Эля Берковская

© Babr24.com

ИсторияРелигияКультураМир

14715

22.05.2026, 14:50

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции). В житии святого описывается множество совершенных им добрых дел и чудес; например, история о спасении дочерей бедняка стала основой для современного образа Санта-Клауса. Память святителя традиционно отмечается в день его кончины — 6 (19) декабря, «открывая» рождественский цикл праздников.

После кончины Николая Чудотворца его нетленное тело начало мироточить и стало объектом паломничества. Над могилой в VI веке построили базилику, а в начале IX века — церковь Святого Николая. В ней мощи хранились до 1087 года, пока их не похитили итальянцы из города Бари.

Отношение отцов церкви к этой истории довольно неоднозначное. Поступок итальянцев принято оправдывать тем, что в то время на земли Ликии (да и Византии в целом) стали совершать набеги арабы, а затем и турки-сельджуки, осквернявшие христианские святыни. Многие христианские прежде земли попали под управление мусульман. И вот барийские и венецианские купцы, направлявшиеся в Антиохию, решили по дороге домой «спасти» святые мощи от варваров, вывезя их в Италию. На самом деле и барийцы, и византийцы хотели повысить престиж собственных городов, сделав их религиозными центрами и стимулируя таким образом торговлю; при этом они рассчитывали, что никто не обвинит их в похищении реликвии, раз уж Миры заполонили турки.

Случилось так, что барийцы опередили венецианцев и первыми высадились в Мирах. 20 апреля 1087 года они пришли в храм святителя Николая, связали местных монахов (после того, как не удалось их подкупить), разбили помост, над гробницей и вытащили из саркофага большую часть мощей. Грабители спешили, так что забрали не все кости; оставшиеся фрагменты жители Миро спрятали, но уже через 8 лет, во время первого крестового похода, их всё-таки отобрали и увезли к себе венецианцы. Эти фрагменты были помещены в церковь Сан-Николо на острове Лидо.

Ну а барийцы, вернувшись домой 9 мая, торжественно перенесли мощи в церковь святого Стефана, расположенную неподалёку от моря. Народ радостно встречал останки святого, во время перенесения совершилось несколько чудесных исцелений больных. Уже через год мощи поместили в специально для этого построенную базилику Святого Николая и установили в честь «переселения» святителя ежегодный праздник 9 мая. Теперь святитель Николай считается святым покровителем и Венеции, и Бари.

Не удивительно, что «весенний» праздник святителя Николая греческая церковь так и не признала. А вот итальянцы отмечали его довольно пышно, и поскольку почитание святого Николая быстро распространилось по многим христианским странам, торжество «перенесения мощей святителя Николая в Бари» приняли и в других странах. Славяне уже вскоре после 1087 года начали отмечать «итальянский» праздник на Руси, и в народе он получил название Николы Вешнего или Травного — для отличия от Николы Зимнего (Морозного) в декабре.

Праздник Николы Вешнего у славян

Для жителей Бари и Венеции 9 мая стало преимущественно городским праздником: ведь мощи святого привлекали паломников, что помогало развитию городской торговли. А вот на Руси Никола Вешний оказался чисто сельским праздником, связанным с главными весенними сельскохозяйственными заботами: скотом и севом.

Главным «скотьим праздником» у славян был Юрьев день, когда первый раз выгоняли коров на подножный корм. А вот Николин день стал считаться «конским праздником», с него начинали выгонять лошадей в ночное. В народе говорили: «Никола Вешний лошадь откормит, а Зимний – на двор загонит», «Святой Юрий пасет коров, а Николай лошадей», «Никола на поле коней пасет, а в лесу волкам уши стрижет».

Николин день считался праздником пастухов, погонщиков, конюхов и табунщиков. В некоторых районах по такому случаю устраивали общий праздничный пир — «никольщину»: мужики и парни собирались за общим столом в какой-нибудь избе или на выгоне, собирали вскладчину или закупали на общие деньги продукты, варили общинное пиво. «Никольщина» могла продолжаться несколько дней: например, в районах, граничащих с Белоруссией, пиво начинали варить ещё за неделю до Николина дня, а пировали с 9 по 12 мая (по старому стилю).

Важным праздником Никола Вешний был для деревенских парней, выезжающих с табуном в ночное. Молодых пастухов всем селом провожали до самого выгона. Парни, выехав за село и отпустив табуны на подножный корм, разводили костры и устраивали угощение: доставали выпивку и пироги, жарили яичницу. После заката к ним присоединялась остальная деревенская молодёжь, и на выгонах начинались игрища, хороводы и веселье.

Для хозяев весенний выгон коров и лошадей был хоть и радостным событием, но полным хлопот. Лошадники молились святому Николаю, ставили ему свечки в храмах, заказывали молебны с водосвятием, чтобы святой Николай уберег табуны от диких зверей и нечистой силы, обеспечил им здоровье и хороший приплод. Перед выгоном животных кропили святой водой, обходили с иконой, а некоторые хозяева прибегали и к магическим методам: например, втыкали нож в стол или в порог, клали в печь железо, либо накрывали камень горшком, приговаривая: «Моя коровка [лошадка], моя кормилица надворная, сиди под горшком от волка, а ты, волк, гложи свои бока». Во многих деревнях не ставили и не чинили изгородей в период между днями св. Юрия и св. Николая, а также не ели мяса на Николу Вешнего, стараясь таким образом «затворить волку зубы»; женщины на Николу никому не давали ткаческие орудия и не занимались снованием, «чтобы волки не сновали вокруг стада».

