Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

Прибайкалье Мир

2326

23.03.2006, 01:54

Учету каждого бревна мешают... морозы

Иркутская таможня подвела первые итоги эксперимента по внедрению метода электронного поштучного учета лесоматериалов.

Пять временных периодических деклараций на оформление круглого маркированного леса подано в 2006 году на Иркутский таможенный пост. Работники таможенной службы приняли также пять грузовых таможенных деклараций маркированного лесоматериала, оформленных в обычном режиме. Всего с начала года маркировано 16 вагонов объемом около 1,2 тыс. кубометров. Об этом сообщили в пресс-службе Иркутской таможни.

Эксперимент по применению электронного учета лесоматериалов начат на Иркутской таможне 1 ноября 2005 года. Метод электронного поштучного учета лесоматериалов в местах погрузки леса предполагает маркировку каждого бревна специальной биркой из сверхпрочного пластика. На бирках указывается штрих-код и номер каждого бревна, которые вносятся в базу данных. Таможенному инспектору при осуществлении досмотра достаточно специальным сканером считать информацию с любого бревна и сверить ее базой данных. Данный метод распространяется только на режим упрощенного таможенного оформления, владельцы леса отчитываются посредством временных периодических деклараций. В эксперименте приняли участие шесть организаций и один частный предприниматель. По словам начальника Иркутского таможенного поста Андрея Новосельцева, в марте-апреле 2006 года пост готовится к принятию для таможенного оформления еще около 60 вагонов с лесоматериалами на основе системы поштучного электронного учета.

Основная проблема, влияющая на процесс внедрения эксперимента, - неприспособленность электронных приборов к работе в сибирские холода. При температуре воздуха - 20 градусов и ниже происходят сбои в работе сканера, терминала по сбору данных. Однако проблема находит свое решение: поставщик сканеров пообещал поставить термоизоляционные чехлы. Еще одна проблема - организациям, закупившим приборы на свои деньги (стоимость каждого 30-40 тыс. рублей), недостаточно одного аппарата, необходимо иметь несколько терминалов. Кроме этого, приборы не имеют защиты от механических повреждений, а при производстве работ избежать их невозможно. Тем не менее, несмотря на возникшие проблемы, большинство крупных лесоэкспортеров за внедрение данного эксперимента в практическую работу.

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

Прибайкалье Мир

2326

23.03.2006, 01:54

URL: https://babr24.net/?ADE=28657

Bytes: 2269 / 2269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.07 10:08
В проливе Малое Море на Байкале спасли туристов на лодке

04.07 09:53
В Новосибирской области вынесли приговор мужчине, который застрелил женщину на охоте

04.07 08:39
В селе Каргасок по требованию прокуратуры отремонтировали водозабор

04.07 07:15
В Свердловском округе Иркутска 4 июля отключат горячую воду

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Миллер Алексей

Чемезов Сергей

Кадыров Валерий

Цыбикжапов Вячеслав

Самойличенко Владимир

Воробьев Евгений

Бельская Ольга

Шаврин Константин

Колотовкина Светлана