Артур Скальский

© Коммерсантъ

Гео Мир

2924

15.02.2006, 14:41

"Аль-Каида" заявляет о создании государства

Движение "Талибан" и "Аль-Каида" объявили о создании исламского государства на северо-западе Пакистана в районе границы с Афганистаном.

"Талибану" и силам "Аль-Каиды" удалось взять под свой контроль большую часть провинции Северный Вазиристан и значительную часть провинции Южный Вазиристан. Объявление о создании "Исламского Государства Вазиристан" было приурочено к подготовке летнего наступления вооруженных сил талибов в Афганистане и передаче "атомного досье" Ирана в Совбез ООН, и теперь эта территория может стать главным центром сопротивления американской военной операции в Афганистане, а также на Ближнем и Среднем Востоке.

Историческая область Вазиристан относится к так называемой Зоне племен, расположенной в Северо-западной пограничной провинции Пакистана на границе с Афганистаном. В Зоне племен проживают многие пуштунские племена, обособленные территориально, говорящие на разных диалектах, имеющие разные обычаи и традиционную одежду. Среди пуштунов Зоны племен сильны позиции религиозных партий и организаций, в том числе и радикальных. Так, еще в 1990-х годах талибы получали здесь материально-техническую и моральную поддержку, а также вербовали новых членов движения. Как полагает официальный Исламабад, именно в Зоне племен нашли убежище сотни иностранных исламистов, воевавших в свое время на стороне талибов в Афганистане.

Артур Скальский

© Коммерсантъ

Гео Мир

2924

15.02.2006, 14:41

URL: https://babr24.net/?ADE=27879

Bytes: 1351 / 1351

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Пешков Виталий

Гордина Юлия

Зуева Анна

Никаноров Олег

Билалов Борис

Чайковский Антон

Часовитин Владимир

Некрасов Андрей

Буханов Владислав

Журавлев Игорь