«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Первым делом претендующая на достойное место под политическим солнцем партия издала оглушительный пшик. А именно, призналась, что нет у нее никакого кандидата в губернаторы Иркутской области.

При этом не далее как в марте 2025-го предводитель «Новых людей» в Иркутской области Геворг Керобович Айрапетян, то есть уже депутат Госдумы Георгий Константинович Арапов, говорил так:

«На этот год мы будем участвовать в губернаторской гонке. Своего кандидата мы объявим уже в ближайшее время, и я думаю, что он многих приятно удивит».

Ну и что, где удивление? Теперь Георгий Керобович говорит уже так:

«Мы в этом году действительно сначала хотели выдвигать кандидатуру, но у нас состоялся долгий разговор со штабом, командой и нашими сторонниками. С нашим активом мы рассмотрели кандидатов, которые пришли к нам на муниципальные выборы. И поняли, что есть возможность либо вложить значительные силы, энергию и ресурсы в муниципальные кампании, чтобы стать той силой, той партией, которая в Иркутской области сможет выдвигать своего кандидата на губернаторские выборы, не прося у кого-то прохождения муниципального фильтра».

То есть, выходит, раньше врали. Единственный актив партии, который все разменивают и разменивают «Новолюди», – якутянка Сардана Авксентьева (еще, конечно, есть Владислав Даванков, но предлагать его в Иркутске – значит снимать в политическом казино последние политические штаны). Ее уже пытались выгодно реализовать даже в Санкт-Петербурге (все с тем же Даванковым в комплекте).

Теперь вот за Авксентьеву (ну а за кого еще) выторговывали что-то у «Единой России» в Иркутской области. Уж не знаем, чего выторговали, но Сардана Владимировна приезжала на первую часть означенного съезда и исполнительно вылила ковш меда на берлогу «медведей».

Сложно сказать, сделала она это с выгодой для партии или чтоб сохранить лицо – мол, не зря позорились с обещаниями «приятной» кандидатуры в губернаторы.

Региональный лидер `Новых людей` Дмитрий Ли, Сардана Авксентьева, Георгий Арапов на Ёрдынских играх, где у них сложилось полное взаимопонимание с интересами иркутской "Единой России"

Также огласили имена претендентов от партии в мэры Ангарска и Черемхово. Там, напомним, мэрами сидят практически несдвигаемые, хоть и принципиально разные, глыбы «Единой России» – Сергей Петров и Вадим Семенов. В надежде, что солдаты ребенка не обидят, «Новые люди» выбрали против них из своих рядов, соответственно, Марка Ананченкова и Дарью Сивцеву, встретивших не так давно свою двадцатую весну.

Да собственно говоря, они однокурсники – 23-летние выпускники Иркутского госуниверситета по специальности «Политология».

Хотя нельзя сказать, чтобы совсем зеленые. Даже эти ранее никуда не баллотировавшиеся политические пионеры еще раз подтверждают, что вот есть у нас «Единая Россия», есть клуб не успевших запрыгнуть в «Единую Россию» или членов альтернативной «Единой России» – КПРФ, и есть планирующие туда попасть, в том числе попасть снова, – «Новые люди». Ну и прочие подобные.

Даже юная черемховчанка Сивцева уже успела побывать в «Молодой гвардии «Единой России».

Дарья Денисовна фигурирует как участница конкурса «Лидеры России 2021-2022», зампредседателя клуба политологов ИГУ, зампредседателя Экспертного совета молодежного правительства Иркутской области, помощник председателя комиссии по национальным отношениям и свободе совести Общественной палаты Иркутской области...

Марк Александрович, хоть его и презентовали в Телеграме в несерьезном «кружке» прямо с берега водоема и соответствующей форме одежды, уже целый заместитель декана по научно-исследовательской работе студентов ИГУ (это смешная ставка с крохотной зарплатой, ну да ладно) и руководитель Иркутского регионального молодежного отделения Российского общества политологов.

И вообще очень активный молодой человек. Прямо сбились со счета в количестве различных политологических сообществ, где фигурирует юный Ананченков.

Далеко пойдет, но далеко не факт, что оперится и не кинет «новолюдей». Не зря так похож на зампредседателя правительства Прибайкалья Руслана Ситникова.

Эвон, допущенный со своими сиропами аж до первого лица государства Александр Деев тоже когда-то состоял в «Новых людях».

Здесь Дарья и Марк уже в стане `Новых людей` (слева их федеральный лидер Даванков)

Фото с Даванковым, кстати, февральское, то есть отбирали кандидатов все же не вчера. Ну и, наверное, это первая партия, которая целенаправленно сама ищет себе членов прямо в колыбелях, главным кадровым методом после «кошельков». Все-таки, несмотря на раннюю активность, Сивцева и Ананченков еще политические дети.

Из более заметных местных фигур в списке «Новых людей» – кандидат в главы Баяндая Андрей Борхонов. Этот уже пытается пробраться назад к главной столовой.

Андрея Анатольевича кинул в 2024-м действующий мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, наобещавший свое кресло, которое потом отказался покидать (Борхонов на тот момент трудился заместителем мэра и брал на себя взамен указанного обещания всю открытую и подковерную работу). Сразившийся с Табинаевым на выборах и проигравший Борхонов будет пытаться вернуться хотя бы в кресло главы райцентра, которое в прошлом уже занимал дважды, состязаясь сейчас с действующим главой, фигурантом уголовного дела за превышение служебных полномочий из-за передачи непригодных для проживания квартир Захаром Андреяновым. Последний тоже теперь недруг Табинаева. От Табинаева (и одновременно от «Едра») идет заместитель Андреянова Татьяна Дубровина. Борхонов раньше был записным единороссом и возглавлял местную партийную ячейку.

В общем, ждем второй этап конференции. Может, хоть он «приятно удивит». Впрочем, математический плюс в выдвижении абсолютных ноунеймов с нейтральной реакцией все же есть. Питаться они будут исключительно имиджем партии. Вот и будет видно, каков на самом деле обратный «вес нетто» «Новых людей», то есть вес не содержимого, которое нулевое, а вес ее как политического контейнера...

URL: https://babr24.net/?IDE=279439

Bytes: 7187 / 6334

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 675 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8068

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7381

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9989

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4918

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4569

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5704

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11684

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9952

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10163

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8068

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12578

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8017

22.12.2025

Лица Сибири

Зубарев Виктор

Стрельцов Михаил

Серов Борис

Ундерберг Кристина

Доржиев Валерий

Деев Александр

Левченко Сергей

Баталин Антон

Абрусевич Андрей

Игнатенко Сергей