Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

ПолитикаМир

11657

02.07.2006, 12:59

Депутаты народного хурала республики Бурятия поделили 1,2 миллиарда рублей

На 1,2 млрд. рублей увеличилась сумма доходов республиканского бюджета в 2006 году. Значительная часть этих средств будет направлена муниципальным образованиям, а также на капитальное строительство и реализацию федеральной адресной инвестиционной программы. Такое решение приняли депутаты народного хурала республики Бурятия на очередной июньской сессии.

Собственные доходы республиканского бюджета составили 877,7 млн. рублей – налоги на прибыль, на имущество организаций, на игорный бизнес и денежные взыскания за нарушение бюджетного законодательства. На 394,7 млн. рублей увеличены поступления из федерального бюджета. Кроме этого, на 31,4 млн. рублей возросли поступления в бюджет от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

В связи с поступлением дополнительных доходов было решено восстановить ранее сокращенные расходы по финансированию объектов, включенных в лимит капитальных вложений – на 26,2 млн. рублей, на реализацию адресной инвестиционной программы направлено 260,3 млн. рублей. 9,3 млн. рублей определили на обеспечение деятельности президента и правительства РБ по приему официальных делегаций, 9,7 млн. рублей – на обеспечение пожарной безопасности, 21 млн. рублей – на финансирование мероприятий по усилению борьбы с преступностью и укрепление правопорядка, 6,7 млн. рублей – на смягчение последствий природного и техногенного характера.

На 20 млн. рублей увеличено финансирование республиканской программы по развитию животноводства, предусмотрены дополнительные средства на подпрограммы «Транспорт», «Связь и информатика», «Прикладные научные исследования в области национальной экономики» и другие вопросы национальной экономики.

Значительная сумма – 281 млн. рублей поступит в качестве дотаций бюджетам муниципальных районов и городских округов на поддержку мер по сбалансированности бюджетов, на 100 млн. рублей увеличился объем финансирования бюджетам поселений республики.

Принятие законопроекта «О внесении изменений в Закон РБ «О республиканском бюджете на 2006 год» растянулось на два дня и стало самым сложным вопросом сессии. Камнем преткновения стало распределение дополнительных доходов бюджета, поступивших в мае-июне этого года.

По словам председателя комитета по международным, региональным связям НХ РБ Александра Ковалева, ситуация с законопроектом о бюджете сложилась непростая. «Главной причиной я бы назвал то, что мы отошли от договоренности с правительством не вносить депутатские поправки по распределению расходов бюджета. В результате внесения поправок часть средств пошла на финансирование мероприятий по округам. Мнения депутатов разделились», - отметил он.

В итоге депутаты пришли к договоренности и «спорные» 78,8 млн. рублей распределили следующим образом: 30 млн. направили г. Улан-Удэ на выполнение функций столицы Бурятии, 4 млн. рублей пошли на завершение строительства школы в с. Шара-Азарга Закаменского района, 15 млн. рублей на окончание строительства Селенгинской средней школы, 5 млн. рублей – на обеспечение участков для жилищного строительства коммунальной инфраструктурой. 24,4 млн. рублей направили в министерство культуры, по 200 тыс. рублей получат в этом году Окинский и Баунтовский районы.

Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

ПолитикаМир

11657

02.07.2006, 12:59

URL: https://babr24.net/?ADE=31072

Bytes: 3213 / 3213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1405

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3317

03.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

3184

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7423

31.07.2026

Без ума и без асфальта: мэрия Томска отказалась от цифрового контроля за раскопками

Мэрия Томска официально признала неспособность контролировать разрытые улицы и качество восстановления дорожного полотна. Власти мечтали о современных интеллектуальных системах слежения, но быстро отказались от идеи из-за банального отсутствия денег.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

7640

31.07.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

9811

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

10023

31.07.2026

Депутатский контроль. Бывший сотрудник МВД, спортсмен, бизнесмен и депутат Дмитрий Никулин

Дмитрий Никулин — депутат Законодательной думы Томской области, чей путь в политику начался с работы в правоохранительных органах. Помимо депутатской деятельности политик занимается бизнесом в лесной сфере.

Андрей Тихонов

ПолитикаСпортНедвижимостьТомск

7111

31.07.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7434

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5946

31.07.2026

Депутатский контроль. Журналист в политической системе Томской области

Валерий Осипцов — депутат Законодательной думы Томской области, чья политическая карьера насчитывает почти два десятилетия. Он начинал карьеру в качестве журналиста, прошёл путь от городского депутата до регионального парламентария.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7271

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7119

30.07.2026

Лица Сибири

Белов Александр

Буханов Владислав

Стрельцов Андрей

Долгих Владимир

Маланов Ким

Альков Леонид

Кириллов Юрий

Щепин Андрей

Абдулина Роза

Пламеневский Владимир