Вероника Тимошенко

© Телекомпания "НТС"

КультураМир

4544

20.06.2006, 10:09

Музей, существующий только на бумаге

Больше двух лет назад городские власти передали фонду Александра Вампилова дом и обещали выделить деньги на его реставрацию. Однако время идёт, а финансирования почти нет.

Бесценные экспонаты - те вещи Вампилова, которые чудом сохранились и попали в экспозицию музея, сейчас могут погибнуть.

Разбитые стёкла и решётки на окнах. Здание скорее похоже на тюрьму, чем на музей. И приходят сюда не толпы посетителей, а только Галина Солуянова. Она - музейный работник и сторож в одном лице. Для других музей закрыт, уже два года идёт ремонт. Вернее, стоит ремонт. Причина проста - нет денег. Галина Солуянова, исполнительный директор фонда Александра Вампилова: "Когда мне давали этот дом, говорилось о десяти миллионах. Сегодня поговаривают о 20 -25 миллионах, точно сказать невозможно. Если бы появилось хотя бы первое количество миллионов рублей".

На первом этаже мусор, битый кирпич, голые стены и дыры в потолке. Галина Солуянова пока только мечтает, как будет выглядеть эта комната после капитального ремонта: "Если бы ещё антресоли, театрально-литературный салон". После осмотра первого этажа Галина обязательно спускается в подвал - убедиться, что и здесь всё в порядке. Чтобы войти в это помещение, нужно преодолеть серьёзные препятствия - лужу и крутую лестницу.

Со времени передачи здания фонду в подвальном помещении почти ничего не изменилось. Только разобрали старую печку, перегородки и укрепили фундамент. Несколько месяцев в подвале хранили экспонаты музея. Однако летом прошлого года всё пришлось срочно вывозить - поднялись грунтовые воды, которые могли повредить уникальные вещи.

Сейчас все экспонаты фонда Александра Вампилова хранятся в Театре юного зрителя. Возможно, это не самое подходящее место для музейных ценностей, но другого у фонда пока нет.

Любимое кресло Александра Вампилова. Раньше стояло в редакции "Советской молодежи", сейчас пылится в углу, среди коробок с экспонатами. Здесь книги, рукописи, фотографии и личные вещи писателя. Галина Солуянова надеется, что всё это иркутяне смогут увидеть в экспозиции музея. Уже к семидесятилетию со дня роджения Вампилова - в августе следующего года.

Вероника Тимошенко

© Телекомпания "НТС"

КультураМир

4544

20.06.2006, 10:09

URL: https://babr24.net/?ADE=30794

Bytes: 2140 / 2140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске 7-летний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

19.08 17:09
В кедровниках Томского района шишку добывали варварскими способами

19.08 16:44
Следователи проверяют информацию о разрушении моста в селе Богословка Томской области

19.08 16:32
Бурятское УФАС заинтересовалось ростом цен на бензин в Новом Уояне

19.08 16:30
В Хакасии создадут 450 рабочих мест в первом промышленном парке республики

19.08 16:08
Прокуратура Томского района контролирует выяснение причин ДТП с участием двоих детей

19.08 16:07
Суд отказался отменять скандальную муниципальную реформу в Красноярском крае

19.08 15:58
Михаил Мишустин созвонился с премьер-министром Монголии

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2145

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

16399

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8514

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

11480

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8417

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

14002

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9091

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

8296

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9506

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

15166

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9974

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16668

10.08.2025

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Назимова Анжелика

Распопина Ирина

Билалов Борис

Соболев Александр

Новокрещенов Николай

Бобков Игорь

Псарёв Артур

Харитонов Арнольд

Гаськов Александр