Жаркова Тата.

© Babr24.com

КультураМир

5637

18.05.2006, 19:15

"Онегин" - для музыкальной шкатулки

Зеленое сукно. Красное-черное, нет ... бело-черное, черное-белое, белое-белое ... Зеро?

Азартные игры под вздохи милой старины. 4 дамы, 4 короля ... Бито? Нет. Остался джокер в красном.

Ленского убили Онегины. Ехала на спектакль, ожидала оскомины от "Ленскай чресла и ланиты", думала, будет антракт – сбегу, не будет – демонстративно усну. Не сбежала, не уснула – смотрела.

Если вам нравится игра актеров "на разрыв аорты" и с головой, погружение в атмосферу прошлого – спектакль не для вас, так же, как если б вам нравился гротеск в причудливом безумии абсурда. Это кич, кич в стиле ампир – ленточки под грудью, высокие прически и жеманство, которое "осталось нам". Механический спектакль – музыкальная шкатулка открывается, дерганые звуки и тонкие изгибы рук балерины, как по нотам – пиццикато, на пуантах в зеленые волны абсента.

Вычурно-красиво. Как в немом кино – жесты, как в лубочно-площадном представлении – интонации. Жестяное колесико толкнули, и оно покатилось, собирая на себя осколки трогательной когда-то истории. "Школьная" любовь денди и девочки-светской львицы разлетелась белыми листами в желтом свете софитов.

Золотое сечение – ерунда, играть – не серьезно, играть – не жить, играть – играть, собирать карточный домик, чтобы потом дунуть на него – и наблюдать за полетом потертых карт. Выцветшие фотографии в хромированных рамках. Слова, как мячик, перекинул одной Татьяне, та второй, потом Ольге, потом ее двойнику... Как вы думаете, что произойдет, если ваше отражение или тень свихнется и выскочит в, наверное, реальный, мир? Мы не японцы, русские тени не будут мерзнуть и ждать, когда хозяин покинет стены замка, они превратятся в самодостаточных игроков, будут вторить, спорить, ворожить, затягивая старые русские многоголосья акапельно: "Со вьюном я хожу, с золотым я хожу", или кинут в звериный хоровод, под звуки ненастроенной шарманки. Пожалуй, работающим над постановкой удалось воссоздать атмосферу, так гнетущую героев пушкинской нудятины, не впадая в крайности историзмов. А понадобилось: немного перетасовать роли, добавить двойников и совершить убийство нелепым предметом. Перо полетело и вонзилось в грудь Ленского... – чем-то напоминает холодный блеск металла в груди пианистки и тонкую струйку крови на белой блузке... Доигрались. Ленский бухнулся на сукно, за рядами спин порхнули высокие черные сапоги. Кукольно, не по настоящему... а так серьезно, серьезнее, нежели бы он корчился в предсмертной агонии, вспоминая глуповато-лунный лик зазнобы. Минималистично-красиво. Не было знаменитых декораций драматического театра, когда первые десять минут ты рассматриваешь, как это все шевелится, блестит, вращается. Не было роскошного звука – известные классические песенки на рояле: фальшиво, сбивчиво под грязную педаль. Ломано. Все посторонние шумы: топот копыт, зимняя вьюга – голоса актеров. Апофеоз – "Танец маленьких лебедей", исполняемый на бутылках, как на флейтах. В голове проскользнуло – это уж слишком, отлегло – так надо. Забавный спектакль, андрогин – юношеская угловатость в корсете из черного смокинга и рубашке от А. МакКвина.

Жаркова Тата.

© Babr24.com

КультураМир

5637

18.05.2006, 19:15

URL: https://babr24.net/?ADE=30082

Bytes: 3094 / 3094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Жаркова Тата..

Другие статьи в рубрике "Культура"

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

565

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2067

08.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7290

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8718

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10763

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

4463

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11203

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11193

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11233

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11927

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

13316

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10835

29.12.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Стрельцов Михаил

Бендлин Татьяна

Кибирев Василий

Бадмаев Заян

Толстихин Дмитрий

Дюндик Кирилл

Васильев Григорий

Хайдуков Валерий

Иовлев Владимир