Артур Скальский

© Babr24.com

Скандалы Мир

2375

24.03.2006, 00:50

ФСБ вводит принудительную цензуру на Интернет-сайтах

23 марта был закрыт доступ к главной странице сайта "Правда.Ру".

В связи с закрытием было распространено письмо редакции "Правда.Ру":

"Сегодня утром в редакцию поступило письмо от нашего хостинг-провайдера об обращении к нему Федеральной службы безопасности РФ по поводу нашей деятельности. В письме нам предлагается удалить «материалы, способствующие разжиганию межконфессиональной розни». Никаких ссылок на эти материалы в обращении к нам не приведено.

Мы ответственно заявляем, что на страницах «Правды.Ру» таковых материалов не было и нет. Скандал с «датскими карикатурами» без какой-либо публикации оных у нас освещался только в комментарийном виде.

Мы удивлены, что требование об удалении каких-либо материалов «Правды.Ру» поступило не в редакцию, а к хостинг-провайдеру. Отметим, наше издание является зарегистрированным в соответствии с российским законодательством средством массовой информации и, таким образом, является участником гражданского процесса страны. Издатель — Закрытое акционерное общество «Правда.Ру» — является участником хозяйственных, экономических отношений в стране. Таким образом, нам непонятно, почему сотрудники спецслужбы обращаются не к нам, производителям контента, а к технической службе, с помощью которой наши материалы доступны для посетителей ресурса. Означает ли это, что если бы мы не закрыли доступ к главной странице, ФСБ могла бы решить вопрос о работе сервера, на котором физически располагаются материалы «Правды.Ру», не связываясь с нами?

В связи с изложенным «Правда.Ру» ждет объяснений от сотрудников Федеральной службы безопасности Российской Федерации. И извинений. Мы имеем право требовать уважения и к себе, и к нашей деятельности.

До появления этих объяснений главная (входная) страница ресурса будет закрыта. Мы приносим свои искренние извинения читателям «Правды.Ру» за созданные препятствия по доступу к оперативно выходящим материалам. «Правда.Ру», упомянем еще раз, как зарегистрированное и действующее в соответствии с законами РФ СМИ, не хотела бы иметь каких-либо проблем со спецслужбами, а также с возможными предупреждениями со стороны регистрирующего органа, после которых издание может быть официально закрыто.

Надеемся на понимание.

Редакция «Правды.Ру»."

Информационное агентство Regions.Ru также объявило о "временном закрытии". На первой странице сайта появилось такое объявление: "по требованию сотрудников доступ к материалам регионс.ру временно приостановлен".

Ранее за публикацию датских карикатур предупреждение получило интернет-издание "Газета.Ru".

"Это абсолютно незаконные действия: они противоречат закону о СМИ и конституции", - говорит генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. По его словам, российское законодательство предусматривает только три способа воздействия на СМИ: решение суда, предупреждение регистрирующего органа и мнение корпоративного сообщества (например, воздействие через Союз журналистов).

Яковенко настаивает на том, что любые попытки ФСБ вмешаться в работу СМИ - "это цензура в чистом виде", которая, кстати сказать, запрещена третьей статьей закона о СМИ и 29 статьей конституции. Генсек Союза журналистов не исключает, что в действиях ФСБ имеются признаки уголовного преступления - воспрепятствование деятельности журналистов, и советует подавать в суд.

Артур Скальский

© Babr24.com

Скандалы Мир

2375

24.03.2006, 00:50

URL: https://babr24.net/?ADE=28676

Bytes: 3325 / 3325

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Лица Сибири

Лукин Валерий

Мельник Галина

Тринцуков Сергей

Аликберов Геннадий

Шипицин Кирилл

Наговицын Вячеслав Владимирович

Тюников Александр

Белеев Сергей

Романова Яна

Головщиков Алексей