучше всего крем действует, когда его слой засыхает на коже и образует белую пленку. Она-то и защищает организм от вредных лучей.

"Большинство людей именно втирают солнцезащитный крем - им так приятнее, - уточняет научный сотрудник доктор Рэйчел Хэйвуд. - Но наше исследование показало, что при таком использовании защита вашей кожи от вредного воздействия солнца минимальна".

Более того, как считают ученые, втирание крема создает для кожи еще большую опасность.

Дело в том, что в таком случае солнцезащитное средство скапливается в складках и в потовых железах. При этом оно пропускает длинные ультрафиолетовые лучи (UVA), вредные для кожи, но замедляет воздействие коротких лучей (UVB), которые формируют загар. В результате любители темного цвета кожи дольше остаются на пляже и подвергают себя повышенному риску.

По мнению экспертов, солнцезащитный крем вообще должен стать самым последним средством защиты от солнечного излучения. Намного лучше просто не получать солнечных ожогов и оставаться в тени с 11 до 15 часов дня, когда солнечная активность наиболее высока. Группа риска

Для проведения опытов ученые использовали кусочки человеческой кожи, оставшейся после хирургических операций. Они воссоздали солнечное облучение в лаборатории и выяснили, что под воздействием длинных ультрафиолетовых лучей растет количество так называемых "свободных радикалов" - частиц, которые могут вызвать рак или преждевременное старение кожи.

"Люди со светлой кожей, которые быстро "сгорают", те, у кого много родинок и веснушек, а также те, чьи родственники болели раком кожи, должны быть особенно осторожны на солнце. Им заболевание угрожает больше всего", - предостерегает Сара Хиом из британской благотворительной организации Cancer Research.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Здоровье Мир

3498

21.07.2006, 11:13

URL: https://babr24.net/?ADE=31499

Bytes: 2030 / 2023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

Лица Сибири

Медко Антон

Смирнов Александр

Кондратьев Алексей

Мари Алексей

Часовитин Владимир

Астафьев Александр

Дюндик Кирилл

Равилова Оксана

Стрельцов Михаил

Ушаков Максим