Особые заботы на Николу Вешнего были у земледельцев. Святой Николай считался в народе покровителем плодородия и и распорядителем дождей, поэтому у русских и белорусов в этот день совершали ритуальные обходы полей — «ходили в жито». Крестьяне верили, что милостивый святой накануне праздника сам обходит поля и подсевает жито там, где оно плохо взошло. Молодой зелени для роста необходима влага, поэтому в Николин день устраивали крестные ходы и молебны у источников и колодцев, прося святого о дожде. В народе говорили: «Велика милость Божия, если в Николин день дождик пойдёт».

Во многих местах после молебнов устраивали купания или обливались водой, что тоже считалось частью ритуалов вызывания дождя. У южных славян, где опасность засухи была особенно высока, в Николин день ходили «крестоноши»: парни носили кресты и хоругви, а девушки пели ритуальные песни, упрашивая святого Николая напоить поля росой и дождём. Кроме того, на Балканах в это время водили Додолу или Пеперуду — красивую девочку или молодую девушку, увитую зеленью.

На роль Додолы выбирали обычно сироту, либо последнюю дочку у матери, либо девочку, родившуюся после смерти отца. Избранную девочку с ног до головы обряжали в зелень и с песнями водили по селу. Возле каждого дома процессия останавливалась и девушки, сопровождавшие Додолу, пели ритуальные песни, а хозяева обливали Додолу водой через решето (имитируя дождь). Девочка при этом плясала и крутилась, разбрызгивая воду как можно дальше. Затем хозяева одаривали участников ритуала, и процессия отправлялась дальше. Собранные подарки и продукты девушки потом делили между собой и устраивали совместную пирушку.

Весенний паздник святого Николая повсюду считался одним их самых радостных в году: к этому времени травы идут в рост, скот наедается и даёт больше молока, а значит и людям хватит еды до урожая. Отступает зимний призрак голода и болезней. Потому и говорили про этот день: «До Николы крепись, а с Николы живи — не тужи!».

С праздником!

Эля Берковская

© Babr24.com

ИсторияРелигияКультураМир

14715

22.05.2026, 14:50

URL: https://babr24.net/?IDE=292243

Bytes: 8478 / 7722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Эля Берковская.

Другие статьи в рубрике "История"

Блогнот. Бутолина: «На Октябрьской выросло ВОТ ЭТО»

«Что это за х… из г… и палок?» – первая мысль, которая пришла мне на ум, когда я увидела свежую постройку на Октябрьской, 49 в Томске.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыТомск

5874

01.10.2026

От деревянных карбасов до «Ольхонских Ворот»: итоги викторины

Сегодня остров Ольхон – одно из самых популярных мест на Байкале. Но ещё не так давно попасть на этот крупный остров можно было только по воде: сначала на лодках и деревянных карбасах, а позже – на попутных судах рыбозавода.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Иркутск Бурятия

1365

29.09.2026

Монголия и наука: новый музей, фестиваль книги и артефакты со дна моря

Изучением монгольского влияния на историю цивилизации занимаются во всем мире. Очередным доказательством этого стала расшифровка средневековых записей с затонувшего у берегов Кореи корабля.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбразованиеМонголия Китай Корея

2445

17.09.2026

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5347

14.09.2026

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

17682

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6066

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8081

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7366

28.08.2026

Монголия и наука: тайна древней могилы сяньбийского периода

Четыре метра земли отделяли археологов от человека, жившего на территории современной Монголии много веков назад. Семь дней исследователи из Монгольского государственного университета расчищали могилу в аймаке Сэлэнгэ, пока не добрались до погребения.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия

5988

20.08.2026

Понижение высотности вместо сноса: собственник «кирпичного уродца» победил в Томском облсуде

Трёхэтажный кирпичный дом был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Октябрьский районный суд постановил снести его, однако недавно владелец, хоть и частично, оспорил это решение. «Владелец пошёл в апелляцию и каким-то волшебным образом её наполовину выиграл.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

23284

20.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10337

19.08.2026

Новосибирские градозащитники vs ставропольские депутаты: первые проиграли, но не отчаялись

26 июля 2026 года Владимир Путин поставил подпись под законом, который позволяет местным властям самостоятельно снимать с охраны памятники регионального и муниципального значения. Когда этот документ вступит в силу, он, разумеется, развяжет руки застройщикам.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураПолитикаНовосибирск

25833

12.08.2026

Лица Сибири

Величко Александр

Журавлев Игорь

Данилова Наталья

Матвийчук Виталий

Лобанов Александр

Кузаков Дмитрий

Шишкина Юлия

Емелин Алексей

Сумароков Павел

Наговицын Вячеслав Владимирович