В.Вихрицкая, БАБР.RU

© Babr24.com

ЗдоровьеМир

5728

13.04.2006, 17:50

Вход в больницу стоит 3 рубля

В поликлинике № 1, находящейся на остановке «Волжская», решили заняться достаточно выгодным бизнесом. Для поддержания чистоты во всех больничных помещениях предусмотрены бахилы – такие «тапки» пакетного вида, надеваемые на уличную обувь.

Стоят они всего лишь 3 рубля. Но не везде, а только, видимо, там, где додумались до такой системы. Вот, например, в стоматологической клинике в микрорайоне «Солнечный» (хотя она является отделением поликлиники № 1) эту «обувь» раздают бесплатно. А на «Волжской» даже охрану поставили, чтобы никто без бахил не прошёл.

Чистота чистотой, но и о человечности забывать не стоит. Большинство пациентов – пенсионеры, перебирающие копеечную пенсию. Здоровьем они тоже не богаты, а потому и идут в государственную поликлинику. И вместо качественного медицинского обслуживания они получают дополнительную нервотрёпку: последние силы уходят на простои в душных очередях, а последние деньги - на вход в поликлинику, или на те самые бахилы.

Кто организатор всего этого безобразия? В чей карман уходит выручка, полученная от продажи инструментов чистоты? Смею предположить, что главврач поликлиники № 1, Павлюк Леонид Александрович, играет в этом деле не последнюю роль. Понятно, человек занимает выгодное место, но денег всё равно не хватает. А в России что? У нас только за воздух не платят. И данная когда-то клятва Гиппократа уже давно позабылась, и то, что мы неофициально платим за вход в поликлинику никого не волнует: захочешь быть здоровым и счастливым – побежишь и выложишь и 3 рубля, и 300 долларов, а то больше. Поговорка: «Не стоит экономить на здоровье» приобрела особый смысл для врачей. Сегодня медицина – это выгодный бизнес. А если нет средств, иди рой себе могилу. Да и то за место на кладбище берут не меньше денег.

Разумеется, сами врачи получают гроши. Это не их вина. Но раз не нравится, можно окончить курсы какого-нибудь бухгалтера и весьма успешно зарабатывать. Нарушенная клятва хуже сломанного калькулятора.

Народ не устанавливает зарплату врачам, поэтому лезть в кошельки пациентов равносильно воровству …

В.Вихрицкая, БАБР.RU

© Babr24.com

ЗдоровьеМир

5728

13.04.2006, 17:50

URL: https://babr24.net/?ADE=29223

Bytes: 2218 / 2074

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: В.Вихрицкая, БАБР.RU.

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

17262

04.10.2026

Учёные ТГУ: прогноз погоды с использованием ИИ, вакцина от рака лёгких и новые грибы

Учёные ТГУ в Томской области обнаружили три новых для России вида грибов, разработали прототип персонализированной вакцины против самого распространённого вида рака и находятся в процессе разработки интеллектуальной системы для прогнозирования состояния атмосферы.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеИнтернет и ИТНаука и технологииТомск

1336

03.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

28458

03.10.2026

Инсайд. Сердечные капли для крепких нервов

Министр образования и науки Бурятии Валерий Поздняков предупредил родителей о новом увлечении школьников. По его словам, подростки смешивают сердечные капли с энергетиками, чтобы испытать изменённое состояние. Лекарства дети берут из домашних аптечек или покупают в аптеках.

Василий Чайкин

ЗдоровьеМолодежьБурятия

4993

02.10.2026

Грипп на пороге: Монголия ускоряет вакцинацию

В Улан-Баторе началась ежегодная вакцинация от сезонного гриппа, и к концу прошлой недели прививочная кампания уже охватила больше половины целевой группы в столице. По состоянию на 18 сентября по всей Монголии вакцинацию прошли около 250 тысяч человек, а охват приблизился к 50%.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

2130

22.09.2026

Нам пишут. Медицина или конвейер смерти?

Сейчас только ленивый не ругает уровень медицины в регионе, который все больше и больше повергает пациентов и их родственников в глубокую печаль, переходящую в «тихий» ужас. Хочешь – не хочешь, а всем нам приходится обращаться к врачам.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2748

17.09.2026

Инсайд. Очаг чумы на границе России и Монголии

Роспотребнадзор 4 сентября сообщил о высокой эпизоотической активности природного очага чумы на границе России и Монголии. Речь о Сайлюгемском трансграничном очаге площадью около 29 тысяч квадратных километров, из которых порядка 60% приходится на монгольскую сторону.

Лера Крышкина

ЗдоровьеРоссия Монголия

3701

06.09.2026

Чума не ушла: в Хубсугуле обнаружен активный природный очаг

Бубонная чума ошибочно воспринимается как болезнь из учебников истории. Многие ассоциируют ее прежде всего со средневековыми эпидемиями, которые унесли миллионы жизней. Однако в Монголии чума не ушла в историю вместе с Великой Империей.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Россия

4011

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11105

31.08.2026

Медицины для НСО нет. Черепашьи темпы по поликлиникам

В Новосибирске отмечается острая нехватка учебных мест в школах и нехватка поликлиник. Поликлиника №13, строящаяся по схеме ГЧП, находится в высокой степени готовности, но ещё две поликлиники по соглашению далеки от завершения.

Адриан Орлов

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаНовосибирск

17212

28.08.2026

Новосибирский «Чкаловец» отправил детей в инфекционку: сыпь, рвота и лечение ромашкой вместо отдыха

Летние каникулы в Искитимском районе обернулись для десятков семей незапланированным карантином и госпитализацией. Известный детский лагерь «Чкаловец», принадлежащий авиастроительной корпорации, досрочно свернул смену из-за вспышки энтеровируса.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеРасследованияСкандалыНовосибирск

31211

07.08.2026

Осторожность вместо страха: в Монголии в разгаре сезон змей

Лето в Монголии ознаменовалось сразу несколькими природными угрозами, которые пришли вместе с потеплением. В одних аймаках продолжают бороться с последствиями сильных дождей и подтоплений, в других действуют карантинные ограничения после выявления случаев чумы.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

5817

30.07.2026

Лица Сибири

Анкерт Шарлотта

Семенова Светлана

Козырский Олег

Обухов Александр

Лыгденов Виталий

Краснухин Леонид

Бакуркин Кирилл

Грачев Михаил

Серышев Георгий

Леонов Сергей