Владимир Ардаев

© BBC

Культура Мир

5575

25.03.2006, 12:17

100 лет исполнительнице "Синего платочка"

Вековой юбилей у Клавдии Шульженко. Советской певицы, чье имя на "1/6 части суши" стало символом минувшего века. Его простых и вечных истин, наивных идеалов и жестокой правды жизни.

Банальная истина "у каждого времени - свои герои" имеет парадоксальное воплощение. Время живое и насыщенное рождает ярких и выпуклых героев. Таких, как Шаляпин или Маяковский. Время мрачное, серое и однообразное проявляет на своем фоне нечто неброское и внешне не выдающееся, но - с необычной силой развитое внутрь, не наружу.

Выдающиеся певцы советского времени - Клавдия Шульженко, Леонид Утесов, Марк Бернес. Никто из них не обладал какими-то особыми вокальными данными. Более того, каждый владел негромким голосом, да еще с каким-нибудь легким дефектом - хрипотцой, сипотцой... Но у каждого был свой неповторимый голос. Который позволял мгновенно узнавать их с потрескавшихся шипящих грампластинок, из хрипящих допотопных громкоговорителей.

Простые мелодии, простые стихи. Может, потому так безошибочно точно попадали они по адресу и западали в душах людей, что их чувственная проникновенность была как раз тем, чего так не хватало людям в эпоху агитидолов и монументальной пропаганды.

"В 1985 году я делал фильм о лучших советских песнях времен войны. - рассказал в интервью BBCRussian.com писатель и драматург Алексей Симонов. - И песни эти, по моему замыслу, должны были исполнять драматические актеры".

Симонову казалось, что драматические актеры сумеют лучше войти в образ военного времени. И все получилось - кроме двух песен, которые никто из артистов воспроизвести не смог. Это были песни "Темная ночь" и "Синий платочек".

"Как ни близки были артисты к образам военных лет, но даже приблизиться к тому, как исполняли эти песни Марк Бернес и Клавдия Шульженко, не смог никто, - вспоминает Алексей Симонов. - По одной простой причине: их исполнение было неповторимым".

В 1985 году Клавдии Ивановны уже не было в живых. Она ушла из жизни в 84-м - за год до начала перестройки.

Шульженко пела так, словно декламировала, читала стихи нараспев. Кажется, когда-то еще раньше, до ее появления на эстраде был жанр, который так и назывался: мелодекламация. В историю канувшей в Лету советской культуры она вошла как популярнейшая эстрадная певица.

Огонь, вода и медные трубы

Впервые Клавдия Шульженко вышла на эстраду в 22 года. Собственно, это была не эстрада, а сцена, причем, сцена Мариинского театра. В 1928 году она выступила там на концерте, посвященном Дню печати.

Через год ее пригласили в труппу Ленинградского мюзик-холла, где она исполняла песни "Никогда", "Негритянская колыбельная", "Физ-культ-ура!".

Шульженко играла в спектаклях (вместе с Леонидом Утесовым) и снималась в музыкальных фильмах. С 1937 года она поет с джаз-оркестром Скоморовского. Выходят ее пластинки. Критики отмечают необычайную артистичность певицы и ее замечательную пластику - особенно восхищают ее руки.

В годы войны она поет в блокадном Ленинграде (более 500 концертов только в первый год блокады), ездит с концертными бригадами по фронтам. В конце 1941 года она впервые исполнила "Синий платочек", и эта песня увековечила ее.

В 60е годы Клавдия Шульженко отказалась от многих послевоенных песен из своего репертуара и вновь вернулась к военной тематике - она поет "Синий платочек", "Моя тень", Давай закурим".

Последней ее знаменитой песней стала "Вальс о вальсе".

И как певица, и как человек, она была полностью созвучна своему времени, в котором доблестью считались простота и незамысловатьсть. Сын певицы Игорь Кемпер в интервью одному российскому телеканалу рассказал, что автомобилем Клавдия Шульженко пользовалась только для поездок на работу. По своим делам, по магазинам и в гости она всегда ходила пешком или ездила на метро.

Владимир Ардаев

© BBC

Культура Мир

5575

25.03.2006, 12:17

URL: https://babr24.net/?ADE=28713

Bytes: 3751 / 3744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Кармазина Раиса

Пешков Виталий

Титов Михаил

Климов Антон

Быков Анатолий

Смирнов Александр

Корытный Леонид

Косяков Анатолий

Веселов Андрей

Сидоров Андрей