Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

ПолитикаМир

11075

02.07.2006, 12:59

Депутаты народного хурала республики Бурятия поделили 1,2 миллиарда рублей

На 1,2 млрд. рублей увеличилась сумма доходов республиканского бюджета в 2006 году. Значительная часть этих средств будет направлена муниципальным образованиям, а также на капитальное строительство и реализацию федеральной адресной инвестиционной программы. Такое решение приняли депутаты народного хурала республики Бурятия на очередной июньской сессии.

Собственные доходы республиканского бюджета составили 877,7 млн. рублей – налоги на прибыль, на имущество организаций, на игорный бизнес и денежные взыскания за нарушение бюджетного законодательства. На 394,7 млн. рублей увеличены поступления из федерального бюджета. Кроме этого, на 31,4 млн. рублей возросли поступления в бюджет от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

В связи с поступлением дополнительных доходов было решено восстановить ранее сокращенные расходы по финансированию объектов, включенных в лимит капитальных вложений – на 26,2 млн. рублей, на реализацию адресной инвестиционной программы направлено 260,3 млн. рублей. 9,3 млн. рублей определили на обеспечение деятельности президента и правительства РБ по приему официальных делегаций, 9,7 млн. рублей – на обеспечение пожарной безопасности, 21 млн. рублей – на финансирование мероприятий по усилению борьбы с преступностью и укрепление правопорядка, 6,7 млн. рублей – на смягчение последствий природного и техногенного характера.

На 20 млн. рублей увеличено финансирование республиканской программы по развитию животноводства, предусмотрены дополнительные средства на подпрограммы «Транспорт», «Связь и информатика», «Прикладные научные исследования в области национальной экономики» и другие вопросы национальной экономики.

Значительная сумма – 281 млн. рублей поступит в качестве дотаций бюджетам муниципальных районов и городских округов на поддержку мер по сбалансированности бюджетов, на 100 млн. рублей увеличился объем финансирования бюджетам поселений республики.

Принятие законопроекта «О внесении изменений в Закон РБ «О республиканском бюджете на 2006 год» растянулось на два дня и стало самым сложным вопросом сессии. Камнем преткновения стало распределение дополнительных доходов бюджета, поступивших в мае-июне этого года.

По словам председателя комитета по международным, региональным связям НХ РБ Александра Ковалева, ситуация с законопроектом о бюджете сложилась непростая. «Главной причиной я бы назвал то, что мы отошли от договоренности с правительством не вносить депутатские поправки по распределению расходов бюджета. В результате внесения поправок часть средств пошла на финансирование мероприятий по округам. Мнения депутатов разделились», - отметил он.

В итоге депутаты пришли к договоренности и «спорные» 78,8 млн. рублей распределили следующим образом: 30 млн. направили г. Улан-Удэ на выполнение функций столицы Бурятии, 4 млн. рублей пошли на завершение строительства школы в с. Шара-Азарга Закаменского района, 15 млн. рублей на окончание строительства Селенгинской средней школы, 5 млн. рублей – на обеспечение участков для жилищного строительства коммунальной инфраструктурой. 24,4 млн. рублей направили в министерство культуры, по 200 тыс. рублей получат в этом году Окинский и Баунтовский районы.

Артур Скальский

© Восток-Телеинформ

ПолитикаМир

11075

02.07.2006, 12:59

URL: https://babr24.net/?ADE=31072

Bytes: 3213 / 3213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.06 12:57
В столице Бурятии стартует капремонт трамвайных рельсов на Ключевской

19.06 12:53
Пенсионерка из Усть‑Илимска не послушала родственников и полицию и отдала мошенникам восемь миллионов

19.06 12:46
Скандальные застройщики возведут новый офисный центр на Маерчака в Красноярске

19.06 11:45
Загранпаспорта временно не выдают в Иркутске

19.06 11:41
В Новосибирской области 37-летний местный житель предстанет перед судом по делу об обороте наркотиков

19.06 11:03
В Шегарском районе работодатель выплатил компенсацию 44 работникам. По настоянию прокурора

19.06 10:59
В Бурятии ликвидировали все лесные пожары

19.06 10:01
Две выпускницы из Прибайкалья получили 200 баллов на ЕГЭ

19.06 08:49
Пятеро жителей Томской области обвиняются в незаконных рубках леса на 74 миллиона

19.06 06:41
Компания скандального бизнесмена Егорова построит дорогу в Красноярске за 113 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Политика"

Праймериз ЕР в Новосибирской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Новосибирской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Государственную думу РФ. О явке и победителях – читайте в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

581

19.06.2026

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

1890

18.06.2026

443 миллиарда для наказов: ожирение вместо похудения!

Грандиозные планы утверждены, планов больше нет. Всем сразу понятно, что это переделанная фраза: в оригинале речь о ставках. В Новосибирской области на успешный процент выполнения наказов избирателей можно делать ставки.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

1077

18.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2704

18.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7822

17.06.2026

Депутатский контроль. Красноречивый и понимающий врач-педиатр Сергей Винокуров

Депутат Законодательной думы Томской области седьмого созыва, единоросс и просто дежурный врач-педиатр. Сергей Винокуров отдал многие годы работе в районных больницах Каргасокского района. Он пришёл в политику, но медицина от него не ушла.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьТомск

5548

17.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4998

17.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14760

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

8721

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10239

16.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

8532

16.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6267

16.06.2026

Лица Сибири

Гаськов Александр

Гордеев Владимир

Кригер Вадим

Кладов Сергей

Безматерных Павел

Рубцов Олег

Куранов Александр

Гайдаров Гайдар

Баженова (Горбачева) Светлана

Белеев Сергей