Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3410

09.03.2006, 17:59

Всероссийская акция протеста против реформы ЖКХ

4 марта во многих регионах России по инициативе КПРФ прошла Всероссийская акция протеста против реформы ЖКХ. Социальная база такого протеста весьма широка: ведь даже по официальным данным цены на услуги ЖКХ выросли в этом году на 13 процентов, а фактически на 25-30, в результате чего большинство населения России понесло ощутимый материальный ущерб, а значительная часть его вообще оказалась на грани выживания.

Тем не менее, даже на фоне массового недовольства граждан, в очередной раз взявшись за несвойственную ей роль организатора протестов, КПРФ вновь справилась с этой задачей не слишком успешно.

Итоги акции официально до сих пор не подведены, но судя по поступающей информации, в том числе по сообщениям наших корреспондентов, количество реальных ее участников по всей России вряд ли значительно превышает 100 тыс. человек. Это значит, что нынешняя акция не дотянула даже до организованной МЗК в феврале 1994 г. первой Всероссийской акции протеста против снижения жизненного уровня народа (по данным МВД, в ней приняли тогда участие порядка 200 тыс. человек), хотя организационные возможности КПРФ были стократ больше.

Наиболее крупные выступления состоялись 4 марта в Новосибирске (8 тыс. человек), Ярославле (5 тыс.) и некоторых других городах. Как правило, они проходили достаточно спокойно, однако по сравнению с прежними мероприятиями заметно участились случаи перекрытия уличного движения (в Свердловске, Ульяновске, Ярославле, Воронеже и т.п.). Чаще стали и попытки применения насилия к митингующим со стороны властей (Нижний Новгород, Ульяновск и др. Как правило, все это развивалось по следующей схеме: милиция или люди в штатском выхватывают из толпы активистов НБП или левых молодежных организаций, участники митинга за них вступаются, следует короткая потасовка и молодежь отбивают. Такие, с политической точки зрения просто самоубийственные для властей методы, очевидно, применялись там, где местные "органы" наиболее ретиво выполняли установку на пресечение деятельности "молодых экстремистов". Ничего хорошего для властей применение подобных мер не принесет, только усиливая ожесточение протестующих, которое и без того усилилось по сравнению с прошлым годом.

К этому остается добавить, что мартовские акции протеста еще не закончились. На 18 марта Всероссийскую акцию наметила главная протестная сила - Союз координационных советов.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3410

09.03.2006, 17:59

URL: https://babr24.net/?ADE=28349

Bytes: 2364 / 2364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.08 18:40
Красноярка вырастила самый тяжелый томат в мире. Овощ-гигант весит больше четырех килограммов

18.08 18:32
Партия «Зеленые» неожиданно сняла своего кандидата с выборов в красноярское Заксобрание

18.08 18:29
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 275 тысячам гектаров

18.08 17:52
В Новосибирске демонтировали самовольные киоски

18.08 17:17
Пьяный водитель в Вихоревке сбил мотоцикл с двумя подростками

18.08 16:43
В селе Каргала Шегарского района пожар унёс жизни супругов

18.08 16:41
Директор лесопромышленного предприятия в Красноярском крае задолжал работникам более 27 миллионов рублей

18.08 16:40
Мэрия Красноярска ввела режим повышенной готовности из-за аварийной подпорной стены

18.08 16:30
За двое суток в Прибайкалье от змей пострадали женщина и подросток

18.08 16:20
В Кривошеинском районе собака покусала девочку-подростка. С хозяина взыщут компенсацию

Другие статьи в рубрике "Общество"

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

669

18.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: визит Путина и арест Михайловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Визит Путина Президент РФ Владимир Путин посетил Новосибирск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

1920

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

2733

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

1672

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2333

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9552

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

8848

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

10867

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10382

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9489

10.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9330

10.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12235

07.08.2026

Лица Сибири

Причко Олег

Николаев Николай

Жилкин Вячеслав

Мархаев Вячеслав

Торгунаков Геннадий

Шагин Владимир

Леоненко Руслан

Слепнева Ирма

Падерин Валерий

Беляева Галина